Главные новости Кингисеппа
Кингисепп
Июнь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Компания Андрея Мельниченко запустила производство аммиака на новом предприятии в Ленинградской области

"Еврохим" запустил производство аммиака на новом предприятии в Ленинградской области. Оно станет самым мощным не только в России, но и в Европе и сможет полностью обеспечивать внутренние потребности. Кроме того, предприятие будет экспортировать не менее 80% аммиака, рассчитывают в компании.

"Еврохим" запустил в эксплуатацию новое предприятие по производству аммиака в городе Кингисепп Ленинградской области. Торжественная церемония запуска состоялась на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) с участием руководителей из России и Италии. Компания дала старт этому международному инвестиционному проекту в 2016 году также в рамках форума.

Новое аммиачное производство обладает крупнейшей в Европе мощностью в 1 млн. тонн в год (до 2,7 тыс. тонн аммиака в день) и соответствует наилучшим доступным технологиям, сообщила компания. Объем инвестиций по проекту составил 1 млрд. долларов. Эти производственные мощности должны увеличить объемы переработки природного газа в России и обеспечить как внутренние потребности в аммиачном сырье, так и увеличить экспорт.

"Завод соответствует всем требованиям по наилучшим доступным технологиям, даже по каким-то параметрам превышает эти показатели. У предприятия есть спрос на продукцию не только на внутреннем рынке, но и, в первую очередь, мы рассчитываем, что более 80% объема будет поставляться на экспорт", - сказал глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе церемонии запуска предприятия.

В свою очередь губернатор Ленинградской области сообщил Александр Дрозденко, что "мы сегодня уже договорились с "Еврохимом" о том, что производство в Кингисеппе будет расширяться". По его словам, последующие инвестиции составят $2,5 млрд.

"Мы гордимся тем, что справились с тем, что обещали. Мы сделали это вовремя, и мы очень довольны результатом", - сказал акционер компании Андрей Мельниченко.

Завод расположен в непосредственной близости от принадлежащего группе завода "Фосфорит", производящего фосфорные удобрения. Аммиак применяется в разных областях, но одной из ключевых является выпуск удобрений. Поэтому производство аммиака и удобрений связаны между собой одной цепью. К тому же Кингисепп находится на границе с Евросоюзом, имеет хорошую транспортную инфраструктуру и расположен близко к морским портам. Такое расположение должно помочь увеличить объемы экспорта.

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отметил, что новый завод – это полностью бессточное производство. "К тому же, расположенный рядом завод "Фосфорит" три четверти своих стоков будет поставлять на этот новый завод. В результате экологическое состояние реки Луги и всего Финского залива, соответственно и Балтийского моря улучшится", - сказал он.

Кроме мощностей по выпуску аммиака, на территории построены инженерные ккоммуникации объекты логистики, установки синтеза аммиака, сети дистрибуции аммиака и склада для хранения жидкого аммиака.

В этом году новое аммиачное производство с самой крупной единичной мощностью в России будет выведено на стопроцентную загрузку. Новое производство может помочь "Еврохиму" приблизиться к цели войти в пятерку крупнейших производителей в мире. Базовый проект был разработан итальянской инжиниринговой компанией Maire Tecnimont. По завершению проектных работ с Maire Tecnimont был подписан комплексный контракт на инжиниринг, поставку оборудования и строительство.

За последние десять лет компания "ЕвроХим" инвестировала в строительство своих основных проектов 409 миллиардов рублей, сообщал ранее генеральный директор компании "ЕвроХим" Игорь Нечаев.

"Часть выпущенной продукции пойдет на обеспечение самого завода "Фосфорит" в Кингисеппе, так как до этого момента аммиак туда был привозной. Часть пойдет на наш завод Lifosa в Литве, остальной аммиак будет направлен на наш завод в Антверпене, в Бельгии. То есть фактически мы закроем собственным аммиаком потребности наших заводов", - пояснял Нечаев.

С ростом объёмов производства аммиак будет экспортироваться потребителям по всему миру.

"Еврохим" занимается добычей полезных ископаемых и углеводородного сырья, производством, логистикой и дистрибуцией удобрений. Компания является одним из крупнейших производителей минеральных удобрений в мире. На данный момент Компания выпускает азотные и фосфорные удобрения, а в ближайшее время будет также запущено производство калийных удобрений, что позволит и далее расширить ассортимент продукции.

Группа разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России в рамках реализации проектов "ЕвроХим-ВолгаКалий" и "Усольский калийный комбинат". Производственные площадки и сеть дистрибуции расположены в России, Бельгии, Китае, Казахстане, Литве и США.

Аммиачным производством проекты "Еврохима" в Кингисеппе не ограничиваются. Так, компания подписала соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом и администрацией Ленинградской области в реализации новых инвестиционных проектов общей стоимостью до $2,5 млрд. Речь идет о проектах "ЕвроХим-Северо-Запад-2". Создаваемые производственные мощности способны выпускать в год 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн аммиака, а также до 1,7 млн тонн метанола. Планируется принять инвестиционные решения до конца текущего года, инвестиционная фаза проектов составит около 4 лет.

 






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Губернатор Ленобласти Дрозденко прилетел в Кыргызстан


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Экотропы в Ленобласти станут платными с 1 мая 





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Кингисеппе, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Кингисепп

Второе уголовное дело возбуждено после ДТП с автобусом-развозкой под Кингисеппом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net