В Госдуме обсудили законопроект об «анонимайзерах»
19 июня в нижней палате парламента на расширенном заседаниикомитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи обсудилитак называемый законопроект об анонимайзерах. Участие в обсуждении помимодепутатов Госдумы приняли представители Роскомнадзора, органов исполнительнойвласти, операторов связи, отраслевые эксперты и специалисты. В ходе заседания прозвучала инициативао создании рабочей группы, которая бы еще до первого чтения приступила кдоработке законопроекта и, в случае необходимости, разработке новыхпредложений.
Напомним, проектом закона, который 8 июня поступил в Госдумуза подписью депутатов ГД Николая Рыжака (СР), Максима Кудрявцева (ЕР), АлександраЮщенко (КПРФ) и Шамсаила Саралиева (ЕР), предлагается операторам поисковых систем невыдавать ссылки на запрещенные законодательством РФ сайты, а владельцампрограммного обеспечения – не осуществлять пропуск трафика на такие сайты.
По мнению одного из авторов документа – Максима Кудрявцева, этинормы помогут навсегда обезопасить интернет пользователей от сайтов, которыевербуют террористов, которые пропагандируют и распространяют наркотическиевещества, пропагандируют суицид, в том числе, детский. А также станут преградойна пути распространения ресурсов, содержащих пиратский контент и нарушаютавторские и смежные права.
Несмотря на то, что российскимзаконодательством, в частности, законом «Об информации, информационныхтехнологиях и защите информации», определена процедура, по которой Роскомнадзордает поручения операторам по блокировке этих сайтов, такие блокировки не всегдаэффективны, - считает Кудрявцев. Во-первых, остается возможность создания сайтов-зеркал на ужезакрытый законом сайт (кстати, законопроект об их запрете сегодня находится встадии подготовки ко второму чтению). А во-вторых, существуетспециализированное программное обеспечение в глобальной сети, котороепотенциально позволяет обходить эти блокировки. «Это так называемыеанонимайзеры, торы, турборежимы браузеров и другое различное программноеобеспечение. Законопроект, который мы обсуждаем, о них», - заявил депутат.
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Обинформации, информационных технологиях и о защите информации» предлагает«достаточно мягкий подход, на наш взгляд, к взаимодействию отраслевогорегулятора в лице Роскомнадзора, операторов поисковых систем и владельцевспециализированного программного обеспечения». «У регулятора естьсоответствующий реестр сайтов – обращаю внимание, что эти сайты уже запрещенызаконодательством Российской Федерации. И в ходе этого взаимодействияпредписывается операторам поисковых систем не выдавать ссылки на сайты, которыеуже запрещены – напомню, что сегодня такой нормы в действующем законодательственет. И владельцам программного обеспечения не осуществлять пропуск трафика насайты, которые уже запрещены», - рассказал Кудрявцев.
Он обратил внимание на принципиальные моменты: «предлагаемыйзаконопроект никоим образом не вносит дополнительных запретов, так как этисайты уже запрещены законодательством, и, кроме того, законопроектпринципиально не запрещает деятельность или существование программногообеспечения в части шифрования, минимизации в случае выполнения владельцамиэтого программного обеспечения требований предлагаемого законопроекта в случаеего принятия».
Также Кудрявцев рассказал о еще одной законодательнойновелле проекта закона, которая касается деятельности блогеров. «В 204 году былпринят закон, по которому блогеры с достаточно интенсивной посещаемостью (спорогом 3 тыс. посещений в сутки) подпадали под норму закона и должны быливыполнять определенные требования. На том этапе эта норма была достаточноэффективна, оправдана, потому что была востребована и проработана. Но интернетразвивается семимильными шагами, жизнь не стоит на месте, и сейчас любой яркийпост с хорошим названием может собрать аудиторию в несколько тысяч посещений втечение нескольких часов. Поэтому, по мнению авторов законопроекта, эта нормаизбыточна, мы предлагаем ее отменить», - заявил Кудрявцев.
Подводя итоги дискуссии, парламентарий сообщил, что «однозначноучастники заседания поддержали новеллу об отмене реестра блогеров». «С точкизрения вопросов работы поисковых систем и программного обеспечения, дискуссиябыла живая, звучали полярные мнения, но они касались «тела» законопроекта,оттачивания нюансов, юридической правки и практики правоприменения. За этимнужно следить предельно жестко – чтобы практика правоприменения норм этогозаконопроекта соответствовала сегодняшнему времени», - подчеркнул автордокумента.
Он также сообщил, что в ходе заседания прозвучала инициативао создании рабочей группы, которая бы еще до первого чтения приступила кдоработке законопроекта и, в случае необходимости, разработке новыхпредложений. «Может быть проведена большая работа совместно с регулятором,Роскомнадзором, в том числе, чтобы понимать механизм реализации норм», -отметил парламентарий.
Кудрявцев подчеркнул при этом, что часть профессиональногосообщества, которая будет непосредственно исполнять закон, по ихсвидетельствам, «уже делают это и готовы к принятию предлагаемого решения».
Участвовавший в расширенном заседании замначальника управления «К» МВД РФ Олег Свяцкий заявил о том, что ведомство поддерживает данный законопроект.
