Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Электростали
Электросталь
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Акция по обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками «Зелёная суббота» состоится в Подмосковье 25 июня

0

В субботу, 25 июня, в Электростали будут обмениваться книгами, настольными играми, пазлами и детскими игрушками – в городе снова пройдет федеральная экологическая акция дарения вещей «Зелёная суббота». Детские игрушки стали настоящей экологической проблемой, ежегодно только в России выбрасываются сотни миллионов штук. Во время экспедиции на Землю Франца-Иосифа учёные обнаружили, что 5% пластика в прибрежных водах ... Акция по обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками «Зелёная суббота» состоится в Подмосковье 25 июня

В субботу, 25 июня, в Электростали будут обмениваться книгами, настольными играми, пазлами и детскими игрушками – в городе снова пройдет федеральная экологическая акция дарения вещей «Зелёная суббота».

Детские игрушки стали настоящей экологической проблемой, ежегодно только в России выбрасываются сотни миллионов штук. Во время экспедиции на Землю Франца-Иосифа учёные обнаружили, что 5% пластика в прибрежных водах – это части детских игрушек.

«По некоторым исследованиям, две трети родителей покупают игрушки несколько раз в месяц, а дети играют с ним буквально неделю-две: что-то сразу выходит из строя, а что-то надоедает. При этом переработки детских игрушек в России нет и создать её крайне сложно: пластик на игрушке не маркирован, зачастую игрушки неоднородны по материалу. Поэтому единственный реальный путь снижения воздействия игрушек на природу – это меньше покупать и обмениваться, когда они уже не нужны», – рассказывает член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Ежемесячные акции обмена и дарения вещей «Зелёная суббота» в области набирают обороты. В апреле жители обменивались электронной и электрической техникой в хорошем состоянии, в мае – одеждой, обувью и аксессуарами. 25 июня тематикой свопа станут книги, настольные игры, пазлы и детские игрушки. При этом по многочисленным просьбам можно будет принести одежду, обувь и аксессуары.

«С буккроссингом жители Электростали уже знакомы – в городе есть несколько точек, где можно принести ненужную книгу и дать ей вторую жизнь. Поэтому мы рассчитываем, что акция по обмену книгами найдёт отклик у горожан, – говорит зампредседателя подмосковных «Зелёных», депутат Совета депутатов Электростали Артём Ковалёв. — На обмен можно принести настольные игры и детские игрушки, которыми чаще всего пользуются один-два раза, а потом вещи просто пылятся в шкафах. Кроме этого, по многочисленным просьбам местных жителей, мы решили продлить приём одежды, обуви и аксессуаров ещё на месяц». 

Экологи отмечают, что, продлив жизнь всего одной тонны книг или настольных игр, можно спасти 10 деревьев, сэкономить 20 000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвратить выбросы 1700 кг углекислого газа.

«Зелёная суббота» пройдет 25 июня на площади около ТЦ Парк-Плаза с 11:00 до 15:00 по адресу: г. Электросталь, ул. Корешкова, д. 3.

На этом «Зелёные субботы» не закончатся. В июле можно будет обменяться предметами интерьера и посудой, в августе – школьными принадлежностями и учебниками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в Московской области
Московская область

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Электростали, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Электросталь

Подключение водонагревателя в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net