Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дубны
Дубна
Сентябрь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20
21
22 23
24
25
26 27 28
29
30

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 сентября 2022 года

0

Главное

#1 Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения подготовил методику, которая гипотетически способна помочь регионам избавиться от просроченной кредиторской задолженности медорганизаций и вывести последние на «самоокупаемость». Успешная работа медучреждения, считают эксперты ЦНИИОИЗ, складывается из полной загрузки, грамотного финансового планирования и значительной доли платных услуг.

#2 Департамент организации медпомощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ специальным письмом напомнил, что применение препаратов «вне инструкции» (off-label) до их включения в стандарты медпомощи детям и клинические рекомендации запрещено действующим законодательством России, однако назначение препаратов off-label в настоящее время возможно по решению врачебной комиссии. Фактически в департаменте подтвердили слова замминистра здравоохранения Евгения Камкина, в начале сентября уточнившего особенности назначения и применения препаратов off-label. Изменения в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», допускающие применение препаратов off-label у детей, вступили в силу в конце июня 2022 года.

Нормативно-правовая база

Минпромторг и Минздрав подготовили проект совместного приказа о порядке предоставления Минпромторгу данных о лекарствах и их производителях, включая сведения, составляющие коммерческую тайну. Такую возможность Минпромторг получил в середине июля после внесения тематических поправок в законы «Об обращении лекарственных средств» и «О коммерческой тайне». Интересующую Минпромторг информацию Минздрав будет получать от Научного центра экспертизы средств медицинского применения.

Фармбизнес

Свердловская «Фармация» пытается монополизировать рынок льготных лекарств в регионе и для достижения этой цели арендует в медучреждениях помещения, ранее занимаемые частными аптечными сетями. Отметившие эту тенденцию местные фармритейлеры уверены, что избранная «Фармацией» тактика может привести к дефициту льготных лекарств, так как госкомпания в одиночку пока не в состоянии полностью покрыть региональный рынок «льготы». Если представителям частных аптечных сетей не удастся убедить областной Минздрав в серьезности проблемы и добиться ее разрешения, они намерены обратиться в прокуратуру. 

Перспективы 

Объединенный институт ядерных исследований в Дубне до конца 2024 года планирует разработать медицинский ускоритель протонов под брендом MSC230. Аппарат на основе изохронного циклотрона должен стать первым отечественным ускорителем для флэш-терапии онкозаболеваний – метода, который использует короткие, но сверхмощные пучки протонов, усиленно воздействующие на опухоль. Это позволяет в течение сеанса сохранить здоровую ткань, поражая опухоль. Метод поможет на порядок сократить количество процедур лечения: с 10–30 до 1–3. 

Исследования

Минздрав РФ выдал «Новартис Фарма» разрешение на проведение в России III фазы КИ ремибрутиниба в качестве терапии хронической крапивницы. В компании пока не сообщили, будут ли инициировать исследования. Британская GSK, например, летом отказалась от проведения КИ вакцины от золотистого стафилококка, несмотря на получение разрешения от Минздрава. 

Судебные разбирательства

• Бывший замминистра здравоохранения Ульяновской области Андрей Дадианов во второй раз подал против главы региональной прокуратуры иск о защите чести и достоинства. Причиной обращения в суд стало публичное заявление прокурора, что экс-чиновник при трудоустройстве в ведомство предоставил поддельное удостоверение о наличии у него медали «За отвагу» и документов о длительной службе в армии. В отношении Дадианова возбуждено три уголовных дела – по ч. 1 ст. 159 (мошенничество), ч. 5 ст. 327 (использование заведомо поддельного официального документа) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

• Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга арестовал до 4 ноября бывшего и. о. главврача Токсовской межрайонной больницы Ленинградской области Виктора Федотова по делу о хищении более 215 млн рублей через фиктивное трудоустройство 14 человек в медучреждение. Под стражу также взяли двух врачей, подозреваемых в причастности к инкриминируемому Федотову мошенничеству. По тому же делу экс-главбуху больницы суд назначил запрет определенных действий, двум ее заместителям – домашний арест.  

Международная повестка

Трансплантологи из клиники американского Университета Дьюка в апреле 2022 года провели первую в мире частичную пересадку сердца с живыми артериями и клапанами новорожденному. Спустя пять месяцев врачи рассказали, что имплантируемая ткань срослась с тканями организма ребенка, что, возможно, поможет избежать периодических вмешательств на открытом сердце.

Другие новости:

Исследование: в ближайшие 10 лет в России будут недоступны 300 препаратов, разрабатываемых международными фармкомпаниями

Москва направит 171 млн рублей на модернизацию сервиса для ретроспективной оцифровки медкарт пациентов

Оспа обезьян. Мониторинг

Пятничная медтех-рассылка Vademecum






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Московской области
Московская область

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Прогноз пожарной опасности на 3 дня опубликовали в Подмосковье





Путин в Московской области
Московская область

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Дубна

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net