Главные новости Минусинска
Минусинск
Январь
2019
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Хакасская чиновница, получившая премию в 500 %, обещала не шиковать

Где-то точно власти на расходах не экономят, но только для своих. Сегодня в Хакасии с новой силой вспыхнул скандал вокруг 500-сот процентных премий, которые были выданы молодой команде нового губернатора. Многие из этих свежеиспеченных чиновников еще и пары месяцев не успели проработать. Зато сегодня из правительства республики уволена замминистра финансов, которая раскрыла, как новые кадры были поощрены из денег, которые отобрали у бюджетников.

В постоянном представительстве Республики Хакасия в Москве в среду только одно "постоянное" - отказ от комментариев. И попытки в прямом смысле "выкинуть прессу" из своего офиса.

Между тем, именно в этом старинном доме в самом центре столицы работает чиновница, установившая "премиальный рекорд" России.  Юлию Исмагилову на должности руководителя представительства республики в Москве утвердили 12-го декабря, а уже 14-го распоряжением главы Хакасии Валентина Коновалова ей выплатили премию в размере 200 % от "месячного содержания" - оклад плюс надбавки. В интервью, которое она дала сразу после назначения на должность, чиновница обещает не шиковать, а расходы сократить.

"Губернатор поставил задачу – сократить расходы, никакой роскоши не будет", - говорила замглавы республики Хакасия Юлия Исмаилова.

Но роскошь была, по крайней мере, у главы представительства. В декабре она получила еще одну премию от главы республики – уже 300 % оклада. Нашим хакасским коллегам стало известно, что предыдущий представитель республики в Москве получал на руки 159 тысяч 500 рублей в месяц. Нехитрая арифметика позволяет подсчитать: только приступившая к работе в декабре чиновница до конца года могла заработать без малого миллион рублей. А все премии проходил по бухгалтерии с очень странной формулировкой "за отличное выполнение отдельных заданий". Та же Юлия Исмагилова действительно прислала в Хакасию 50-страничный отчет о проведенной инвентаризации.

А вот у простой жительницы Абакана Галины Арчимаевой давно назрела проблема с домом. Точнее с тем, что "домом" упорно называют местные чиновники, отказываясь признавать ветхий барак аварийным. Хотя жители за свой счёт заказали экспертизу, которая показала: изношенность – 100%. Топят печку углем, как топили еще деды. И новая хакасская власть ничем помочь замерзающим в аварийном бараке помочь не могут

"Я завтра еще схожу, и если мне не помогут, я решила: разденусь, лягу на холодный пол и буду ждать, пока сдохну", - заявила жительница.

Вся эта история с двойными и тройными премиями хакасским чиновникам выглядит вдвойне странно, на фоне того, что совсем недавно коммунист Валентин Коновалов шел на выборы под лозунгом "сократить непомерные траты на содержание чиновников". А заняв вожделенный пост, даже провел заседание по борьбе с коррупцией, где призвал госслужащих "трудиться честно".  Впрочем,  в "сером доме", как называют  в республике местный правительственный офис, удивлены общественным возмущением: мол, схема-то "белая", все по закону аж от 2006-го года.

"Премия выплачивается из бюджетных источников, и, по решению главы республики, в этом году данная премия будет уменьшена в размере", - заявила министр финансов республики Ирина Войнова.

Но министр финансов госпожа Войнова, тоже, кстати, получившая "двойную премию" в декабре, кое-что не договаривает. Согласно внесенным в парламент Хакасии еще в ноябре предложениям, индексировать (то есть увеличивать сообразно с инфляцией) будут не только чиновничьи премии, но пособия на детей, а также выплаты семьям погибших военнослужащих и полицейских. А еще – внутри самого министерства финансов республики случился мини-скандал. Заместитель министра Галина Спиридонова узнала и громко возмутилась тому, что премию начальникам выплатили за счет "экономии фонда заработной платы", то есть за счет рядовых сотрудников, оставшихся без новогодних выплат. Теперь Спиридонова в министерстве не работает.

В списке "премиальных хакасских чиновников" можно обнаружить и первого зама главы республики – Андрея Асочакова, он – так же, как и Валентин Коновалов, родом из Минусинска. И главу местного Минсельхоза Александра Башкова – против него трижды возбуждали уголовные дела по статье «Уклонение от уплаты налогов», но каждый раз он выходил сухим из воды. И еще одного коноваловского зама - Богдана Павленко, которого местные журналисты обвиняют в избиении и порче аппаратуры. В общем, этот список – настоящая жара чиновничьего пиршества на фоне зимнего холода. Ведь когда эти премии выписывали в декабре чиновникам, в регионе замерзало сразу несколько посёлков, в которых не были решены проблемы с отоплением.

 






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Бывший боксер встает на путь исправления и строит достойную жизнь в драматическом сериале PREMIER «Панчер»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

День оленевода стал ключевым событием форума «ЭкоАрктика»





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Минусинске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Минусинск

300 случаев присасывания клещей зафиксировали в Красноярском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net