Зачистка пустыни «Бадия»: САА продолжает громить боевиков ИГ в Дейр эз-Зоре
Правительственные войска Башара Асада и союзные им силы успешно провели широкомасштабную военную операцию против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) в пустыне «Бадия», расположенной в сирийской провинции Дейр эз-Зор. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на информационное агентство Muraselon.
Как уточняется в сообщении, солдаты Сирийской Арабской Армии зачистили территорию пустыни «Бадия» от оставшихся там радикальных исламистов. В ходе нейтрализации террористов армия САР восстановила контроль над районами Аль-Файда, Аль-Тамма и Файлат-бен Мовейн.
Также стало известно об интенсивных боестолкновениях между правительственными войсками Сирии и боевиками ИГ в окрестностях населённого пункта Сальхия. Радикальные исламисты совершили нападение на САА под покровом песчаной бури.
Источник фото: wikipedia.org - CC BY 2.0
Тем временем в южной части провинции Дамаск, в районах Хаджар аль-Асвад и Ярмук продолжается ожесточённое сражение между подразделениями САА и боевиками ИГ. Стоит отметить, что террористам с каждым днём становится всё сложнее оказывать сопротивление в связи с заканчивающимися запасами боеприпасов, продовольствия и медикаментов.
Поэтому в западных районах Ат-Тадамуна радикальным исламистам всё чаще приходится переходить к рукопашным схваткам против сирийских военных. Несмотря на это, ИГ активно использует боевиков-смертников для атаки бронетехники правительственных войск Башара Асада. Также, по сообщениям источников, джихадисты пытаются совершить нападение на тыловые позиции САА в Хаджар аль-Асваде, используя так называемые «кротовые норы» - сеть поземных коммуникаций.
