Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2017

Шер Ами – почтовый голубь, который спас жизни 200 человек

Обычная голубка спасла от гибели целый батальон солдат. Она смогла доставить донесение после того, как была ранена, потеряла лапку и глаз. За этот подвиг она получила боевые награды, а ее тело теперь вечно хранится в музее.






Голубка Шер Ами (Cher Ami), подготовленная британскими голубеводами, была приписана к Корпусу связи американской армии во Франции. В октябре 1918 года во время битвы в Аргонском лесу ей довелось спасти целый батальон.



3 октября 1918 года 500 человек майора Чарльза Уайтлиси (Charles White Whittlesey) оказались в ловушке в тылу врага. Немцы окружили их в лесу, отрезав о линий снабжения. Американцы заняли и обороняли холм, котда по ним открыла огонь союзная артиллерия. Со штабом не было связи и батальон нес тяжелые потери. За два дня боев осталось чуть более 190 человек.



Майор Уайтлиси отправил почтового голубя с донесением о необходимой помощи, но птицу сбили вражеские снайперы. Второго голубя также подстрелили. Осталась последняя птица – голубка Шер Ами. К ее левой лапке привязали контейнер с запиской с точными координатами батальона и просьбой о помощи.

Немцы видели, как Шер Ами поднялась в воздух, и открыли огонь. Голубка была подбита, но все же смогла продолжить полет. Она пролетела 40 километров до штаба дивизии за 25 минут, чем помогла спасти жизни 194 солдатам. В этой миссии птица была ранена, потеряла глаз и лапку.



Чучело Шер Ами в Смитсоновском музее, США.

Шер Ами стала героем 77-й стрелковой дивизии. Медики долго и упорно работали, чтобы спасти ее жизнь. Они не смогли спасти лапку, поэтому вырезали маленький деревянный протез. Когда голубка пришла в себя достаточно, чтобы путешествовать, геройскую птицу доставили на корабле в Соединенные Штаты. Генерал Першинг лично опекал Шер Ами, начиная с Франции.



Голубка была награждена французским Военным крестом и американской золотой медалью. После смерти в 1919 году из нее сделали чучело, которое теперь вечно хранится в Смитсоновском музее.



Памятник Шер Ами во Франции.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)







Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net