Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Март
2019

"Вместо решения проблем нас зовут в светлое будущее". Вице-премьер Беларуси раскритиковал ЕАЭС

Называть ЕАЭС экономическим союзом сегодня можно только авансом, де-факто это не экономический союз нескольких стран, а лишь зона свободной торговли, считает заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.
"Вместо решения проблем нас зовут в светлое будущее". Вице-премьер Петришенко раскритиковал ЕАЭС
"Называть экономическим союзом наше интеграционное объединение сегодня можно только авансом. Пока мы де-факто находимся только на уровне зоны свободной торговли", - заявил Петришенко в интервью газете "Звязда".
Как констатировал вице-премьер, "невозможно строить общий рынок и одновременно сохранять на нем привилегированное положение национальных субъектов". "Иначе это уже не тянет на общий рынок. Это просто торговля между странами", - заметил он.
Заместитель премьер-министра напомнил, что начиная интеграцию, стороны исходили из того, что готовы рассматривать товары и предприятия друг друга как свои собственные в каждой из стран. Однако, продолжил вице-премьер, пока такого нет.
"Выигрывают от этого, как ни парадоксально, третьи страны, и мы все больше торгуем друг с другом в союзе не товарами собственного производства, а товарами третьих стран. Если в 2011 году их доля во взаимной торговле государств-членов составляла всего 3,4%, то в 2016 году — уже 8,4%, в 2,5 раза больше", - заметил Петришенко.
"У нас нет нефти и газа. Чтобы покупать их в странах-производителях союза, мы должны продавать туда промышленные и сельскохозяйственные товары. А нефтегазовые страны нам говорят: мы должны поддерживать развитие своего производителя, мы не хотим оставаться с такой структурой экономики. Логика в этом есть. Но надо искать компромиссы, надо искать взаимоприемлемые решения, иначе союз не состоится в экономическом смысле", - подчеркнул вице-премьер.
Он обратил внимание на то, что в этих вопросах Минск почти не слышит "авторитетного голоса нашего наднационального органа, Евразийской экономической комиссии".
"Все чаще она предпочитает предоставить сторонам спора самим договариваться между собой. Это ярко проявилось при последнем рассмотрении ограничительных мер российской стороны в отношении белорусской молочной продукции", - полагает заместитель премьер-министра.
Кроме того, по его словам, все чаще слышится критика национального бизнеса по поводу нормотворческой активности ЕЭК. "Складывается впечатление, что пока мы на национальном уровне озабочены либерализацией и улучшением бизнес-климата, в рамках ЕАЭС вводятся все новые регуляторные меры, создающие для бизнеса дополнительную административную нагрузку", - заявил Петришенко.
"Сейчас, помимо существующих средств контроля товарооборота, на повестке создание систем прослеживаемости, маркировки, транзита с использованием спутникового слежения. Основной аргумент — их хочет ввести самая крупная страна союза. Если она их введет в одностороннем порядке, у нас не будет общих рынков", - сказал он.
"Но давайте мы хотя бы будем советоваться с бизнесом в отношении предлагаемых мер, подвергнем их оценке регулирующего воздействия, как это следует из Договора о ЕАЭС", - добавил заместитель премьер-министра, напомнив, что именно это настойчиво предлагает белорусская сторона.
"Вместо решения злободневных проблем производства и торговли нас настойчиво зовут в светлое будущее. В сотрудничество в космической сфере, в атомной сфере, в цифровую повестку. Нельзя, чтобы новые лозунги и новые сферы камуфлировали отсутствие прогресса в тех, о которых, вроде бы, давно принципиально договорились. Но, к сожалению, не выполняем на должном уровне", - отметил он.
Как полагает Петришенко, "необходимо адекватно отреагировать на те проблемы, которые "вылезли" за время функционирования союза, и поправить нашу правовую базу с тем, чтобы за нарушения обязательств в рамках ЕАЭС государства-члены несли реальную, материальную ответственность, как это предусмотрено у наших западных соседей в Европейском союзе".
"Необходимо укреплять полномочия наднациональных органов, чтобы у них были механизмы принуждения государств-членов к выполнению своих обязательств", - дцитирует Петришенко interfax.by
Напомним, ЕАЭС - одно из "детищ" главы РФ Владимира Путина. В свое время в 2014 году Лукашенко отказывался подписать договор о создании ЕАЭС, пока Россия не согласится оставлять таможенные пошлины в белорусском бюджете.
При этом Лукашенко очень часто, особенно в последнее время, критиковал Россию за несоблюдение условий договора и грозился выйти из ЕАЭС.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Минске
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Минске, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Минск

Ярославский велодром посетил первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net