Главные новости Краснодара
Краснодар
Июнь
2021

КПРФ ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ ЦЕНЗУРЫ, ЗА СВОБОДУ СЛОВА И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

0
КПРФ ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ ЦЕНЗУРЫ, ЗА СВОБОДУ СЛОВА И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Как все поворачивается в современной российской действительности и в общественном сознании

Свобода слова в последнее время у нас все больше связана… с коррупцией. Хотя с этой самой коррупцией под родными осинами всегда было сложно и странно… Или – привычно. Как тут не вспомнить записные книжки князя П. А. Вяземского: «Карамзин говорил, что если отвечать одним словом на вопрос: «Что делается в России?», то пришлось бы сказать: «Крадут». Грехом, как показывает Гоголь в «Ревизоре», считались не взятки, а, как бы это сказать, – нарушение субординации во взятках. Как говорил глава администрации уездного города N Сквозник-Дмухановский: «Не по чину берешь!»

Через 200 лет государство Российское впервые в истории объявило борьбу с коррупцией в общенациональном масштабе. В 2008 году был принят национальный план и вступил в силу Федеральный закон «О противодействии коррупции». И, наконец, государство призвало общественность к активному участию: «Участие гражданского общества является необходимым условием борьбы и успеха в этой борьбе».

Народ живо откликнулся, в России стали создавать общественные организации по борьбе с коррупцией. В помощь государству.

Понятно, что их участие и расследования стали костью в горле нечестных чиновников и бизнесменов. И через 10 – 12 лет все повернулось так, что некоторые  борцы с коррупцией и некоторые организации были внесены в список «иностранных агентов» или в список организаций, «причастных» к терроризму и экстремизму. Их лишили права избираться в органы представительной власти. А недавно приняли закон о физических лицах, «причастных» к этим организациям, и их тоже лишили права быть избранными, пусть даже они были «причастными» и несколько лет назад. При этом «причастность» толкуется более чем широко, вплоть до «выражения поддержки высказываниями, включая высказывания в сети интернет. То есть, поставил лайк под сообщением о загадочно больших доходах чиновников – и ты уже «причастен»?

При обсуждении закона в Госдуме депутат от ЛДПР Сергей Иванов спросил коллег: «Вы какое государство строите? Бандит, какой угодно, может баллотироваться, а тот, кто об этом сказал, – нет».

И он, я считаю, прав. Разумеется, далеко не все общественники – участники борьбы с коррупцией, были объявлены «иностранными агентами». Но имевшие место случаи получили громкий резонанс. И потому, вольно или невольно, в общественном сознании может сложиться впечатление: борешься с коррупцией, одобряешь борьбу с коррупцией – значит, экстремист, террорист или «причастный» к экстремизму и терроризму.

Примерно то же самое произошло и с призывами государства к созданию гражданского общества. Благо, активности граждан, их волеизъявлению помог технический прогресс, бурное развитие информационных технологий.

2 июня Первомайский районный суд Краснодара на два месяца, для проведения следственных действий, арестовал Андрея Пивоварова по делу об участии в деятельности нежелательной организации. Пивоваров – бывший директор недавно распущенной общественной организации «Открытая Россия» (Генпрокуратура признала одноименную британскую организацию нежелательной в России).

В выступлении на заседании суда Пивоваров сказал:

«Обвинение построено на том, что я написал пост. Мне кажется фарсом, когда угрозу безопасности государства представляет собой пост в Фейсбуке. Мне кажется, в данном случае прокурор просто издевается над государством, потому что если государству угрожает пост в Фейсбуке, то что это за государство?.. Я надеюсь, что людей еще не собираются сажать в тюрьму за посты в Фейсбуке…

Правоохранительным органам и политическому блоку было известно, что я планировал участвовать в выборах и хотел выдвигаться. И мы видим тенденцию, когда у всех, кто заявляет о том, что будет выдвигаться на выборах, начинаются проблемы… Под эти жернова попал и я. Вот причина этого дела, а не пост, который был якобы написан… десять месяцев назад. И только сейчас прокуратура возбудилась?»

Через неделю, 8 июня, Пивоварову предъявили обвинение по статье 284.1 УК – «осуществление деятельности нежелательной организации».

