Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Март
2017

Fitch: восемь крупных банков РФ не выполнили в январе требования по капиталу с учетом надбавок

0

Средние показатели капитализации крупнейших российских банков практически не изменились в январе по сравнению с предыдущим месяцем, при этом ряд банков не выполнили требования по капиталу с учетом обновленных надбавок, свидетельствуют данные обзора российских банков за первый месяц 2017 года от Fitch Ratings. Рейтинговое агентство анализирует основные банки в государственной, частной и иностранной собственности, а также розничные банки.

Причиной сохранения средних показателей достаточности капитала у банков выборки плюс-минус на уровне предыдущего месяца были отсутствие роста кредитования, ограниченные изменения валютных курсов и стабильность капитальной базы, поясняется в обзоре. Средний показатель достаточности общего капитала (Н1.0) составлял в январе 13,6% (необходимый минимум без учета надбавок — 8%), основного капитала (Н1.2) — 9,5% (при минимально требуемых 6%), базового капитала (Н1.1) — 9,2% (при пороговом уровне 4,5%).

Аналитики напоминают, что с января повышены устанавливаемые ЦБ РФ надбавки к капиталу: надбавка для поддержания капитала — до 1,25%, а надбавка за системную значимость — до 0,35% с действовавших в 2016 году 0,625% и 0,15% соответственно. Таким образом, у системно значимых банков показатель базового капитала должен составлять 6,1%, основного капитала — 7,6%, общего капитала — 9,6%, а у остальных банков — 5,75%, 7,25% и 9,25% соответственно.

По данным агентства, все десять системообразующих российских банков выполняли требования по капиталу с учетом обновленных надбавок, хотя два из них, Газпромбанк и Промсвязьбанк, имели лишь умеренный запас прочности по основному капиталу на уровне 8% на конец января. Газпромбанк должен улучшить свой показатель основного капитала приблизительно на 200 базисных пунктов (2 процентных пункта. — Прим. Банки.ру) после аудита прибыли за 2016 год (в настоящее время рассматривается как дополнительный капитал) и еще на 150—200 б. п. (1,5—2 п. п.) после получения нового капитала от «Газпрома», указывает Fitch.

Но восемь не являющихся системно значимыми банков из выборки Fitch (без учета банков, которые нарушают нормативы, находятся в процессе оздоровления или не раскрывают показатели капитализации) не выполнили требования по надбавкам, хотя и соблюли минимальные регулятивные требования к достаточности капитала. Это «Глобэкс», «Восточный Экспресс», «Ренессанс Кредит», Уральский Банк Реконструкции и Развития, Московский Индустриальный Банк, банк «Международный Финансовый Клуб», Уралтрансбанк и «Югра», перечисляет рейтинговое агентство. Аналитики поясняют, что такие нарушения не являются основанием для отзыва лицензий, но ведут к ограничениям по дивидендным выплатам. По мнению Fitch, в ряде случаев возможно обсуждение Банком России с владельцами кредитных организаций мер для укрепления капитала.

По оценкам агентства, на конец января 2017 года запас капитала (без учета потенциальной будущей прибыли) у 28 банков выборки (без учета банков, которые уже нарушают нормативы, находятся в процессе оздоровления или не раскрывают показатели капитализации) был достаточным для покрытия потенциальных потерь на уровне менее 5% кредитов (по расчетам на основе минимальных требований к капиталу), а два банка могли бы абсорбировать менее 1%. Это Банк Сберегательно-Кредитного Сервиса («дочка» Московского Кредитного Банка) и УБРиР, следует из сообщения.

В своем отчете Fitch также анализирует январскую динамику в корпоративном и розничном кредитовании, клиентском и государственном фондировании, в том числе от ЦБ, и финрезультаты крупнейших банков.






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Школьник из Югры оказался среди лучших в России по географии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В ХМАО спрогнозировали ситуацию с лесными пожарами в регионе





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Ханты-Мансийск

Югра открыла на ВДНХ выставку "Трудовые династии"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net