2022

Определились все пары четвертьфинала чемпионата мира

0
КХЛ
24 мая на чемпионате мира состоялись заключительные матчи группового этапа, определившие пары четвертьфинала турнира. Сборная Швейцарии продлила свою победную серию, в серии бросков одолев Германию, шведы с минимальным счётом переиграли Латвию, а в главном матче дня Финляндия всухую обыграла Чехию.

Сборная Швейцарии одержала седьмую победу подряд на чемпионате мира, в серии бросков переиграв команду Германии. Швейцарцам удалось быстро открыть счёт — уже на второй минуте отличился Андрес Амбюль. Также в основное время в составе швейцарской команды отличились Пиус Зутер и Денис Мальгин. В третьем периоде Швейцария вела со счетом 3:2, но благодаря голу Маттиаса Плахты на 48-й минуте игра перевалила за пределы основного времени. Уже одно это гарантировало Швейцарии первое место в группе А, но швейцарцы всё равно довели дело до победы в серии буллитов. Свои попытки реализовали Нико Хишир и Дамьен Риа.

Шведы с минимальным счётом победили сборную Латвии. Единственную шайбу в составе «Тре Крунур» забросил Вильям Нюландер, который реализовал большинство на 35-й минуте. Вратарь сборной Швеции Линус Улльмарк оформил «сухарь», отразив 21 бросок по своим воротам. Победа вывела шведов на первое место в восьмёрке, однако на окончательное распределение команд в топ-3 группы Б больше всего повлияла вечерняя игра Финляндии и Чехии.

Хозяева турнира переиграли соперника со счётом 3:0, несмотря на то, что чехи были довольно активны в зоне атаке. Финны создали себе комфортный задел уже в первом периоде — сначала Джоэл Армиа разобрался с вратарём соперника в сольном проходе, а затем Сакари Маннинен реализовал большинство. Во втором периоде финны организовали ещё один гол. Три шайбы и «сухарь», который оформил Юхо Олкинуора, отразивший 24 броска по своим воротам — вот главные результаты матча.

Словакия не испытала никаких проблем в матче против сборной Дании. Итоговый счёт 7:1. Кажется, датчане оставили слишком много сил в матче против Канады, и не смогли оказать сопротивление молодой и активной сборной Словакии. В составе победителей дублем отметились Томаш Татар и Павол Регенда, а Шимон Немец заработал 4 (1+3) балла за результативность.

С таким же счётом канадцы разгромили французов. 44-19 по броскам, 7:1 по счёту — представители Пятой Республики мало что могли противопоставить сопернику. Самыми результативными игроками матча стали канадцы Дрэйк Батерсон (0+4) и Пьер-Люк Дюбуа (2+1).

Американцы не без труда, но одолели норвежцев. Северяне дали бой, но американцы удержали победное преимущество, закрепив результат шайбой Шона Фаррелла в пустые ворота, 4:2. Что любопытно, при любом исходе матча сборная США осталась бы на четвёртом месте группы Б.

В 1/4 финала чемпионата мира сборная Швейцарии сыграет против США, Германия сразится с Чехией. Канада встретится со Швецией, а хозяйка турнира, сборная Финляндии, сыграет со Словакией. Все четвертьфиналы состоятся в четверг, 26 мая.

Статистика

Германия — Швейцария 3:4Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Амбюль (Корви, Херцог, 1:37), 1:1 Висман (Райхель, 11:51, бол.), 2:1 Лойбль (Зайдер, Мюллер, 15:30), 2:2 Зутер (Мальгин, Кукан, 21:26), 2:3 Мальгин (Мозер, Майер, 38:31, бол.), 3:3 Плахта (Висман, 47:57), 3:4 Хишир (65:00, п.б.);
Вратари: Грубауэр — Берра.

Швеция — Латвия 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Нюландер (Далин, Валльмарк, 34:54, бол.);
Вратари: Улльмарк — Шилов.

Словакия — Дания 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)
Голы: 1:0 Татар (Криштоф, 10:00), 2:0 Татар (Криштоф, 19:37), 3:0 Регенда (Слафковски, Немец, 21:57, бол.), 4:0 Росандич (Лунтер, Немец, 32:17), 5:0 Слафковски (Криштоф, 38:20), 5:1 Блихфельд (Лауридсен, Элерс, 47:43, бол.), 6:1 Немец (Такач, Роман 58:53), 7:1 Регенда (Немец, Лантоши, 59:19, бол.);
Вратари: Гуска — Дам.

США — Норвегия 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: 1:0 Хартман (Гальченюк, Лафферти, 3:45), 2:0 Болди (Гальченюк, 7:20),  2:1 Мартинсен (Хага, Реймарк, 22:43), 3:1 Майерс (Хьюз, Шульман, 28:05), 3:2 Роксет (Якобсон, Треттенес, 41:59), 4:2 Фаррелл (59:21, п.в.);
Вратари: Свейман (Манн) — Хёукеланн.

Канада — Франция 7:1 (2:0, 2:0, 3:1)
Голы: 1:0 Козенс (Санхайм, Батерсон, 12:40), 2:0 Комтуа (Санхайм, Лаури, 22:07), 3:0 Дюбуа (Козенс, Батерсон. 22:07), 4:0 О’Делл (Уайтклауд, Холден, 35:10), 5:0 Уайтклауд (Мерсер, 45:29), 5:1 Реш (48:20), 6:1 Дюбуа (Батерсон, Козенс, 51:16), 7:1 Сиверсон (Дюбуа, Батерсон, 55:19);
Вратари: Дриджер — Юлёнен.

Финляндия — Чехия 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: 1:0 Армиа (Песонен, 9:31), 2:0 Маннинен (Саллинен, Гранлунд, 16:17, бол.), 3:0 Раяла (Сеппяля, Хейсканен, 35:34);
Вратари: Олкинуора — Лангхамер.