Как сообщает «Интерфакс», 12 августа 2020 года Пивоваров, находясь на проспекте Чекистов в Краснодаре, опубликовал в фейсбуке призыв поддержать независимых кандидатов на муниципальных выборах. А ТАСС пишет: «По данным следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, по версии следствия, в августе 2020 года подозреваемый, являясь участником иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации, разместил в открытом доступе сведения агитационного характера в поддержку данной организации».

Нельзя сказать, что сообщения исчерпывающие. То ли «за поддержку независимых кандидатов на муниципальных выборах», то ли «за сведения агитационного характера в поддержку данной организации». Причем, почему-то не говорится, какой организации. Это тайна? Или просто недописка пресс-службы следственных органов? Если уж авторитетнейший «Интерфакс» и государственный ТАСС столь не определенны в информации, то что о нас говорить… Но так или иначе, получается – написал пост в фейсбуке, обозначенный как «разместил в открытом доступе».

Допустим, Пивоваров прав: идет «отсев» потенциально популярных соперников на выборах. Чтобы сохранить власть. Вроде бы – тактика. Пусть и циничная, но тактика.

Но посмотрим тогда на процесс в его диалектическом развитии и диалектической перспективе. Проще говоря, – какие выводы сделает население, какой урок для себя извлечет? Из этой тактики вырастет стратегия жизни и морали. Такая тактика внушает населению: не борись с коррупцией, не возмущайся, не одобряй борьбу с коррупцией, не выступай в социальных сетях, сиди и молчи. Тем самым часть населения может совершенно однозначно воспринять происходящее как сигнал и руководство в жизни: быть коррупционером –  это хорошо и безопасно, тебя не дадут в обиду каким-то там общественникам, ревнителям честной жизни и государственных интересов. Их живо приструнят.

И – в некотором роде апофеоз диалектического развития общества: КПРФ восстала против нарушения прав человека, против цензуры, против ограничения свободы слова.

Как мы помним из истории, 115 лет назад, в 1905 году, Ленин провозгласил: «Каждый волен писать и говорить все, что ему угодно, без малейших ограничений… Свобода слова и печати должна быть полная». («Партийная организация и партийная литература», газета «Новая Жизнь», 13.11.1905, Петербург)

Придя к власти в результате государственного переворота 25 октября (7 ноября) 1917 года, большевики уже через два дня Декретом о печати запретили деятельность оппозиционных газет. С тех пор и до 1990 года пресса находилась под полным контролем государства. Коммунистический режим во всем мире признан как тоталитарный. Все 73 года советской власти не было закона о печати – его приняли лишь в июле 1990 года, в эпоху перестройки и гласности, за полтора года до краха СССР и Коммунистической партии Советского Союза (КПСС).

В эти дни, 30 лет спустя, в России проходит в два этапа XVIII съезд КПРФ – наследницы и преемницы КПСС.

В зале заседаний XVIII съезда КПРФ

 

На первом этапе с политическим отчетом ЦК КПРФ выступил председатель партии, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. В частности, он сказал:

«Опасаясь открытого и критичного обсуждения своей политики, власть все настойчивее грозит за это не только административным, но и уголовным преследованием. Представители ведомств, задача которых – вести Россию к технологическому прорыву, заняты поиском способов заблокировать неугодную информацию в интернете и установить тотальный контроль за гражданами с помощью цифровых устройств.

Только за последнее время принят целый ворох законов, известных под названиями: «О мессенджерах», «О фейковых новостях», «Об оскорблении чувств верующих», «Об оскорблении госвласти», «О суверенном интернете», «Об иноагентах», «Закон Лугового», «пакет Яровой» и другие. Свобода слова, право собраний, презумпция невиновности, неприкосновенность частной жизни, тайна переписки, запрет цензуры становятся все эфемернее. А ведь Конституция гарантирует эти права как неотъемлемые!» (Выделено шрифтом в тексте доклада. – С. Б.)

То есть КПРФ пытается поставить все с головы на ноги, утвердить основополагающие ценности демократического общества? Или это снова просто предвыборные игры?

Сергей БАЙМУХАМЕТОВ.

На основном фото: председатель КПРФ Геннадий Зюганов открывает XVIII съезд КПРФ.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Краснодар

Электрокары скоро захватят автомобильный рынок: опубликован прогноз

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net