18.05.2018 13:03 : Басманный суд в ближайшее время приступит к рассмотрению вопроса о мере пресечения бывшему замминистра культуры
Басманный суд Москвы в ближайшее время приступит к рассмотрению вопроса о мере пресечения бывшему замминистра культуры Григория Пирумова. Экс-чиновника обвиняют по делу о хищении не менее 450 миллионов рублей, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа.
Следствие просит отправить Пирумова под арест вместе с еще одним фигурантом дела, главой группы компаний «Роспан» Никитой Колесниковым. Об этом «Интерфаксу» рассказала пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.
Пирумова уже доставили в суд, и заседание должно начаться в ближайшее время. Экс-чиновник был задержан накануне сотрудниками Следственного комитета и ФСБ. Пресс-служба СК распространила фотографии драгоценностей и пачек пятитысячных банкнот, которые были найдены при обысках.
Еще один фигурант дела – экс-директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, который уже был арестован ранее. По версии следствия, злоумышленники добились заключения госконтракта на строительство комплекса зданий Эрмитажа, но исполнять его не собирались. Аванс за работу они перечислили в подконтрольные организации.
Осенью прошлого года Пирумова приговорили к полутора годам колонии по так называемому «делу реставраторов». Бывший чиновник был освобожден в зале суда, поскольку уже успел отбыть свой срок в СИЗО.
