Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2022

Финансист Юденков объяснил укрепление евро и доллара на Мосбирже

Профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита РАНХиГС, кандидат экономических наук Юрий Юденков в беседе с ФАН объяснил значительное укрепление доллара и евро на московской бирже. Американская валюта 27 мая на старте торговой сессии вышла за пределы 66 рублей, что фиксируется впервые с 12 мая. Курс евро поднялся до 70 рублей. По мнению экономиста Юденкова, подобные изменения спровоцировали действия Центрального банка РФ — снижение ключевой ставки. Однако эксперт обращает внимание и на еще один не маловажный момент.    «25 мая закончился налоговый период. Крупные корпорации должны были закрыть свои выплаты. Это те западные фирмы, которые согласились оплачивать газ на новых условиях — в рублях. Они покупали рубли — российская валюта укреплялась. Сейчас период выплат по налогам закончился, определился список потребителей газа. Насколько мне известно, к примеру, большинство фирм в Германии установили сроком конец мая. Сейчас как раз он наступил», — объяснил собеседник ФАН. Но что же могло послужить стартом покупки доллара? На самом деле, по мнению эксперта, объемы закупки рубля не уменьшились, а вот закуп валюты увеличился. Появились крупные игроки, которые стали покупать валюту, причем в достаточно больших объемах. Получается, что экспорт начал выравниваться с импортом. «В первую очередь валюта покупается для того, чтобы что-то приобретать за рубежом. Было издано постановление о параллельных поставках, нужно было определиться с импортозамещением, поставкой оборудования, технологиями из-за рубежа. У меня оптимистичный взгляд на вещи. Наконец наши корпорации сообразили, что нужно срочно за валюту покупать за рубежом машины, трактора, экскаваторы, технологии, станки и прочее, пока еще есть каналы доставки в Россию. Ведь западная таможня перекрывает все возможные каналы поставки оборудования в России», — говорит финансист. Так, Юрий Юденков ставит в пример Польшу и Прибалтику, которые на 60% «сжали» российский импорт, проходящий через них. То, что пропускается пограничными службами, досматривается «с остервенелой тщательностью». По мнению, кандидата экономических наук, пока есть возможность что-то ввозить в страну, нужно срочно это делать. «Мне хочется верить, что валюта, которая закупается, пойдет именно на параллельные поставки. Посмотрим, как будет на следующей неделе. Укрепление иностранной валюты для экономики России пока ничего не значит, все в рамках. У нас был образцово показательный платежный баланс, где экспорт во много раз превышал импорт. Теперь может импорт поднимется немного, и мы начнем что-то покупать. В целом для экономики это хорошо, если будет увеличиваться импорт», — заключил профессор Юденков. Ранее американский телеканал CBS выбрал наиболее устойчивую и эффективную валюту в текущем году. Им стал российский рубль.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Москва

В ОЭЗ «Дубна» запустили производство запчастей для буровых установок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net