Главные новости Краснодара
Краснодар
2019

РПЛ вернулась: ФАН представляет обзор 18-го тура чемпионата России

Чемпионат России возобновился после зимней паузы. В материале Федерального агентства новостей – подробный обзор всех событий 18-го тура Российской Премьер-лиги. Подарок бывшему «Оренбург» — «Анжи» 0:1 Гол: Кулик, 58 Никто не ожидал, что в первом же матче после возобновления чемпионата страны махачкалинцы, весь сезон находящиеся на грани прекращения существования, сумеют на выезде взять три очка у крепкого и зубастого соперника. Да и начало матча едва ли предвещало подобное. Уже на восьмой минуте полузащитник «Оренбурга» Алексей Сутормин, отказавший минувшей зимой «Зениту», открыл счет, однако арбитр встречи зафиксировал офсайд и отменил взятие ворот. Нельзя сказать, что решение рефери выбило хозяев из колеи – команда Владимира Федотова продолжила комбинировать вблизи ворот «Анжи» и могла отличиться, по меньшей мере, не сколько раз. После перерыва защитник «Оренбурга» Сиваков заработал вторую желтую карточку: футболист не особо пытался скрыть, что хватает за футболку оппонента, практически вышедшего один на один. Именно удар со штрафного вблизи ворот хозяев и стал для оренбуржцев роковым – удар мастерски исполнил Владислав Кулик, в прошлом сезоне выступавший как раз за «Оренбург». Победа позволила «Анжи» выбраться из зоны вылета . Незаметно оторвались «Урал» — «Зенит» 0:1 Гол: Азмун, 42 С первых минут бросалось в глаза, что «Зенит» продолжает прибавлять в построении игры. На этот раз сине-бело-голубые сумели продемонстрировать целостный футбол, в отсутствии которого петербургский клуб упрекали до зимнего перерыва. Ключевую роль в построениях команды Сергея Семака, похоже, отведена новобранцу команды Сердару Азмуну, ставшему героем ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче». На этот раз иранец снова отличился, эффектно ускользнув от опекунов и головой расстреляв ворота «Урала» практически в упор. Утром в субботу футболисты «Зенита» этого еще, конечно, не знали, но именно эта победа, возможно, сыграет определяющую роль в концовке чемпионата. Тульский кнут «Арсенал» — ЦСКА 2:0 Голы: Джорджевич, 48; Кангва, 88 За несколько дней до матча РПЛ приняла решение перенести матч из Тулы в Грозный, а потому болельщиков на игре почти не наблюдалось. Напрасно – игра заслуживала внимания. «Армейцы» начали очень резво и моментами совершенно забывали об обороне. Впрочем, именно москвичи до перерыва должны были выйти вперед. Этого, однако, не случилось, а передышкой лучше воспользовались номинальные хозяева. После перерыва Кангва с острого угла обводящим ударом пробил в крестовину, а набежавший Джорджевич открыл счет акцентированным ударом между ног Игорю Акинфееву. Пропущенный гол как будто сломал ЦСКА – команда у Виктора Гончаренко очень талантливая, но моментами бросается в глаза нехватка опыта. Острее играли именно туляки, и под занавес матча они заслуженно удвоили счет: ответный подарок от Джорджевича получил Кангва, который, уже падая, в упор пробил в Акинфеева – мяч отлетел в ворота. За себя и за того парня «Локомотив» — «Крылья Советов» 2:2 Голы: Ананидзе, 19 (0:1); Ант. Миранчук, 23 (1:1), 65 (2:1); Шейдаев, 69 (2:2) Буквально в первой же опасной атаке самарцы сумели открыть счет. Гол организовали новобранцы и бывшие спартаковцы Александр Самедов и Жано Ананидзе. Для первого, ставшего автором голевой передачи, встреча была принципиальной – полузащитник выступал за «железнодорожников» и в январе 2017 года покинул клуб из-за конфликта с главным тренером команды Юрием Семиным. Наставник «Локомотива» после встречи обратил внимание на то, что его подопечные дали свободно пройти Самедову. Впрочем, москвичи легко сравняли счет уже через пять минут, а в середине тайма даже вышли вперед. Случилось это после того, как «Крылья» остались в меньшинстве – Рохель получил вторую желтую карточку в течение минуты. Автором обоих голов, к слову, стал Антон Миранчук. «Крылья», однако, не бросили играть и в