Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2017

Как научить белорусов решать свои проблемы и предлагать инновации для человечества

0

Государственная система образования перестала быть монополистом: людям уже нужно  больше, чем корочка об окончании вуза.
Почему не стоит догонять чужой поезд и как год за годом уже восемь лет объединять слушателей, которые «хотят мыслить», — об этом координатор Летучего университета Татьяна Водолажская.

Татьяна Водолажская
Каждый год на предложения о курсах Летучего университета откликаются 350-400 человек. Всего проект охватил около 1800 человек, включая слушателей и преподавателей.
— Летучий университет иногда называют прообразом национального университета, который мог бы появиться в Беларуси. Вы с этим согласны?
— Я бы не говорила, что можно взять Летучий университет, зарегистрировать и сделать из него национальный университет. Отчасти такое мнение правильное, потому что это площадка для поиска современного образования.
В то же время идея национального университета сегодня не до конца сформулирована и понятна. Пока это поставленный вопрос: как может и должно быть организовано образование и мышление для того, чтобы страна сама себя осмысляла. Так как Летучий университет ищет такую адекватную форму и содержание, то в этом отношении он следует пути, который ведет в сторону возможного национального университета. Ведь ситуация в мире, образовании, организации мышления сильно поменялась. Скорее всего, сегодня национальный университет, это не одно учреждение, а система связанных площадок, институтов и организаций.
— Насколько курсы Летучего университета соответствуют требованиям современного образования?
— Летучий университет находится в поиске. И мне кажется, что мы движемся в правильном направлении, пытаясь нащупать нужные формы и соотнести их с тем, что возможно и реализуемо в нынешних условиях.
Можно построить прекрасную выверенную теоретическую модель, но потом оказывается, что многое просто не готово к ее реализации. В этом смысле наше движение включает подготовку самих себя и участников к тому, чтобы смотреть на мир по-другому.
Например, одна из главных проблем современного образования — это индивидуальные траектории, которые человек выстраивает в очень широкой сфере, начиная от онлайн-курсов, семинарских занятий или включения в различные рабочие проекты. И то, что вся ответственность за выстраивание таких траекторий ложится на самого человека, оказывается серьезной проблемой, потому что приходится самому продумывать, как двигаться.
— В чем главное отличие от формального образования и от других независимых образовательных проектов?
— От формального образования мы отличаемся, в первую очередь, неформальностью и свободой или обязательностью, которая исходит из самоопределения, а не из заданных рамок. С другими же инициативами мы в чем-то похожи − все предлагают нечто альтернативное существующей системе высшего образования, компенсируя определенные ее проблемы.
Но Летучий университет культивирует такое отличие, как свободная образовательная траектория. У нас есть небольшие «магистерские» группы, но в общем четко заданной программы образования, когда группа людей проходит по одному пути, нет. Летучий университет опирается на то, чтобы люди сами строили свои траектории.
Еще одна идея заключается в том, что университет ориентирован, скорее, на создание пространства, сообщества и среды, в которой возможно развитие и мышление. И через прикосновение с этим люди могут получать образование. Летучий университет прилагает много усилий для проведения мероприятий, в которых идет интеллектуальная работа, в результате большую отдачу получают те, кто в нее вовлечен, то есть преподаватели.
Летучий университет специально делает упор на то, чтобы не только и не столько менять образование, сколько создавать новое пространство для мышления.
Продолжение интервью читайте здесь






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net