Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2018

Почему алкогольный бизнес поддерживает автопилоты?

Как у технологии будущего появились неожиданные союзники

Автомобилям с полным автопилотом еще предстоит преодолеть длинный путь до конвейера, но помимо очевидных проблем, которые предстоит решить, у этой технологии появился неожиданный союзник – производители и продавцы алкоголя. Что происходит и как все это понимать?

Буквально на днях умер гениальный физик-теоретик Стивен Хокинг, который предостерегал человечество от опасностей искусственного интеллекта. В конце концов, сейчас машины полностью зависят от нас, но согласится ли какой-нибудь кроссовер по выходным ездить в торговый центр за сыром и подгузниками, если станет умнее своего владельца?

А ведь сделать самостоятельно мыслящий автомобиль – это одна из главных долгосрочных стратегических задач автопромышленности, после создания альтернатив двигателю внутреннего сгорания.

Нужно лишь решить две основополагающие проблемы: во-первых, отработать технологию, благодаря которой автопилот сможет ориентироваться в самых разнообразных и нестандартных ситуациях, и принимать правильные решения. Во-вторых, легализовать полный автопилот в правовом поле: внести изменения в законодательства разных стран и договориться со страховыми компаниями, кому придется отвечать за ошибки электроники.

И для этого недостаточно хороших инженеров – нужно лоббировать свои интересы в политической сфере. И вот на этом нелегком пути к автомобильным компаниям неожиданно присоединились производители алкогольных напитков.

Ситуация накалялась с 1872 года, когда в Великобритании стали наказывать пьяных не только за управление экипажами и лошадьми, но и за езду на транспортных средствах на паровой тяге. Нарушители должны были уплатить штраф в 40 шиллингов или, по решению судьи, отправиться на месяц каторжных работ. И это было в суровые времена одного выходного в воскресенье и 10-часового рабочего дня!

С тех пор в мире появились миллионы водителей, и почти все из них взяли обет трезвенника за рулем, а законы и устройства, пресекающие пьяное вождение, стали множиться и развиваться.

Правда, до пятидесятых годов полисмен мог определить опьянение вождение чисто субъективно – без инструментальных замеров. Устройства для продувки водителей до какого-то момента были слишком громоздкими и неудобными. Все это, понятное дело, не могло не отразиться на доходах алкогольных компаний – так же, как развитие вегетарианского движения неизбежно сказывается на продажах сосисок.

Возможностей пропустить пару кружек пенного становилось меньше, и люди вдруг решали вместо посиделок в баре после работы спокойно доехать до дома на автомобиле. И вот, спустя сто лет, все может повернуться вспять – ведь электронные мозги автопилота не подвержены опьянению.

В России этот вопрос станет актуальным несколько позже. В конце концов, наш усредненный статистикой пьяный водитель – это мужчина 30-49 лет без постоянного источника дохода, так что идеи автономного вождения до него дойдут уже после смерти от цирроза печени. Зато в США только в марте этого года две промышленные группы из алкогольной индустрии бросили свои силы и деньги на лоббирование законов, ускоряющих появление автомобилей с автопилотами на дорогах общего пользования.

Компания Wine & Spirits Wholesalers of America, представляющая интересы четырех сотен торговцев алкоголем, присоединилась к объединению Coalition for Future Mobility, которая уже лоббирует новую технологию в Конгрессе США.

В таком же направлении теперь работает некоммерческая организация Foundation for Advancing Alcohol Responsibility, которая ведет борьбу с пьяным вождением и употреблением алкоголя несовершеннолетними. А финансируют FAAR такие монстры индустрии, как Diageo, Pernod Ricard, Bacardi и Constellation. И у них есть все основания думать, что усилия обернуться большой выгодой.

Почему? Потому что в результате этих инициатив 2,1 млрд пьющих человек в мире, которые сейчас тратят на спиртное 1,5 трлн долларов в год, получат возможность выпивать чаще и в любой ситуации – даже находясь в собственном автомобиле.

По оценке Morgan Stanley, если современные водители станут употреблять пару лишних алкогольных напитков в неделю, то это вызовет рост индустрии на двести пятьдесят млрд долларов, что сравнимо с годовым бюджетом крупной страны. Например, Швеции.

Рестораны и бары смогут не просто смело поить водителей, но и организовать продажу алкогольных напитков даже в точках drive-in. Свои инициативы производители лукаво связывают с обеспокоенностью за безопасность водителей и пешеходов, но проблема пьяных за рулем действительно стоит очень остро.

В США в ДТП с участием нетрезвых водителей погибает двадцать восемь человек каждый день, так что появление более удобных и дешевых сервисов такси (Uber), а также продление времени работы общественного транспорта сказывается на этой ужасной статистике только в лучшую сторону.

Правда, одновременно растет и количество преступлений, которые не связаны с автотранспортом, но которые совершаются на почве алкогольного опьянения – люди начинают засиживаться в барах дольше, напиваются и начинают буянить. В общем, порядок на этой планете действительно настанет только с окончательной победой роботов. И человечество делает все возможное, чтобы этот день наступил как можно скорее.

Источник






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net