меньшинстве сумели сравнять счет – Рамиль Шейдаев убежал с центра поля от двух защитников «Локо» и отправил мяч прямиком в угол ворот Гильерме. Спустя четыре минуты составы уравнялись: второе предупреждение в неоднозначном эпизоде получил Игорь Денисов – дело в том, что в том эпизоде фолил его партнер по команде Владислав Игнатьев, а капитан «Локомотива» просто пробегал мимо. Глава КДК Артур Григорянц уже заявил, что карточку комитет в данном случае не отменит, но протест рассмотрит, если клуб решится на такой шаг. Однако Семин ясно дал понять, что никакого смысла в этом не видит. Новый лучший бомбардир «Руби н» — «А хмат» 1:0 Гол: Сагитов, 90 Пожалуй, главным событием матча следует считать именно забитый мяч. Для его автора, 19-летнего воспитанника «Рубина» Артура Сагитова, победный гол в ворота «Ахмата» стал первым во взрослом футболе. Примечательно, что после матча казанцы в твиттере ответили на запись официального аккаунта РПЛ, интересовавшегося мнением пользователей о бомбардирской гонке, – страница «Рубина» прикрепила видео, на котором Сагитов бурно празднует забитый в самой концовке гол. Деньги вернут «Уф а» — « Динамо» 1:2 Голы: Игбун, 32 (1:0); Луценко, 60 (1:1); Грулев, 90 (1:2) Перед матчем генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов, пытаясь, очевидно, привлечь дополнительных зрителей на матч, пообещал вернуть деньги за билеты, если его команда проиграет. Трудно сказать, мотивировало ли это зрителей, почти два часа наблюдавших за матчем во время снегопада, но аудитория собралась немаленькая. Зато погода определенно вынудила футболистов двигаться по газону активнее. Весь первый тайм интереснее смотрелось «Динамо» — тем парадоксальнее, что первый мяч забили хозяева. Помог им это сделать центральный защитник москвичей Тони Шуньич, неаккуратно скинувший мяч вратарю, – Игбун оказался проворнее всех и издевательски покатил мяч в пустые ворота. После перерыва динамовцы продолжили осаждать ворота «Уфы»: очередную подачу в штрафную, на этот раз с углового, замкнул Евгений Луценко. Ближе к концу встречи снегопад превратился в настоящую метель, а судьбу встречи и денег уфимский болельщиков решил на последних минутах 19-летний полузащитник Вячеслав Грулев, также отметившийся точным ударом головой. Спасение обвиняемого «Енисей» — «Ростов» 1:1 Голы: Сигурдарсон, 68, (0:1); Сарр, 83 (1:1) Предположить, что ростовчане потеряют очки в матче с практически безнадежным аутсайдером турнира, было крайне сложно – команда Валерия Карпина серьезно усилилась в межсезонье и отнюдь не выглядела мальчиками для битья в контрольных матчах (не считая поражения от «Зенита» в январе), а неделю назад выбила из Кубка России «Краснодар». Встреча, кстати, проходила не в Красноярске, а в Сочи. Причиной тому стало участие домашней арены «Енисея» в Универсиаде, которая проходит в Красноярске с 2 по 12 марта. Закономерно открыв счет, ростовчане допустили ошибку – во время одной из немногочисленных атак «Енисея» новичок красноярцев Бабакар Сарр, обвиняемый в Норвегии в изнасиловании, нанес почти безупречный удар головой. В пользу «Зенита» «Спартак» — «Краснодар» 1:1 Голы: Зе Луиш, 14 (0:1); Перрейра, 26 (1:1) В, бесспорно, центральном матче тура два претендента на золотые медали имели шансы укрепить свои позиции в гонке за «Зенитом», днем ранее добывшем три очка. К несчастью для «Краснодара», красно-белые сумели противопоставить яркой и красочной игре гостей активный прессинг и максимально высокую заряженность на результат. Привыкший играть в атаку «Краснодар» в начале встречи получил крайне неприятную контратаку, в ходе которой на вынос защитников красно-белых откликнулся Зе Луиш. Нападающий из Кабо-Верде хладнокровно реализовал выход к воротам. Гости большого шока от случившегося не испытали и легко сравняли счет. На большее команды, к сожалению, не хватило. «Зенит» снова ушел в отрыв.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Спорт в Краснодарском крае

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде