Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Апрель
2017

САЛАТ «РАДОСТЬ» И ЖЕСТОКИЙ УРОК НА VII-м «ДАВЫДОВСКОМ» ФЕСТИВАЛЕ

0
САЛАТ «РАДОСТЬ» И ЖЕСТОКИЙ УРОК  НА VII-м «ДАВЫДОВСКОМ» ФЕСТИВАЛЕ

Театральные студии из г. Нижневартовска и пгт. Междуреченский (ХМАО-Югра) стали лауреатами VII Московского Международного театрального фестиваля «Давыдовский» (2016-2017 гг.)

 

      Театральные студии из ХМАО – частые гости на Московском Международном театральном фестивале «Давыдовский». Фактически в каждом сезоне на фестивале определяются лидеры из этого округа. Так случилось и на Седьмом сезоне фестиваля. Поэтому в этой заметке пойдет речь о театралах из пос. Междуреченский и г. Нижневартовска.

         И… чуть позже – не только театралах!

         Но давайте обо всем по порядку. Сначала назовем спектакли, ставшие лауреатами этого сезона, и их номинации.

 

Жидкова И. и коллектив «Парафраз» (МАДОУ ДС № 48 «Золотой петушок» г. Нижневартовска Тюменской области) представили на фестиваль десятиминутную миниатюру «Салат «Радость», три кофе и конфеты» и получили 3 место в номинации «Современная драма»

 

Киселева Г. (МБОУ Междуреченская СОШ, п. Междуреченский Кондинского р-на) долго переживала и размышляла – достойна ли ее постановка участвовать в международном соревновании? Но когда все же решила принять участие вместе со своим творческим объединением «Антураж», то не пожалела потом! Ее спектакль «Жестокий урок» (по В. Красногорову) завоевал 3 место в номинация «Лучшая режиссерская работа».

 

Руднева С. и коллектив  «Маска, я тебя знаю!» МБОУ «Гимназия №1» (г. Нижневартовск ХМАО) прислали на фестиваль  спектакль «Маленький принц» (по А. де Сент-Экзюпери). Им досталось заслуженное 3 место в номинации «Разработанность замысла, образов персонажей».

 

         Это, конечно, не полный перечень лауреатов – всего их было более 60. А заявок пришло около полутысячи! Со всех краев земного шара. Ведь фестиваль – международный.

         Так или иначе, но VII театральный сезон завершился успешно, в частности – и для театральных студий ХМАО. Перечисленный список лауреатов является тому убедительным подтверждением. В этот раз в русле фестиваля было много нового и необычного. О новшествах и «необычностях» расскажут руководители фестиваля.

 

Рассказывает Маргарита Алексеевна ДАВЫДОВА, организатор ТФД, профессор, канд. пед. наук, Заслуженный работник науки и образования, автор 100 книг по театральной педагогике:

– Фестивалю пошел восьмой год. В каждом сезоне экспертное жюри утверждает новые неординарные номинации, поскольку участники фестиваля неизменно радуют нас расширением жанрового диапазона постановок. Здесь пришлись к месту номинации «Зрелищность и театральность» и «Гармоничное сочетание идеи, стиля произведения со средствами оформления и исполнения» и др. Впервые вручали дипломы за меценатство – безусловно, достойным людям. По-прежнему у нас международный статус: есть участники не только из России, Белоруссии, но и Израиля, Нидерландов, Франции, Канады и других стран. У нас обновился наградной дизайн. Постоянные участники привыкли к тому, что лауреатские дипломы содержат греческую символику – образы традиционных греческих муз. А для экспериментальных дипломов этого сезона был выбран египетский стиль: фигура царицы в золотом платье, папирусы, сфинкс, экзотические детали. Думается, что жителям ХМАО будет приятно узнать, что в оригинальной номинации победил один из их коллективов - «Маска, я тебя знаю!» (МБОУ «Гимназия №1» г. Нижневартовск, номинация «Разработанность замысла, образов персонажей».

 

Как свидетельствует перечень лауреатов, в списке победителей представлено богатое разнообразие тематики и форм ее воплощений. От современных миниатюр до философских сказок и драм. Возрастной диапазон также радует: внимание к нашему фестивалю проявили коллективы детских садов, школ, а также творческих кружков Центров досуга детей и взрослых. Подчеркнем, что организаторы фестиваля все это замечают и ценят, надеясь на постоянное расширение числа наших участников.

 

          Комментирует Ирина Анатольевна АГАПОВА, президент ТФД и главная его муза, драматург и писатель, «Мисс Подмосковье-1990»:

– Мы стараемся, чтобы всем нашим участникам, от мала до велика, было интересно дружить с нами. Так что «Давыдовскому» фестивалю ежегодно свойственны всякие новшества. Седьмой сезон не стал исключением, а оказался стремительным подъемом вверх! Так, благодаря дружественной нам Художественно-педагогической Академии (г. Москва), мы получили возможность присваивать самым достойным коллективам почетное звание «Академический театр». И мы горды тем, что сразу пять театральных студий удостоились такого звания! Они теперь – Академические театры. Но мы занимаемся не только театром, но и наукой! Устраиваем конкурсы не только для театральных режиссеров, но и для учителей школ. Параллельно у нас прошел конкурс педагогических работ «Моя профессия – моя душа!». Больше всего было участников из ХМАО!

 

В конце февраля – начале марта под крылом «Давыдовского» фестиваля состоялся конкурс для педагогов «Моя профессия – моя душа», на который педагоги, далекие от театра, представляли свои работы – Программы и эссе о своей профессии. И опять талантливые люди из ХМАО оказались на высоте.

         В номинации «Человек познает мир» – 2 место заняла учитель биологии Ворошилова В. (г. Нижневартовск, ХМАО-Югра) с письменной работой – «В лаборатории “Орган слуха”».

          Номинация «Актуальность представленной темы» – 2 место завоевала педагог Титаренко Л.Н. (г. Нижневартовск ХМАО-Югра). Работа – «Город мастеров».

Номинация «Комплексный подход в воспитании» – 2 место присудили учительнице Высочанской  Н. (п. Горноправдинск ХМАО-Югра). За программу развития социального партнерства классного руководителя «Мой мир».

          Недавно вышел наш собственный глянцевый журнал «Вестник педагога искусств», где были объявлены итоги, как театрального фестиваля, так и педагогического конкурса! Многие театральные коллективы дали о себе небольшие заметки, а педагоги поделились отрывками из своих Программ. Молодцы! Обмен опытом, как известно, только приветствуется. Приглашаем всех на новый VIII театральный сезон, который откроется уже осенью 2017 года. Желаем всем участникам новых творческих побед и свершений!

 

А. Аверин, по материалам фестиваля «Давыдовский».

 

 






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Игрока ВК «Газпром-Югра» внесли в базу «Миротворца» за поддержку СВО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В ХМАО спрогнозировали ситуацию с лесными пожарами в регионе





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Ханты-Мансийск

В ХМАО спрогнозировали ситуацию с лесными пожарами в регионе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net