Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Апрель
2017

Пароксизмы бытия: гостевой пост от Сергея Степонайтиса

0
«Дайте воды напиться - так есть хочется, что переночевать негде». Это про Михаила Коробова из ямальской мультстудии «Мынику», которого ЧУМработница когда-то неосторожно пригласила в гости в ЧУМотеку. За Михаилом подтянулся сын Вася с авторским мультфильмом, жена Катя со стихами, а теперь и тесть-художник!

Сетования ЧУМработницы - сплошное притворство, потому что она ужасно рада, когда в ЧУМотеке гостят по-хорошему сумасшедшие люди - увлечённые делом, генерирующие идеи, счастливые в этой своей неуёмности и жажде созидания.

В рассказе сегодняшнего гостя ей более всего интересен факт полного разворота судьбы в сторону душевных желаний. Умение не просто услышать свои внутренние порывы, но и сделать их реальностью - вот главный фокус обретения гармонии с собой и миром.
А что до термина пароксизмы в названии поста, который означает обострение болезни, так ЧУМработница выше отметила - сумасшедшие же люди!????


ПАРОКСИЗМЫ БЫТИЯ

Родился я на Северном Кавказе и, хотя в 1948 году он не был «горячей точкой», покинул его в возрасте трёх месяцев по окончанию института. Родителями. Рыбного. А посему детских впечатлений набирался на Сахалине и Курилах.
По образованию - инженер-механик химических и нефтегазоперерабатывающих предприятий. Работал в Средней Азии: Бухара, Мубарек, Шахрисабз. 
Оттуда для контраста махнул на Север.Но в Березовском районе, на газопроводе Надым-Пунга, инженеров было навалом, а вот «завпрома» в районной газете «Путь к коммунизму» не было. 
И я им стал. Без малого на десять лет (70 – 80 г.г.). Ни разу об этом не пожалел. Газета, надеюсь, тоже. Во всяком случае, приглашение на празднование 70-летия нашей газеты (ныне «Жизнь Югры») осенью 2004 года, прием, который там ждал меня, и дружеская атмосфера позволяют так считать.
Сейчас живу в Воронеже. Занимаюсь преимущественно тем, что мне интересно. А рисование мне было интересно всю жизнь.

Баня

Старый Воронеж
Венеция

Голландская гавань

Оттепель

Эндшпиль

Екатерина де Арк. Портрет дочери
Заутреня


Не всегда следую наказу Сальвадора Дали: «Художник, рисуй!». Это потому, что много интересного и в другом. В частности – компьютер. Он даёт возможность соединить в творческом процессе инженерную мысль и фантазию художника. Недостающее во втором стараюсь компенсировать первым.

Этот симбиоз завел меня в компьютерную анимацию, коей и занимаюсь. Сейчас работаю над мультфильмами по мотивам мифологии и фольклора ненцев и ханты. К своему стыду должен констатировать, что, прожив почти десять лет на их земле, среди представителей всех северных народностей и имея среди них массу друзей, очень мало знал, насколько богато их культурное наследие. Сейчас компенсирую этот пробел в своем образовании и своей работой на этом поприще как бы приношу извинения Северу за однобокий взгляд на его культурную древность.
Мынику покорил с первого взгляда. Этот образ, нестандартный, колоритный и запоминающийся, не может не понравиться тем, кто еще в юности «заболел» Севером, кто жил и живет в этом суровом краю, кто слышал шепот звезд. И поэтому предложение продолжить работу над этим героем, над этим фильмом и его продолжением встретил с восторгом. 


И я очень рад тому, что мой Мынику с первого эскиза получился именно тем, кто он есть, и полетел, занимая все больше и больше мегабайт в железных мозгах моего компьютера и нервных (или каких там) клеток в моем не очень сером, надеюсь, веществе.
Очень интересно работать и над другими образами фильма. В частности, далеко не прост шаман. Чтобы изобразить его в кадрах, которые промелькнут на экране за считанные секунды, приходится пересмотреть кучу литературы, провести не один час в Интернете.
Увы, но совпадение наших желаний и устремлений с возможностями и прозой жизни – достаточно редкое явление. Поэтому, когда такое совпадение произошло у нас со студией «Мынику», я был счастлив. 


Правда, мой мольберт всё чаще и чаще неделями пылится, забытый, в углу. Но он меня извиняет, понимая, что у хозяина новое увлечение, новая любовь, и зная, что я к нему вернусь. Завтра.

Вспоминая Север

Где-то там, в глуши березовой,
Возле Пугорских соров,
Запорошенное грёзами
И уставшее от слов,
Бьётся сердце
С перебоями,
В пароксизме бытия,
Замороженное болью
Хантов, ненцев и славян.

Белый дым столбом над трубами,
Затихает шёпот звезд,
Оскорблён словами грубыми,
Грустно лает чей-то пес
Вдалеке. Над перелесками,
В свете гаснущей зари,
Моё сердце неуместное
Расклевали глухари...
                                         
Камлание

Оленевод
Олени

Стадо у озера
Последний шаман
Сергей СТЕПОНАЙТИС
* * *
Напиши гостевой пост в ЧУМотеку






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Ханты-Мансийск

"86.ru": в Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net