Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Октябрь
2022

Каким будет рынок труда России в 2023 году: Прогноз эксперта

Эксперт рассказал, что ждет рынок труда России в 2023 году. Уже сейчас видны интересные тенденции, которые проявят себя в будущем, утверждает гендиректор платформы "Рокет Ворк" Анастасия Ускова.

Рынок труда в России, несмотря на все события, оставался достаточно стабильным на протяжении всего года. Чего стоит ждать от года следующего, рассказала генеральный директор платформы "Рокет Ворк" Анастасия Ускова.

По её словам, уже сейчас наметились довольно интересные тенденции. Так в сегменте "белых воротничков" рынок соискателя сменяется рынком работодателя. То есть спрос на топ-менеджеров падает. Зато вакансий с легким входом наоборот становится больше, потому что конкуренция за места там невысокая.

Кроме того, из-за популярности модели аренды кадров и фриланса увеличилось количество людей, которые совмещают работу сразу в нескольких местах. Согласно имеющимся данным, вторая работа или подработка есть уже у 30% работающих граждан России. Это почти вдвое больше, чем было в прошлом году. Да и бизнес стал гораздо охотнее нанимать именно фрилансеров.

Эксперт предрекает, что в 2023 году использование услуг фрилансеров станет для бизнеса стандартной процедурой. Поиск и найм внешних сотрудников проходит гораздо быстрее, да и расторгать отношения с ними значительно проще. В добавок к этому, многие фрилансеры имеют статус ИП или самозанятого, а значит компаниям не надо будет платить налоги и взносы в Соцстрах.

Уже сейчас мы видим признаки дефицита кадров в категории профессий с легким входом. Предложений там зачастую больше, чем резюме, и в будущем этот разрыв будет увеличиваться и по другим направлениям, так как восполнить демографический пробел быстро не получится,

- добавляет Анастасия Ускова в беседе с "Ридусом".

Также ожидается бум "синих воротничков". Спрос на них, в отличии от офисных работников, будет расти. Причина – санкционное давление и ограничение доступа к технологиям. Всё это будет заставлять перестраивать процессы и догонять показатели за счет ручного труда, считает эксперт.

Уже сейчас нехватка кадров в строительстве оценивается Минстроем в 3−5 миллионов. Эта потребность останется с нами и в будущем году,

- отмечает Анастасия Ускова.

Ещё одной тенденцией станет превращение государства в главного работодателя страны. По данным МВФ, доля государства в экономике составляет более 30%. А по данным ФАС, эта доля может достигать 70%.

Понятно, что в ближайшие пару лет, именно госкомпании, бюджетные учреждения и государственные заказы будут гарантировать рабочие места,

- выразила уверенность эксперт.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net