Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2018

Казачья столица Дона Новочеркасск стал и шахматной столицей региона

0

Шахматисты: первый ход

 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Казачья столица Дона Новочеркасск стал и шахматной столицей региона. Именно здесь прошли самые массовые турниры в рамках Всероссийского шахматного фестиваля «Дон-2018. Год детского спорта»

ПОДРОБНОСТИ ОТ "НАШЕГО ВРЕМЕНИ"

Турниры проходили в просторном зале ЮРГПУ (НПИ).

Предварял их сеанс одновременной игры, который провел в Атаманском дворце чемпион мира по рапиду среди кадетов мастер ФИДЕ Володар МУРЗИН. Он не оставил шансов лучшим юным шахматистам Новочеркасска, выиграв все 12 партий. Размявшись на сверстниках, Мурзин в массовом рапиде обыграл нескольких сильных шахматистов, включая гроссмейстера Максима ЛУГОВСКОГО. В активе Володара и ничья с гроссмейстером Артуром ГАБРИЕЛЯНОМ. В итоге – юниорский приз. 

 В этом турнире участвовали чемпионы мира, Европы, международные гроссмейстеры. В просторном зале ЮРГПУ (НПИ) М.И. Платова они расположились более чем за семидесятью досками. За одной из них внетурнирную партию сыграли первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь ГУСЬКОВ и чемпион мира до 16 лет международный гроссмейстер Андрей ЕСИПЕНКО. Результат фестивальной дружеской игры – ничья. Вторую ничью Андрей сделал уже на самих соревнованиях. Остальные партии он выиграл. Набрал в итоге 7,5 очка из 8 возможных. Вторым финишировал его одноклубник из клуба «Проф­ЧессКлаб» гроссмейстер Алексей САРАНА. Он также финишировал с 7,5 очка. Дополнительные показатели оказались лучшими у Есипенко. «Бронза» – у гроссмейстера Василия ПАПИНА, который набрал 6,5 очка. И по лучшим дополнительным показателям обошел мастера ФИДЕ Дмитрия ЦОЯ. 

Острая конкуренция была и в массовом блице. Сразу три участника – Максим ЛУГОВСКОЙ, Александр ТРЯПИШКО и Алексей САРАНА – набрали по 10 из 13 возможных очков. С учетом дополнительных показателей так они и расположились в итоговом протоколе. Юниорский приз – у мастера ФИДЕ Владислава ­СИПЕТИНА. Лучший результат среди ветеранов показал мастер ФИДЕ Виктор ИГНАТОВ. Среди шахматисток – женский международный мастер Елена ТОМИЛОВА. Как и в рапиде, поощрительным призом отмечена кандидат в женские мастера ФИДЕ Эва СТЕПАНЯН. 

В рамках шахматного фестиваля «Дон-2018. Год детского спорта» в городах и районах региона еще продолжаются массовые турниры среди учащихся, занимающихся по программе шахматного всеобуча (в них уже приняли участие более 30 000 ребят). Продолжением темы станет очередной этап Гран-при по быстрым шахматам среди детей, который состоится в донской столице в ближайшее воскресенье. 

Глава администрации Новочеркасска Игорь ЗЮЗИН:

– Мы с радостью приняли предложение провести в Новочеркасске престижный массовый турнир. Предлагаю сделать наш город центральной площадкой проведения всех шахматных фестивалей. И региональных, и федеральных. В Новочеркасске функционируют три спортивные школы, в них занимаются 3564 учащихся. Шахматы – в числе приоритетных направлений. Успешно действуют детская шахматная школа «Планета шахмат», шахматные клубы ЮРГПУ (НПИ), Донского строительного колледжа, городской шахматный клуб. На постоянной основе проводится всеобуч по шахматам в общеобразовательных школах города.

Председатель городской думы – глава города Юрий ЛЫСЕНКО:

– Действительно здорово, что наш город выбран для проведения такого фестиваля. У нас отличные шахматные традиции и на уровне общеобразовательных школ, и на уровне шахматного клуба, и на уровне городской федерации шахмат. Нам есть чем гордиться. У нас есть и чемпионы области, и чемпионы страны, и чемпионы мира по шахматам.

Депутат Государственной думы РФ Алексей КОБИЛЕВ:

– Огромную работу по развитию шахмат в донском регионе проводят такие вузы, как РГЭУ, ЮФУ, ДГТУ. ЮРГПУ (НПИ) пока находится в начале пути, но сделаны уже первые шаги для включения его в группу вузов, которые развивают шахматы. И это очень похвально! Я это приветствую!

Депутат ЗС РО Сергей ПОДУСТ:

– Хочу поблагодарить руководство шахматной федерации за приглашение поучаствовать в организации фестиваля. Благодаря этому я детально познакомился с желающими приобщиться к искусству шахматной игры. И это не только дети. В апреле у нас прошел командный турнир среди городских предприятий. 5 мая закончился турнир между ветеранами нашего города. Могу сказать, что шахматы – это ведущий вид интеллектуального спорта в Новочеркасске, а сегодняшний фестиваль еще более популяризирует искусство шахматной игры.

 

 

1Призеры массового блицтурнира.2Вадим ИВАЩЕНКО отличился среди преподавателей школьного шахматного всеобуча.3За первыми столами – мастер ФИДЕ Тарон ШАГБАЗЯН, гроссмейстеры Артур ГАБРИЕЛЯН и Алексей САРАНА (слева направо).4Победители международных турниров гроссмейстер Алексей САРАНА и международный мастер Александр ТРЯПИШКО блеснули и на соревнованиях в Новочеркасске.5 67 89 10


   Валерий Сипетин






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net