Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2017

Роснефть сделала вывод об открытии нового месторождения нефти на морской части Восточно-Таймырском участке недр федерального значения

0

18 июня 2017 г Роснефть сообщила об открытии нового месторождения нефти на морской части  Восточно-Таймырском участке недр федерального значения, расположенного в Красноярском крае в территориальных водах у побережья моря Лаптевых в Хатангском заливе.

 

В процессе бурения скважины Центрально-Ольгинская-1 с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе  Хатангского залива моря Лаптевых осуществлен 3-кратный отбор керна с глубин  в интервале 2305 - 2363 м.

Оценка пластов с помощью извлеченных на поверхность образцов породы в скважине показала вы сокое насыщение нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций.

На основании  первичных исследований  Роснефть дерзко сделала вывод  об открытии нового месторождения нефти.

Объем ресурсного потенциала месторождения будет уточняться по мере проходки бурением. 

Отбор керна продолжается.

 

В декабре 2015 г обыватели узнали о том, что Д. Медведев,  как и обещал , подписал документы о передаче Роснефти участка недр в Хатангском заливе  без проведения аукциона.

Роснефть утверждает, что  лицензия на разработку Хатанги была получена в ноябре 2015 г, то есть на 1 мес раньше.

Хатангский участок недр федерального значения площадью 17,2 тыс км 2  богат на углеводороды.

Прогнозные ресурсы по категории Д 2  составляют: нефть - 288,1 млн т (геологические запасы) и 82,8 млн т (извлекаемые запасы).

Газ - 228,2 млрд м 3 ; газовый конденсат - 20,8 млн т (геологические запасы) и 13,6 млн т (извлекаемые запасы).

Глубина моря здесь 32 м.

В Арктике период подготовительных работ из-за  жесткого климата  довольно короток, что обуславливает необходимость высокой организации подготовительных  работ.

Мобилизация буровой установки и подготовка бурового оборудования была проведена в кратчайшие сроки.

Уже 3 апреля 2017 г, что для Арктики рекордно ранний срок начала работ, по команде В. Путина  из г Москвы Роснефть начала бурение скважины Центрально-Ольгинская-1.

Президент РФ тогда привычно заявил о важности проводимых работ и пожелал успеха.

Порадовало знание В. Путиным особенностей бурения на шельфе с берега.

Он тогда деловито поговорил о сложности и высокотехнологичности горизонтального бурения.

Действительно, бурение на шельфе с берега при помощи наклонно - направленного бурения позволяет существенно сократить расходы, потому что не нужно мобилизовывать морскую буровую платформу (МБП), вспомогательные суда и тд.

Бывалые капитаны утверждают, что суда здесь должны иметь ледовый класс arc7.

 

В 2013 г   на встрече с В. Путиным в Ново - Огареве  В. Алекперов   предполагал, что стоимость строительства скважины на Хатанге составит около 200 млн долл США.

Роснефть пока не анонсирует стоимость строительства  скважины Центрально-Ольгинская-1.

Для любознательных напомним, что борьба за Хатангский участок недр была непростой.

Хатангский залив  назван по имени впадающей  в море Лаптевых  реки Хатанги.

Это известная нефтегазоносная провинция, месторождения нефти в которой впервые были найдены еще в 1940 х гг.

ЛУКОЙЛ, проиграв Роснефти и Газпрому борьбу за  континентальный шельф  РФ,  на той встрече в 2013 г попытался было выйти на шельф через территориальные воды, кторые формально не относятся к шельфу.

Глава ЛУКОЙЛА попросил у В. Путина разрешения начать  геологоразведку   на ранее неосвоенном участке недр на побережье Якутии, названном « Медвежьим углом», расположенном выше 730 северной широты.

В. Путин кажется тогда одобрил начинание ЛУКОЙЛа, но участок недр отошел Роснефти.

ЛУКОЙЛ не сдавался и также в 2015 г , после судебных разбирательств с Роснефтью, получил сухопутную часть Восточно-Таймырского участка недр федерального значения.

В октябре 2016 г жители села Хатанга на  общественных слушаниях, проведенных ЛУКОЙЛом, рассмотрели проектную документацию и материалы оценки воздействия на окружающую среду ( ОВОС )  1 й   поисково-оценочной скважины на Восточно-Таймырском лицензионном  участке недр .

То, что Роснефть ведет проходку бурением с суши, говорит о том, что работы ведутся с сухопутной части Восточно-Таймырского участка недр.

Действительно,  в марте  2017 г  В. Алекперов  доверительно поведал  Д. Медведеву  о том, что в течение 10 дней  Роснефть  и  ЛУКОЙЛ  начнут ГРР на Таймыре.

 

Роснефть  имеет лицензии на разработку 28 участков недр на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд тнэ.

В  море Лаптевых с 2014 г компания провела 21 тыс погонных км сейсморазведочных работ, выявивших около 114 нефтегазоносных перспективных структур.

Общий ресурсный потенциал моря Лаптевых, по мнению специалистов компании, составляет до 9,5 млрд тнэ .

С 2012 г Роснефть инвестировала в освоение арктического шельфа около 100 млрд руб.

В 2017 - 2021 гг объемы инвестиций составят до 250 млрд руб.

В 2016 г Роснефть  35,5 тыс пог км 2Д сейсмики, более 5 тыс км 2  3Д сейсмики.

Объем аэрогеофизических исследований составил 207 тыс км 2 .

В результате проведенных ГРР изучена площадь 0,8 млн км 2   арктического шельфа РФ.

 

Обсудить на Форуме






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net