Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2017

Скольких беженцев приняла Россия в последние годы?

0
АиФ 
Россия вошла в пятерку стран Европы по числу принятых в 2016 году беженцев.

Понятие «беженец» подразумевает всех лиц, которые покинули родную страну, в которой проживали на постоянной основе, ввиду чрезвычайных обстоятельств и причин (вооруженные конфликты, нищета, дискриминация, преследования, насилие, отсутствие прав, включая право на здоровье, образование и достойную работу и т. д.)

Сколько беженцев было в России за последние три года?

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в 2014 году около 275 тыс. иностранных граждан обратились к России с просьбой о предоставлении им возможности укрыться на ее территории. Эта цифра включала в себя около 7 тыс. просьб о предоставлении статуса беженца и примерно 267 800 просьб о временном убежище. По данным Управления Верховного комиссара ООН, в предыдущие годы общее число просьб об убежище, обращенных к России, «никогда не превышало 5 тысяч». Конфликт на Украине, утверждают авторы доклада, оказал решающее влияние на показатели 2014 года, поскольку 271 200 просьб об убежище и статусе беженца, или 99% от общего числа, поступили к властям России от украинских граждан.

В 2015 году Россия лидировала по числу беженцев в мире, получив 267 800 заявлений на получение временного убежища, а также около 7000 заявлений на получение статуса беженца. Авторы доклада указали, что основная масса людей, получивших убежище в России, прибыла с юго-востока Украины.

В 2016 году, как следует из доклада УВКБ ООН «Глобальные тенденции: принудительное перемещение — 2016», Россия приняла на своей территории 228 тысяч 990 беженцев, заняв по этому показателю пятое место в Европе после Турции (2,9 млн человек), Германии (669 тыс. 482 человек), Франции (304 тыс. 546), Швеции (230 тыс. 164).

Помимо граждан Украины, традиционно в числе вынужденных переселенцев оказывались беженцы из Казахстана, Грузии, Узбекистана и Таджикистана и Сирии, стремившиеся остаться на территории РФ или получить временное укрытие.

Сколько беженцев мире?

По последним данным УВКБ ООН, в 2016 году в мире было зафиксировано 22,5 млн беженцев, что на 1,1 млн человек больше, чем в 2015 году.

На сегодняшний день самую большую группу беженцев — 5,5 миллиона — составляют жители Сирии. Далее Колумбия, Афганистан, Ирак, Южный Судан, Судан, Демократическая республика Конго (ДРК), Сомали, Нигерия, Украина и Йемен.

А с учетом беженцев, просителей убежища (2,8 млн) и внутренне перемещенных лиц (40,3 млн), общее число людей, вынужденно покинувших свои дома, достигло к концу прошлого года 65,6 млн человек, что на 0,3 млн больше, чем в 2015 году.

Как отмечают правозащитники ООН, в последние годы отмечается тревожная тенденция: миграция становится все более противозаконной, и всё больше государств принимают военные меры в ответ на масштабные передвижения населения, включая возведение преград на границах, задержания и насильное возвращение в места бегства.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net