Главные новости Дегтярска
Дегтярск
Январь
2024
1
2
3 4
5
6 7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31

Итоги года-2023. Самые страшные пожары

0

Более десяти человек огонь лишил крова и всего имущества, были и погибшие. Вспоминаем, что горело и почему загорелось.

У пожаров в Ревде в 2023 году две главные причины — неосторожность при обращении с огнем и короткое замыкание электропроводки или электроприбора. Результат — более десяти человек лишились крова, многомиллионный ущерб, оборванная жизнь. Давайте вспомним, как горела Ревда и будем соблюдать правила пожарной безопасности.

Кстати, в прошедшем году, впервые за много лет, у ПСЧ-65 появился новый спецавтомобиль: «Урал NEXT», это не просто пожарная машина, это целый комплекс инструментов и оборудования, необходимых для спасения людей в экстремальных ситуациях (например, после ДТП), цистерна вмещает шесть тонн воды — больше, чем любая другая в пожарной части. Надеемся, что обновление автопарка спасателей продолжится.

Частные дома

11 февраля днем дотла сгорел дом супругов-пенсионеров на Достоевского, 31. Хозяева остались без всего, не успели спасти даже документы и деньги, их временно приютили соседи.

TZAM5573
Площадь пожара составляла больше 120 квадратных метров. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Пожару присвоили повышенный ранг: существовала угроза распространения на соседние постройки (дома на улице расположены очень близко друг к другу). Были задействованы четыре расчета, в том числе один с СУМЗа и один из Дегтярска. Тушить пожарным помогала вся улица.

Также в доме в доме находились кислородные баллоны, которые могли взорваться, поэтому спасателям пришлось работать в условиях особого риска. Тушили более трех часов. По предварительной информации, замкнуло стиральную машину. 

29 мая днем сгорели сразу четыре дома на улице Ильича. Это самый крупный пожар в Ревде за последние годы. Три дома — №№5,7,9 — были полностью уничтожены огнем. У четвертого дома было два собственника (поэтому два номера, №11 и №11а), часть с номером 11а вместе с пристроем тоже сгорела дотла, вторая, №11, серьезно повреждена – остались только стены.

TZAM3105
На помощь нашим пожарным из 65 ПСЧ и ПАСС СУМЗа прибыли бойцы из Дегтярска, Полевского, Первоуральска и воинской части. Всего, по официальной информации от МЧС Свердловской области, с пожаром боролись 22 человека, задействовали 8 единиц спецтехники. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Виновник пожара, хозяин дома №7, 46-летний мужчина, получил ожоги 65% тела и через десять дней умер в ожоговом центре областной больницы №40. Именно с его участка начался пожар, незадолго до которого хозяина видели курящим во дворе. По словам соседей, он купил нежилой дом пару месяцев назад, собирался строиться, поставил вагончик-времянку, но потом начал пить. Видимо, был пьян и в тот роковой день: его вынесли из горящего вагончика пожарные. Участок сильно зарос: по сухостою огонь, раздуваемый ветром, легко добрался до соседних построек.

TZAM3055
Жители округи и соседние предприятия тоже включились в битву с огнем. Но зарево, из-за жары и ветра, распространялось с дикой скоростью. Тушение заняло более трех часов.  Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо

В пожаре пострадала 70-летняя Тамара Арсентьевна Тарова (дом №9), мама депутата Ревдинской думы Вениамина Тарова. У нее как раз гостил 15-летний внук Арсентий, он и заметил загорание. Они едва успели выбежать, огонь буквально гнался за ними по пятам. Тамаре Арсентьевне обожгло спину и руки, две недели она провела в больнице. Она лишилась своего единственного жилья, из больницы ее забрали к себе сыновья. Дом не восстановить.

У владельцев сгоревшей части дома №11, Ирины Валерьевны и Виктора Федоровича Зеленкиных, есть еще квартира (в ней они жили только зимой, все остальное время — в доме, и именно здесь было основное имущество). Их родственники, которым принадлежала вторая половина дома, Наталья Юрьевна и Иван Лукьянович Зеленкины с дочерью Ириной летом приютились в гараже: жить в доме без крыши, конечно же, нельзя.

TZAM3936
Жители дома №11 с родными, соседями и друзьями разбирают пепелище. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Дом №5 (кстати, тоже с двумя адресами, 5 и 5а), как установили дознаватели, принадлежал жителям Екатеринбурга, как и дом №7, он находился в аварийном состоянии, собственники приезжали редко.

Для погорельцев объявили сбор помощи, многие ревдинцы откликнулись, перечислив посильную сумму.

28 сентября днем горел дом на Лермонтова, 62. Вспыхнуло в надворных постройках, хозяйка в это время работала в огороде. 70-летняя женщина пыталась потушить огонь сама и получила ожоги шеи, головы и правой руки.

photo_2023-09-28_16-50-48
На площади 80 кв.м сгорели деревянные надворные постройки, кровля и перекрытие, повреждены стены дома, выгорела кухня. Фото// Андрей Козырин для Ревда-инфо

Сам дом пожарным удалось отстоять, но вещи безнадежно испорчены. Причина — короткое замыкание электропроводки в надворных постройках.

Квартиры

11 сентября днем в квартире на К.Либкнехта, 29 из-за короткого замыкания микроволновки в кухне загорелся стол, на котором она стояла, потом кухонный гарнитур, в результате прогорел газовый шланг, и когда накопилось достаточное количество газа, он взорвался. Взрывной волной повредило входную дверь, погиб кот. Хозяина (он живет один) дома не было.

