Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Март
2017

ХМАО теряет 10 миллиардов на приватизации

0

Пока округу не удается продать ни одного актива Властям ХМАО пока не удается начать реализацию программы приватизации госимущества на 2017 год. Накануне были провалены торги по продаже АО «ЮТЭК» – компания на данном этапе не заинтересовала ни одного из участников рынка. Пока Департамент госимущества не определился со сроками нового аукциона, однако эксперты полагают, что он будет объявлен только во втором квартале 2017 года. Хотя с прошлого года до сих пор тянется приватизация АО ГК «Северавтодор», а по ряду знаковых активов решение так и не принято. Между тем, по оценкам экспертов, речь может идти о консолидированных 10 млрд рублей, которые должны были поступить в региональный бюджет от продажи госимущества. Между тем условные интересанты говорят о завышенной цене и разнице используемых методов оценки, топ-менеджеры хантыйской энергетики уверяют, что подход правильный, а округ не имеет права продешевить. Однако отметим, что ответственный за приватизацию первый замгубернатора ХМАО Геннадий Бухтин пока не может похвастаться какими бы то ни было поступлениями в бюджет.

Правительство ХМАО до сих пор не определилось с новыми сроками проведения аукциона по продаже энергосбытовой компании АО «ЮТЭК». Как заявили «Правде УрФО» в Департаменте по управлению госимуществом округа, новые торги объявят в течение года. «Будут объявляться новые торги, так как ЮТЭК включен в план приватизации, в течение года будет принято решение о проведении торгов или их переносе. Пока такого решения нет», – заверил представитель профильного департамента.

Ответственный за приватизацию первый замгубернатора ХМАО Геннадий Бухтин

Напомним, аукцион по продаже энергосбытовой компании «ЮТЭК» был запланирован на 21 марта, однако торги признали несостоявшимися, так как к моменту их проведения не поступило ни одной заявки.

В свою очередь топ-менеджмент компании видит и положительные стороны в отсутствии претендентов. «Я не принимаю участия в приватизации актива – это компетенция собственника, но, по моему мнению, отсутствие заявок говорит и о том, что правительство округа не продешевило при определении стартовой цены, значит, все делается правильно», – поделился мнением гендиректор АО «ЮТЭК» Борис Берлин.

Собеседник издания в региональном правительстве в неофициальном диалоге предположил, что новые торги могут быть объявлены только во втором квартале 2017 года после того, как будет подбита отчетность компании за 1 квартал 2017 года.

«Стартовая цена примерно на 80% формируется из стоимости чистых активов и на 20% – из коммерческой составляющей. Когда проводилась оценка, использовались данные на 1 декабря 2016 года. Сейчас, вероятно, будет проведена переоценка с учетом результатов 2016 года и первого квартала 2017-го. Но я очень сомневаюсь, что стартовая цена в результате этих действий существенно изменится», – заявил источник «Правды УрФО». Однако в Департаменте госимущества уверяют, что пока директивы о снижении стартовой цены от руководства правительства не поступало.

Уточним, ответственность за пополнение бюджета посредством приватизации возложена на первого замгубернатора ХМАО-Югры Геннадия Бухтина. Непосредственно исполнителем программы является глава Департамента по управлению госимуществом Анатолий Уткин. При этом замгубернатора Дмитрий Шаповал, курирующий отрасль, не принимает прямого участия в продаже госактива.

Впрочем, в Российском аукционном доме (РАД), который является организатором торгов, крайне скептически оценивают работу ответственных чиновников по продаже имущества. «Исходя из пассивной позиции собственника, нам до конца неясно, хочет ли регион вообще продать этот актив. На связь с нами они не выходят», – отметил представитель РАД.

Участники рынка подтверждают слова аукциониста, указывая, что получить интересующую их информацию относительно компании зачастую не представляется возможным из-за бюрократических проволочек. «Мы так и не смогли получить весь перечень интересующих нас документов. В аукционном доме, к примеру, заявляют, что собственник не предоставил искомые бумаги, а в округе нам заявляют, что все документы необходимо запрашивать у РАД», – пояснил «Правде УрФО» один из участников рынка, проявлявший интерес к покупке АО «ЮТЭК», но так и не решившийся подать заявку на участие в аукционе.

К прочему, отраслевые игроки называют стартовую цену в 337,6 млн рублей завышенной, с чем и связывают отсутствие явного интереса среди покупателей.

«Мы ждем снижения цены, тогда, возможно, рассмотрим вопрос о подаче заявки. К прочему, пока на ЮТЭК, насколько мы владеем информацией, «висит» обременение в виде поручительства по кредиту перед Сбербанком. Собственник должен снять его в ближайшее время, однако пока этот факт тормозит продажу», – добавил представитель одной из крупных энергосбытовых компаний округа.

«Правда УрФО» подобно рассказывала, что АО «ЮТЭК» было выделено из одноименного холдинга, куда также входили электросети, генерация и коммунальные активы. В ходе реструктуризации объединенной компании выделены новые юрлица, между которыми распределены все указанные виды деятельности.

Эксперты в свою очередь пока крайне скептически относятся к тому, что план приватизации вообще будет реализован в установленный срок. Пока чиновники ХМАО не могут похвастаться ни рублем, привлеченным в бюджет за счет продажи госактивов. В частности, уже 3 раза власти округа пытались продать главный дорожный актив – ОАО «Северавтодор». Торги планировалось провести еще осенью прошлого года, однако трижды они срывались, в том числе из-за отсутствия обеспеченных заявок: стартовая стоимость компании – 2,1 млрд рублей. Пока новая дата аукциона до сих пор не установлена.

Отметим, что в амбициозные планы по приватизации также входит продажа электросетевых мощностей – наиболее ликвидной собственности региона, и СК «Югория». По ним собственник также не определился со сроками торгов. Хотя по многим активам оценка еще не проводилась, совокупная стоимость приватизируемых в 2017 году активов может превышать 10 млрд рублей. Порядка 7 из них может быть привлечено за счет продажи энергоактивов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Сургута победила на чемпионате азиатских городов по шахматам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Ханты-Мансийск

В ХМАО выберут лучших вокалистов для участия в академии Любови Казарновской

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net