Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

«У него есть харизма, он победитель»: Знарок назначен главным тренером сборной России по хоккею

Олег Знарок возглавил сборную России по хоккею в преддверии Олимпийских игр в Пекине. Контракт со специалистом подписан на год. Валерий Брагин, которого Знарок сменил на посту главного тренера, останется в штабе на должности консультанта. По информации СМИ, с защитниками будет работать наставник рижского «Динамо» Сергей Зубов. Комментируя данное назначение, президент ФХР Владислав Третьяк отметил, что Знарок пользуется серьёзным авторитетом у спортсменов, выступающих в НХЛ, а также обладает харизмой и духом победителя.

«Знарок пользуется авторитетом у игроков НХЛ»

Меньше чем за 4,5 месяца до начала Олимпийских игр в Пекине у сборной России по хоккею появился новый главный тренер. Им стал Олег Знарок, который ранее выигрывал с национальной командой ЧМ-2014 и ОИ-2018 в Пхёнчхане. Предыдущий наставник сборной Валерий Брагин останется в штабе и займёт должность консультанта.

По словам президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, контракт с 58-летним специалистом подписан на год. В ближайшее время он вместе с Алексеем Жамновым отправится в Северную Америку, чтобы провести встречи с россиянами, выступающими в НХЛ.

«Знарок пользуется авторитетом среди игроков НХЛ, мы надеемся, что он сплотит команду. У него есть харизма, он победитель. Чемпионат мира в Минске это доказал», — цитирует Третьяка ТАСС.

Полный состав тренерского штаба пока не называется, однако, по информации «Матч ТВ», в него точно войдёт рулевой рижского «Динамо» Сергей Зубов, который будет работать с защитниками. 

В свою очередь, комментатор телеканала Дмитрий Губерниев написал в Telegram, что об окончательном назначении речи пока не идёт: якобы пока «продолжаются консультации».

Знарок — один из самых успешных тренеров в истории сборной России. Впервые он возглавил её весной 2014-го, сменив на этом посту Зинэтулу Билялетдинова после неудачи на домашней Олимпиаде в Сочи. Тогда соглашение с ним было подписано на четыре года.

Специалист тут же дал результат. Под его руководством коллектив произвёл фурор на первенстве планеты в Минске, выиграв все десять матчей в основное время и забросив в них 42 шайбы. В финале отечественная сборная сломила сопротивление Финляндии — 5:2.

В дальнейшем подняться на высшую ступень пьедестала почёта не удавалось, но Россия неизменно брала медали. В 2015-м подопечные Знарка довольствовались серебром, разгромно уступив Канаде в решающем матче, а в 2016-м и 2017-м брали бронзу. На третьем в истории Кубке мира в Торонто, россияне добрались до полуфинала, где вновь уступили канадцам — 3:5.

Завершил же первый этап работы в сборной Знарок победой на Олимпийских играх в Пхёнчхане, первой для отечественного хоккея с 1992 года. Правда, в Южную Корею не приехали игроки, выступающие в НХЛ, что в глазах некоторых специалистов и болельщиков сделало триумф менее ценным. К тому же в финале россияне едва не уступили Германии.

Спустя четыре года у специалиста появится возможность доказать, что он способен стать лучшим на ОИ и при участии заокеанских звёзд — руководство лиги в начале сентября согласилось отпустить своих хоккеистов в Китай.

Что касается Брагина, то он успел провести во главе взрослой сборной лишь один крупный турнир — чемпионат мира в Риге, который закончился неудачей. В четвертьфинале Россия неожиданно уступила Канаде, выступавшей в не самом сильном составе (1:2 ОТ). После этого появились серьёзные сомнения, что герой молодёжных первенств планеты повезёт взрослую команду в Пекин.

«Раз Знарок берёт на себя ответственность, значит, готов её нести»

Решение сменить тренера сборной в преддверии ОИ и вернуть Знарка большая часть экспертов встретила с пониманием и одобрением. Так, бывший наставник национальной команды Вячеслав Быков считает, что этот человек больше остальных подходит на должность.

«Думаю, все они — люди известные и знающие хоккей, это специалисты, которые имеют большой опыт и достаточно побед. Будем надеяться, что в этот раз наша команда завоюет золото Олимпийских игр, то есть защитит свой титул», — приводит слова Быкова ТАСС.

По словам обладателя Кубка Стэнли Валерия Каменского, возвращение Знарка — это риск, как и любое тренерское назначение, однако в пользу специалиста говорят показанные им в прошлом результаты.

«Кого бы не назначили — был бы риск, это же хоккей. По статусу это нормальный выбор. Знарок берёт на себя ответственность, значит он готов её нести. У него есть чувство победы на Олимпиаде. Он знает, как подготовиться и кого взять. Результата, кроме того, как отстоять титул, нет. Будем стараться, а там увидим — победит сильнейший. У нас есть все игроки, чтобы достойно выступить», — приводит слова Каменского Sport24.

Впрочем, нашлись и те, кто встретил назначение с непониманием. Так, по мнению двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова, этот пост следовало доверить наставнику ЦСКА Сергею Фёдорову.

«Нам нужен специалист с опытом игры в НХЛ, с пониманием, как работает система — основные соперники на Олимпиаде будут оттуда… Наверное, харизмы будет достаточно, чтобы обыграть профессиональную команду тренеров. Будем надеяться. Могу лишь пожелать удачи», — заявил Фетисов.

В свою очередь, ещё один двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов назвал странным решение назначить Брагина консультантом Знарка.

«Хочется пожелать ему сначала укомплектовать тренерский штаб, а потом вместе с коллегами укомплектовать команду. Всё-таки это титулованный тренер, он несколько раз выигрывал Кубок Гагарина, чемпионат мира и Олимпийские игры. Брагин, например, не достигал таких успехов, критика в его сторону была... Федерация свой ход сделала, сейчас дело за Знарком. Желательно, чтобы тренерский штаб стал известен общественности, тогда вопросов будет меньше. В любом случае хочется пожелать ему удачи — он взялся за очень сложное дело», — цитирует Михайлова Sport24.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Минске
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Минск

В Минске стартовал сезон фонтанов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net