Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дубны
Дубна
Сентябрь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20
21
22 23
24
25
26 27 28
29
30

Институт ядерных исследований в Дубне разработает ускоритель протонов для флэш-терапии онкозаболеваний

0

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне до конца 2024 года намерен разработать медицинский ускоритель протонов под брендом MSC230. Аппарат должен стать первым отечественным ускорителем для флэш-терапии онкозаболеваний – метода, который воздействует короткими, но сверхмощными пучками протонов, усиленно воздействующими на опухоль.

Ускоритель будет представлять собой изохронный четырехсекторный циклотрон на основе магнита броневого типа с магнитным полем в центре 1,7 Тл. Изохронный циклотрон ускоряет квазинепрерывный пучок, поэтому является наиболее перспективным ускорителем для применения нового метода лечения онкозаболеваний – флэш-терапии. Обычная лучевая терапия использует мощность дозы от 1 до 7 Гр/с, а флэш-облучение проводится при мощности дозы свыше 40 Гр/с за время меньшее, чем полсекунды. Это позволяет в течение сеанса сохранить здоровую ткань, усиленно воздействуя только на опухоль. Метод сможет на порядок сократить количество процедур лечения: с 10–30 до 1–3. 

Проект основан на опыте работы с Институтом физических наук Хэфэй (КНР) и мейджором IBA (Бельгия). Аналогичные проекты разрабатываются в США (Pronova К230) и Японии (Sumitomo 230 МэВ). За рубежом в этой области работают два ускорителя – сверхпроводящий циклотрон Varian Proscan и циклотрон C235 производства IBA. «Они основаны на разработках 1990 годов. В настоящее время прогресс в методах моделирования, технологии сверхпроводимости и генераторах ВЧ позволяет создать значительно более дешевую, надежную и компактную установку», – отмечают в ОИЯИ.

Создание протонного ускорителя входит в Стратегический план долгосрочного развития ОИЯИ до 2030 года. Аппарат станет пилотной установкой инновационного центра для проведения экспериментальных и клинических исследований в области протонной терапии. Технический проект Медицинского сверхпроводящего циклотрона на 230 МэВ был подготовлен ОИЯИ в конце 2021 года, реализовать проект планируется до 2024 года.

В апреле 2022 года между ОИЯИ и Научно-исследовательским институтом электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова (АО «НИИЭФА», входит в ГК «Росатом») был подписан договор о совместной разработке ускорителя. Соглашение включает четыре этапа и предполагает разработку технической документации, изготовление узлов и систем ускорителя, сборку, наладку и пробный запуск в «НИИЭФА», последующую транспортировку в ОИЯИ, сборку и повторный запуск в Дубне в 2024 году.





Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов





Путин в Московской области
Московская область

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Дубна

В Подмосковье обсудили профилактику детского травматизма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net