Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2017

Пять лет в четырёх стенах посольства. Как живёт Джулиан Ассанж

0
АиФ 

19 июня 2012 года Джулиан Ассанж, обвинённый в сексуальных домогательствах и изнасиловании, явился в посольство Эквадора в Лондоне, чтобы получить убежище и укрыться от шведской полиции. С тех пор основатель WikiLeaks живёт там.

Кого опасается Ассанж

Ровно месяц назад прокуратура Швеции прекратила расследование по его делу, однако Ассанж продолжает жить в посольстве. Стоит ему покинуть убежище, как местные органы правопорядка тут же его арестуют. А всё потому, что австралийский журналист в 2010 году нарушил условия домашнего ареста в Великобритании. Пока шло расследование по его делу, он сбежал в эквадорское посольство. К тому же не явился на судебное разбирательство по поводу своей экстрадиции в Швецию.

Но это ещё полбеды. В США за публикации секретных военных и дипломатических документов в WikiLeaks и подозрение в шпионаже ему может грозить смертная казнь.

Жизнь в посольстве

Вот и живёт основатель WikiLeaks уже пять лет в посольстве Эквадора, которое размещается в квартире жилого дома на улице Ханс Кресент в районе Найтсбридж в центре Лондона. А подышать свежим воздухом и сделать заявления для журналистов выходит на балкон, потому что любая прогулка за порог грозит ему тюрьмой.

О том, как и в каких условиях ему приходится обитать, Ассанж рассказал лишь однажды, в сентябре 2012 года, газете Daily Mail. По его словам, живёт он в небольшой комнате без окон, где вместо кровати на полу лежит матрац. Рядом стоят кожаные стулья, круглый стол с подключенным к интернету компьютером, а на стене висят книжные полки. Также там есть душ и маленький кухонный уголок. Зато у журналиста есть беговая дорожка, на которой он ежедневно пробегает от трёх до пяти миль. Помимо занятий на тренажёре Ассанж боксирует и выполняет гимнастические упражнения. За спортивной формой основателя WikiLeaks следит персональный тренер. А за цветом лица — он сам при помощи ультрафиолетовой лампы для загара и капсул с витамином D для улучшения пищеварения. Они же помогают компенсировать недостаток солнца.

Ассанж работает по 17 часов в день: после его укрытия в посольстве сайт WikiLeaks не перестаёт функционировать. А в свободное время он смотрит фильмы и сериалы, играет с котом, которого завёл не так давно, общается с сотрудниками посольства. Вместе с ними он ходит на обеды. Перекусы устраивает себе сам. Из свежих продуктов, которые приносят друзья и знакомые.

По зданию посольства журналист ходит в обычных джинсах, кроссовках и национальной эквадорской рубашке. Деловой костюм надевает только тогда, когда выходит на балкон, чтобы сделать заявление.

По словам Ассанжа, у него есть всё для нормальной жизни. Вот только общения с семьёй не хватает, да полицейские, постоянно дежурящие у посольства, мешают спать.

«Конечно, мне недостаёт многих вещей. Например, я не могу пойти за покупками с друзьями или отправиться с ними на обед. Ещё я скучаю по виду на открытый горизонт, рыбалке, морю и горам», — рассказал основатель WikiLeaks.

Покидать своё убежище Ассанж пока не планирует. А все слухи по поводу сдачи американским властям или же переезда во Францию он отрицает.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net