карла 29 2
Как сообщил командир ПСЧ-65 Василий Стерхов, около 12.30 в седьмой подъезд этого дома вызвали пожарных: в подъезде пахло дымом. На место выехали две единицы техники, шесть человек личного состава. Фото//65 ПСЧ

Пожарные обнаружили, что дым идет из «двушки» на четвертом этаже. Так как никто не открыл, спасатели спустились вниз за инструментом и экипировкой, чтобы вскрыть дверь и зайти в квартиру, и в это время раздался сильный хлопок. Трупик кота нашли в комнате.

Еще в одном случае могло дойти до взрыва газа в многоквартирном доме, но, по счастью, не дошло: благодаря бдительности жителей и оперативности и профессионализму наших спасателей. 41-летний житель пятиэтажки по П.Зыкина, 16 Я. (ранее неоднократно судимый, не работающий, злоупотребляющий спиртным) дважды угрожал «взорвать всё». В первый раз, в мае, он обрезал в своей квартире газовый шланг, поджег мебель и убежал из дома. Позвонили в службу спасения соседи, и пожарные быстро ликвидировали загорание.

1684306234204 (1)
В квартире на площади 4 кв. метра повреждено домашнее имущество. Фото// полиция 

Хозяина задержали на следующий день, мужчина извинился и объяснил, что решил покончить жизнь самоубийством, но потом испугался.

Полицейские отпустили его, и вскоре история повторилась. Газ в квартире Я. отключили, но, как вскоре выяснилось (к ужасу всего дома), он умудрился самовольно подключиться. 15 июля к Я. пришел участковый, тот ему не открыл и начал угрожать «поджечь бумагу и взорвать тут всё», при этом в подъезде отчетливо пахло газом. На этот раз его посадили под арест за административное правонарушение, а в его отсутствие в квартире заварили газовую трубу.

Тогда соседи обратились в Следственный отдел СКР, требуя привлечь Я. к уголовной ответственности и изолировать его. Следователи провели проверку и расценили действия Я. как покушение на убийство двух и более лиц —  это часть 2 статьи 105 УК РФ.  Оценив все обстоятельства, суд по ходатайству следствия избрал для обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Производство, магазины

9 апреля около 12:30 на заводе НЛМК-Урал загорелась подстанция. Тушили 18 пожарных, пять спецмашин 65-й пожарной части и ПАСС (СУМЗ). Производственные цеха, находящиеся в отдалении, не были затронуты, сообщили в пресс-службе предприятия, пострадавших нет. Позднее добавили, что «происшествие не окажет влияния на производство, причины пожара выясняются».

photo_2023-04-09_13-19-50
Черный дым, поднимавшийся с территории, был виден с любого конца города. Фото//архив Ревда-инфо

«На площади 30 квадратных метров в промзоне на территории комбината горело масло, вытекающее из трансформатора. Пожар удалось ликвидировать. Сгоревшие конструкции разбирают и проливают», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

В ночь с 11 на 12 мая в Ревде сгорел заброшенный склад в районе Нижнего склада (рядом с садами на Кабалино и дорогой на Гусевку), около которого находилось много пиломатериала. Он и вспыхнул.

TZAM1252
Горело на площади 350 кв.м, справиться с огнем четырем пожарным расчетам удалось только к пяти утра. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Главной задачей было не допустить огонь в соседние сады и лес, а также к жилым домам. Кроме того, недалеко от склада обнаружили еще один очаг практически в лесу, но его быстро потушили.

В ночь на 3 августа в здании магазина «Планета одежды и обуви» (бывший «Райт») на П.Зыкина, 12 случился большой пожар. Гореть начало в центре помещения, рядом с лестницей, ведущей на цокольный этаж. Видимо, коротнуло электричество.

photo_2023-08-03_07-49-11
С огнем боролись восемь машин и двадцать пять человек. Огонь локализовали в 01:35, открытое горение ликвидировали в 02:30, завершили работу пожарные к 06:36. Фото//читатель

Накануне продавцы приняли новый товар — одежду и обувь к школе. Ущерб, предварительно, составил 68 млн рублей (это только стоимость испорченного товара). В районе ночью отключили свет — подали его только к девяти утра. Из-за сильного задымления в соседнем доме эвакуировали жильцов первого подъезда. Зоомагазин «Зообум», расположенный в «Планете», цел — животных хозяйка оперативно увезла.

Лес

В первые десять дней мая полыхнули леса в районе Ревды и Дегтярска: больше двух тысяч гектаров на Кислянке, Козырихе, Ледянке, Динамитке. А по всей области за четверо суток сожжен лес на 77 тысяч га.

TZAM9800
Многие предприятия предоставили технику и людей для опашки территории. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Как и в прошлом году, бороться с огнем вместе с пожарными и лесничими вышли десятки добровольцев. К вечеру 12 мая глава Ревды Татьяна Клепикова сообщила о полной ликвидации пожаров в окрестностях Ревды и поблагодарила волонтеров.

TZAM9958
Команда волонтеров, бойцов 65 ПСЧ, Октябрьского лесничества и УГЗ Ревды вечером 7 мая в районе горы Остренькая после тушения. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Следом то же самое сообщил глава Дегтярска Вадим Пильников. «Большое человеческое спасибо каждому, кто оказал помощь в ликвидации пожара. Кто тушил, помогал транспортом, подвозил воду, предоставлял перчатки и респираторы, кормил и многое другое. Вас было более 200 человек и искренне благодарен каждому».

Еще по теме






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Неизвестные пытались устроить лесной пожар в Свердловской области





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области пройдут субботники на объектах нацпроекта «Жилье и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Дегтярске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Дегтярск

«Лыжня России» в Ревде пройдет 10 февраля. Вспоминаем историю забегов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net