Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Март
2017

Игорь Холманских отметил улучшение криминогенной обстановки в Югре

0

Сегодня в Югорске полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Югры Наталья Комарова провели совещание с руководителями правоохранительных органов автономного округа по результатам работы по обеспечению правопорядка на территории Югры в 2016 году.

Как сообщили РИЦ «Югра» в окружном департаменте общественных и внешних связей, в работе совещания принял участие и командующий Уральским округом войск Национальной гвардии РФ Игорь Голлоев.

Предваряя обсуждение, Игорь Холманских отметил поступательное улучшение криминогенной обстановки в Югре. «С 2014 года уровень преступности в округе минимальный среди регионов федерального округа. В прошедшем году тенденция сокращения количества преступлений продолжилась. Свой вклад в обеспечение правопорядка внесли профилактические меры, реализованные органами власти автономного округа: принятая государственная программа Ханты-Мансийского автономного округа предусматривает выделение на профилактические мероприятия более 1,7 млрд рублей до 2020 года, в том числе на 2017 год около 307 млн рублей», - сказал Игорь Холманских.

Также полпред отметил в Югре снижение на 10% количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и лицами, ранее преступавшими закон – почти на 5%. «Доля несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, составило 4,1%. Это минимальный показатель среди уральских регионов. В среднем в УрФО – 5,7%», - отметил Игорь Холманских.

Кроме того, в 2016 году на дорогах автономного округа произошло на 0,8% меньше дорожно-транспортных происшествий, сократилось число погибших на 16,4%. «Вместе с тем, учитывая трагическое ДТП с детьми, сложно оценить состояние безопасности дорожного движения положительно», - сказал полпред.

Особое внимание руководителей силовых ведомств Игорь Холманских обратил на обеспечение общественной безопасности.

В свою очередь губернатор Югры Наталья Комарова также подчеркнула, что по итогам 2016 года автономный округ сохранил за собой позицию субъекта Уральского региона с самым низким уровнем преступности - 1389,1 преступлений на 100 тысяч населения; по УрФО - 1669,2; по России - 1474.

«Тем не менее, правительство автономного округа ставит перед собой цель повышения уровня безопасности. Есть нерешенные задачи, на отдельные из них вы, уважаемый Игорь Рюрикович, обратили внимание. Главный наш инструмент – профилактика правонарушений», - сказала Наталья Комарова и выделила несколько ключевых направлений.

Первое – это меры предупреждения преступлений среди лиц, которые могут проявлять к ним повышенную склонность. Прежде всего, это касается освободившихся из мест лишения свободы, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Глава региона сообщила, что с 2017 года в округе внедряются сертификаты на социальную реабилитацию лиц без определенного места жительства, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы, сертификаты на срочные социальные услуги гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также сертификаты на предоставление услуг гражданам, пострадавшим от насилия. «Некоммерческая деятельность и предприниматели получат по этой системе бюджетную поддержку и государственные гарантии», - сказала Наталья Комарова.

Одновременно в целях профессиональной подготовки и содействия в трудоустройстве осужденных, которые готовятся к освобождению, правительством Югры приобретается оборудование для развития производственно-хозяйственной деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В программу содействия занятости населения включено мероприятие «Содействие временному трудоустройству в организациях коммерческого сегмента рынка труда лиц, освобождённых из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы». Работодатели получают компенсацию за трудоустройство таких лиц.

«За счет названных мер мы рассчитываем усилить тенденцию сокращения удельного веса лиц, ранее осуждавшихся за совершение преступлений, в общем количестве осужденных, - сказала Наталья Комарова. – За последний год он снизился с 27,5% до 24,4%».

Второе направление – дальнейшая работа по совершенствованию правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Губернатор Югры отметила, что с использованием систем видеонаблюдения в общественных местах в 2016 году пресечено 5601 административное правонарушение , раскрыто 115 преступлений. Дальнейшее развитие системы «Безопасный город» будет осуществляться через ее интеграцию с «Системой-112», а также техническую модернизацию имеющихся средств фото-видеоконтроля.

Третье направление деятельности правительства – создание условий для помощи правоохранительным органам добровольцами. По словам главы региона, с каждым годом при участии дружинников выявляется все больше административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Муниципальным образованиям ежегодно предоставляются субсидии на развитие народных дружин.

«Завершается работа по нормативному регулированию деятельности так называемых кибер-дружин, - отметила Наталья Комарова. – Это новое направление, которое мы внедряем в практику. Активные граждане занимаются пресечением преступлений в сети Интернет, выявлением запрещённого контента, в том числе экстремистского толка и связанного с пропагандой суицидов среди подростков. К работе подключатся молодежные общественные организации».






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Игрока ВК «Газпром-Югра» внесли в базу «Миротворца» за поддержку СВО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Ханты-Мансийск

В Югре жители решают судьбу мигрантов в регионе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net