Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2017

Причиной женского бесплодия могут быть болезни десен

0

Воспалительные заболевания десен (в первую очередь пародонтит) встречаются даже у школьников. Распространены такие болезни, причиной которых могут быть особые бактерии, и среди молодых женщин – но им инфицирование десен и полости рта микроорганизмами Porphyromonas gingivalis грозит не только расшатанными зубами, но и проблемами с зачатием ребенка.

«Неблаговидную» роль этих бактерий в нарушении женской фертильности впервые в истории медицины удалось установить исследователям из университета столицы Финляндии Хельсинки.

Авторы статьи, опубликованной 12 июня в онлайновом издании Journal of Oral Microbiology, обследовали почти 260 женщин в возрасте от 19 до 42 лет, которые приняли решение отказаться от контрацепции ради зачатия ребенка.

Все женщины прошли углубленный осмотр у гинеколога и стоматолога. В ходе обследования у стоматолога у них были взяты образцы слюны для определения микрофлоры ротовой полости. Исследовалась у участниц исследования и кровь для выявления антител к разным микроорганизмам.

Наблюдение за участницами исследования в течение 1 года показало, что присутствие в их слюне бактерий Porphyromonas gingivalis и наличие в крови женщин антител к ним было связано со снижением вероятности наступления беременности в 3 раза по сравнению с участницами, у которых ротовая полость не была инфицирована такими микробами.

Если же инфицирование ротовой полости бактериями Porphyromonas gingivalis сопровождалось воспалительным заболеванием десен, то шансы на успешное зачатие снижались в 4 раза.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net