Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2017

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв провел в г. Екатеринбурге оперативное совещание по вопросам нарушения прав участников долевого строительства

Сегодня, 19 июня 2017 года, в г. Екатеринбурге под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва состоялось оперативное совещание. На нем обсуждена ситуация, связанная с вводом в эксплуатацию ряда долгостроев, к строительству которых привлечены денежные средства граждан.

В работе совещания приняли участие представители управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, прокуратуры Свердловской области, ГУ МВД России по Свердловской области, заместитель губернатора Свердловской области, курирующий данные вопросы, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, директор департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, а также представители дольщиков и конкурсный управляющий одного из проблемных объектов - ЖК «На Щербакова» в г. Екатеринбурге.

На совещании отмечено, что ситуация в сфере долевого строительства жилья в Свердловской области заметно обострилась.

В массовом порядке поступают жалобы от участников строительства, которые не могут получить уже оплаченные квартиры. Это дома в г. Березовском, жилые комплексы «Кольцовский» и «Комиссар» (ЖСК «Авиатор»), «Первый Николаевский», «На Постовского», «Новый Уктус» и другие объекты.

В отношении недобросовестных застройщиков возбужден и расследуется ряд уголовных дел.

В то же время в деятельности правоохранительных и контролирующих органов в Уральском федеральном округе по пресечению нарушений законодательства и прав граждан в данной сфере отмечается отсутствие надлежащего межведомственного взаимодействия, что способствует совершению хищений средств граждан, вложенных в строительство.

Наряду с этим уполномоченными органами строительного надзора несвоевременно проводятся проверки финансовой деятельности застройщиков, не исполнивших свои обязательства в установленные договорами долевого участия сроки. Допускаются факты волокиты по уголовным делам, незначительным остается объем возмещенного вреда, причиненного преступлениями в этой сфере.

Своевременно не дается правовая оценка деятельности арбитражных управляющих, осуществляющих процедуру банкротства отдельных застройщиков, которые бездействуют, не справляются с возложенными на них обязанностями по восстановлению нарушенных прав граждан.

Обращено внимание участников на острую необходимость принятия по отмеченным проблемам дополнительных мер со стороны правоохранительных органов и контролирующих структур.

По результатам совещания заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв вручил официальное предостережение заместителю губернатора Свердловской области о недопустимости бездействия уполномоченных государственных органов, которое может повлечь нарушение законных прав граждан.

Кроме того, руководству прокуратуры Свердловской области поручено незамедлительно проработать и реализовать дополнительные мероприятия, направленные на активизацию деятельности уполномоченных и правоохранительных органов и их должностных лиц по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере долевого строительства многоквартирных домов, а также на дальнейшее совершенствование ведомственного контроля и прокурорского надзора.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net