Главные новости Мончегорска
Мончегорск
Февраль
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Норвегия обвинила Россию в "имитации атаки" Су-24

Россия якобы имитировала авиаудар по норвежскому разведывательному радару "Глобус-II", расположенному на границе двух стран – недалеко от Кольского полуострова, с таким заявлением выступил директор норвежской разведки Мортен Хага Лунде. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что Россия примет меры в связи с планами Норвегии по оборудованию в Северной Атлантике — в городе Тромсе — порта для приема атомных подводных лодок.

В Норвегии обвинили Россию в имитации воздушного удара по радару "Глобус-II" норвежской разведывательной службы, расположенного на границе двух стран – недалеко от Кольского полуострова – об этом заявил директор норвежского ведомства Мортен Хага Лунде в своем ежегодном выступлении в Осло.

В ходе своей речи он показал на карте, как группа из 11 сверхзвуковых штурмовиков Су-24 ("Фехтовальщик" - в реестре НАТО) взлетает с авиабазы Мончегорск на Кольском полуострове, следует над Баренцевым морем, а затем поворачивает на 180 градусов в направлении атаки на рыбацкий поселок Вардё, где и находится радар.

Официально радар наблюдает за объектами в космосе. Считается также, что он способен осуществлять мониторинг и создавать базу данных сигнатур российских баллистических ракет, сообщает портал Barents Observer.

Неделей ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что Россия примет меры в связи с планами Норвегии по оборудованию в Северной Атлантике — в городе Тромсе — порта для приема атомных подводных лодок.

"Норвегия продолжает эскалацию напряженности в Арктике. Подобная деятельность не будет оставаться без реакции, Российская Федерация предпримет все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, как об этом неоднократно говорилось", — приводит ФАН слова официального представителя МИД РФ.

Месяц назад заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер выразила обеспокоенность из-за недостаточных трат Норвегии на оборону. По словам дипломата, у норвежской стороны нет плана по обеспечению выделения на оборону 2% от ВВП.

"Норвегия является единственным членом НАТО, граничащим с Россией, который не тратит на оборону 2% от ВВП", — сказала представитель Североатлантического альянса.

Тогда же министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен в своей ежегодной речи в Военном обществе Осло заявил о возможности войны в Европе.

"Происходящие события указывают на то, что вооруженный конфликт между государствами в Европе более не является немыслимым", — указал военный.

Он также коснулся точки зрения Осло на действия ряда государств.

"Россия не является глобальным соперником для США и Запада. Но цель России состоит в том, чтобы разрушить и подорвать единство Запада и международное сотрудничество в ряде областей", — выразил мнение глава норвежского военного ведомства.

В декабре прошлого года сообщалось, что российские бомбардировщики Ту-160, которые направлялись в Венесуэлу, на отдельных этапах маршрута сопровождались истребителями F-16 ВВС Норвегии. Соответствующий комментарий дал департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России.

"На отдельных этапах маршрута самолеты Ту-160 сопровождали истребители F-16 ВВС Норвегии. Полет выполнялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства", — подчеркнули в ведомстве.

Месяцем ранее норвежское министерство обороны заявило, что российские Вооруженные силы в Арктике устроили сбои сигналов системы GPS европейских военных во время масштабных учений НАТО Trident Juncture в Норвегии, передает НСН.

В ответ на это министр иностранных дел России Сергей Лавров высмеял "мегафонную дипломатию" Запада аналогией с супружеской изменой. В своей речи он обратил внимание на постоянные голословные обвинения западных стран в адрес России.

"Если у вас есть какие-то проблемы или подозрения в отношении вашей жены, вы прямо спрашиваете ее, а не обращаетесь к СМИ", — обратил внимание глава российского внешнеполитического ведомства, чем вызвал смех и аплодисменты в зале.

Отвечая на вопрос об этих заявлениях, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам, что кибер- и электронная войны становятся все более распространенными, "поэтому Альянс очень серьезно относится ко всем этим вопросам".

В ответ на это Кремль заявил, что ничего не знает о том, что Россия якобы причастна к сбоям в работе GPS на учениях НАТО. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

А официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Норвегия могла использовать скандал вокруг работы GPS для отвлечения внимания от внутренних проблем. Она добавила, что у западных политиков стало привычным возлагать на Россию ответственность за любые происшествия, не приводя доказательств.

 






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с председателем Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В Мурманскую область с зимовки вернулись бакланы





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Путин наградил жителей Заполярья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области


Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Мончегорск

На нанесение дорожной разметки в Мурманской области направили 57 миллионов рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net