Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Март
2017

Наталья Комарова: «Югра - «дом» главных энергомощностей Российской Федерации и высоких природосберегающих технологий

0
Сегодня в Югорске состоялся финальный этап конкурса профессионального мастерства УрФО «Славим человека труда» в номинации «Лучший инженер-эколог». Как сообщили РИЦ «Югра» в окружном департаменте общественных и внешних связей, участников и победителей поздравили полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Югры Наталья Комарова.

По словам полпреда, нынешний конкурс особенный: «Глава государства объявил 2017 год Годом экологии. Это очень важно для всех нас, для каждого гражданина страны. При всей значимости текущих задач и забот всегда надо помнить о будущем. Мы обязаны оставить детям и внукам пригодную для жизни среду обитания. Иначе любые наши труды и достижения потеряют всякий смысл».

Также Игорь Холманских напомнил слова Владимира Путина о необходимости выводить природоохранную работу на уровень системной ежедневной обязанности государственной власти всех уровней. «Однако заниматься экологическими проблемами должны не болтуны, а профессионалы. Именно такие люди собрались в этом зале»,- сказал Игорь Холманских.

В свою очередь губернатор Югры Наталья Комарова напомнила, что ровно год назад в Ханты-Мансийске чествовали победителей данного конкурса.

«Приятно и почетно, что эта номинация стала «домашней» для Югры. Наш округ – «дом» больших производств, главных энергомощностей Российской Федерации и высоких природосберегающих технологий», – сказала Наталья Комарова.

В связи с тем, что 2017 год проходит под знаком Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, глава региона отметила, что система заповедников России отмечает столетие.

«Замечу, что 19 марта 35-лет одному из крупнейших природных заказников автономного округа – «Елизаровский». Интересный факт: «Елизаровский» считается уникальным местом гнездования перелетных птиц. Ученые проследили путь некоторых из них. Выяснилось, что с участием птиц Югра связана с 30 странами мира: от Мали и Сенегала до Японии. Наш мир, каким бы огромным он не казался, переплетен миллионом невидимых экологических нитей»,- сказала губернатор автономного округа.

По словам главы региона, важно, чтобы каждый осознал свою глобальную ответственность, что экологичность Земли начинается с каждого из нас.

«Спасибо вам, участники конкурса, за такой выбор профессиональной ответственности, спасибо «Газпром трансгаз Югорск» за выставку энергоэффективных технологий. Их применение сделает наш округ, страну и планету чище», – обратилась к присутствующим глава региона.

Стоит отметить, что работы участников, а это студенты и профессиональные инженеры, посвящены уменьшению выбросов, вредных производств, внедрению экологически безопасных технологий, сохранению уникальной природы Урала и Западной Сибири.

«Убеждён, что каждый из конкурсантов внесёт существенный вклад в решение экологических проблем в УрФО»,- отметил Игорь Холманских.

Подтверждение тому проект победителя конкурса - заместителя директора по науке Научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, Тюменского филиала Сибирской лесной опытной станции Андрея Николаева. Работа молодого специалиста «Биометрия древесных растений» отражает большой комплекс направлений, в том числе и защиту лесных насаждений от чёрных лесорубов.

«Только за один год нашей совместной работы с МВД и Россельхозом удалось предотвратить ущерб от незаконных действий на 140 миллионов рублей», - рассказал победитель.

Раньше при незаконных рубках леса было невозможно доказать принадлежность пня к срубленной древесине. Даже ДНК-методы не были способны на установлении такого «родства».

«Моя технология способна по одной боковой ветке доказать причастность любого дерева к любому пню, даже если оно распилено на доски, бревна, щепки. Можно установить место, год рубки всего по одной фотографии спила», - добавил Андрей Николаев.

Работа над проектом заняла несколько лет: теоретическая основа заняла 1,5 года, ещё столько же ушло на разработку оборудования и программного обеспечения. После этого и началось интенсивное внедрение технологии

Отметим, что среди лауреатов конкурса студентка Югорского госуниверситета Анна Змановская, занявшая 3 место и инженер «Газпром трансгаз Югорск» Никита Козлов, завоевавший 2 место.





Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Игрока ВК «Газпром-Югра» внесли в базу «Миротворца» за поддержку СВО


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Ханты-Мансийск

В Югре жители решают судьбу мигрантов в регионе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net