Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Жизнь
Июнь
2019

Синдром самозванца и одержимость будущим: 6 способов, которыми наше эго обманывает нас

0

Синдром самозванца и одержимость будущим: 6 способов, которыми наше эго обманывает нас

Синдром самозванца и одержимость будущим: 6 способов, которыми наше эго обманывает нас

Эго - это призма, через которую мы воспринимает окружающий мир. Эго - это предрассудки и инстинкты, которые нередко коварно подменяют наше сознание. Основные функции эго состоят в защите сознания от всего неизведанного, сохранении энергии и защите личности. Для самосохранения эго вызывает в нашем воображении сюжетные линии, находит причины для тех или иных наших поступков. По мере развития сознания усложняется и эго.

Эти шесть обманов эго могут стагнировать ваше личное развитие. Осознание - это первый шаг к их преодолению и продолжению пути духовного роста.

Синдром самозванца

Синдром самозванца и одержимость будущим: 6 способов, которыми наше эго обманывает нас

В 1978 году д-р Полин Р. Клэнс и д-р Сюзанна А. Имес поделились своими исследованиями так называемого феномена самозванца. Это психологический паттерн, который заключается в следующем: человек чувствует себя недостойным того, что имеет. Он уверен, что обманывает людей, которые считают его более опытным, чем он есть на самом деле. Синдромом данным страдает около 70% во всем мире.

Явление самозванца вызвано неправильным распределением ценностей. Если самооценка строится вокруг интеллекта, навыков, производительности труда и т.д. Любая угроза этим качествам является угрозой иллюзии самооценки.

Одержимость будущим

Подлинное исполнение возможно только в настоящем. И все же большинство из нас ждут момента, когда все станет на свои места. Ждут момента, когда будут счастливы. И все это должно произойти в будущем - светлом и безоблачном.

Страх перемен

Синдром самозванца и одержимость будущим: 6 способов, которыми наше эго обманывает нас

Требуется мужество, чтобы решиться на перемены. Выход за пределы зоны комфорта - единственный способ продолжать духовно расти. Безусловно, это непросто. Самым очевидным способом, которым эго протестует и часто побеждает, является страх. Конфронтация с иллюзией себя ужасна - спросите любого, кто имел несчастье пережить смерть эго. Однако после этого он наверняка почувствовал себя более свободным.

На пути к нашей истинной природе возникает страх, часто яростный. Но вместо того, чтобы останавливать прогресс, обратите внимание: страх - явный признак того, что на горизонте значительные перемены. Помните, что мужество - это не отсутствие страха, а умение его контролировать.

Самоограничение

Синдром самозванца и одержимость будущим: 6 способов, которыми наше эго обманывает нас

Суть механизма этой психологической реакции состоит в следующем: человек считает собственные достижения менее значительными в сравнении с достижениями другого. В результате его самооценка страдает, и он попросту прекращает свою деятельность. Анна Фрейд назвала данный механизм "ограничением Я" (эго-рестрикцией).

На самом деле этот "стеклянный потолок", который человек создает самостоятельно, легко поднять выше. По мере саморазвития и духовного роста он поймет, что этот потолок исчез и более не сдерживает его. Свободное самовыражение порой понимается другими как самоуверенность. Но на самом деле оно исходит от сердца и тесно связано с любовью и состраданием.

Чувство духовного превосходства

Синдром самозванца и одержимость будущим: 6 способов, которыми наше эго обманывает нас

О, самая хитрая из уловок эго - видимость духовного роста. По мере продвижения по пути существует опасность того, что духовность может перейти от подлинной практики к интеллектуальной концепции. На протяжении всего этого процесса формируется новый образ себя ("я - духовный человек"), который создает свежую эго-идентичность под маской духовного роста.

Часто духовное эго внушает чувство превосходства. Люди, не ищущие активно путь роста, рассматриваются как менее достойные или "менее духовные". Возникает новая оппозиция, противоречащая подлинной практике.

На самом деле духовное развитие не должно формировать в человеке чувство превосходства над другими.

Сравнение

Синдром самозванца и одержимость будущим: 6 способов, которыми наше эго обманывает нас

Эго сравнивает, чтобы отделить себя и сохранить себя. Это сравнение основано на конкуренции и суждении. Однако тот, кто является цельной личностью, не сравнивает себя с другими людьми. Он рассматривает других как равных.

Когда человек сравнивает себя с другими, испытывая чувство неполноценности или превосходства, это верный признак того, что им управляет эго. Противоположностью сравнения является сотрудничество. В этом случае человек общаемся с другими, активно взаимодействует с миром, не закрываясь от него.

Заключение

Обнаружили, что вами управляет эго? Оно мешает вам духовно и интеллектуально развиваться, не позволяйте ему контролировать свои действия. Чем быстрее вы сразитесь со своим эго, тем более уравновешенным и полноценным вы становитесь.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пол Маккартни

Николаю Фоменко – 62: что связывает артиста с Полом Маккартни и «Формулой-1», и при чем тут гвозди



Москва

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net