Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Чернигова
Чернигов
Апрель
2019

В украинские учебники по истории включат закон о курсе в ЕС и НАТО

В учебники по истории для учащихся в 11-м классе добавят раздел о закреплении в конституции страны курса на ЕС и НАТО. Кроме того, появится тема предоставления томоса об автокефалии церкви. В Совфеде считают, что сколько бы в Киеве ни заявляли о желании вступить в Евросоюз и Североатлантический альянс, этого не случится.

Главный специалист директората дошкольного и школьного образования Минобразования Раиса Евтушенко в четверг, 11 апреля, заявила, что Министерство образования и науки Украины будет рекомендовать авторам учебников по истории для 11-х классов включить информацию о курсе страны в ЕС и НАТО.

Она добавила, что макеты новых учебников будут обсуждаться в Минобразования в период с конца июня по начало июля 2019 года.

Евтушенко отметила, что с дополненными учебными пособиями пока ознакомились лишь эксперты. В министерстве образования их еще не видели.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков раскритиковал нововведение.

"Сколько бы на Украине ни говорили о Евросоюзе и НАТО, к этим организациям на самом деле они не приблизятся. Пишущие данные учебники люди, конечно, хотят этого. Но вступления в организации не произойдет потому, что большинство граждан Украины ни в ЕС, ни в НАТО попадать не желают. У них открываются глаза, украинцы начинают понимать, что проблемы, которые испытывает их страна, связаны с тем, что действующий президент тянет Украину в неприродные и неестественные организации", - сказал он.

Цеков считает, что новые учебники не принесут правительству государства желаемого результата, так как для граждан Украины "курс в Евросоюз и НАТО является совершенно ненужным".

Ранее стало известно, что в учебники по истории для 11-х классов украинских школ добавят раздел о предоставлении Украине томоса об автокефалии и истории создания новой церкви в государстве. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования Украины.

Глава украинского Минобразования Лилия Гриневич выступила в пользу этого дополнения, сказав, что получение томоса и создание Православной церкви Украины является "важным событием с точки зрения истории".

Политик добавила, что приказ о преобразовании учебных программ был подписан 21 февраля. "Для нас было принципиально к этому времени прислать учителям информационные материалы, которыми они могут пользоваться уже в этом году", - сказала она. Сообщается, что печать новых учебных пособий по истории для 11-х классов назначена на 2019 год.

Готовится еще одно нововведение в области школьного обучения на Украине, пишет ФАН. В рамках программы реформы среднего образования, одобренной Киевом, власти десяти регионов сообщили о намерении ввести в школах и средних специальных учебных заведениях "альтернативную систему оценивания знаний".

Подразумевается, что в течение учебного года школьники и слушатели курсов колледжей и ПТУ будут получать взятые из Интернета изображения в форме поднятого вверх большого пальца руки или определенного выражения "желтой рожицы". Эти символы заменят традиционные отметки.

На инициативу отреагировали по-разному. Например, бабушка ученицы 6-го класса одной из школ в Черниговской области обратилась в учебное заведение своей внучки за объяснением.

Накануне учитель биологии, выполняя указания местного отдела образования, оценил знания Алины в "желтый кружочек с закрытыми глазками и красными щечками". На вопрос бабушки школьницы, бывшей учительницы описываемой школы, что это за "народное творчество" в дневнике девочки, педагог заявил, что это инновационный подход.

"Мы не должны травмировать детей шестерками и пятерками. Классический "смайлик" означает отличную оценку, все остальные - в порядке изменения выражения лица "кружочка", соответствуют более низким характеристикам познаний", - сказал он.

Подобный случай произошел в другой школе Черниговской области. Учительница поставила своему ученика сразу четыре "антилайка" - руки с опущенными вниз большими пальцами. В разъяснительной записке преподаватель указала, что это является эквивалентом двойки. Если выражаться словами, это означает "очень плохо с двумя минусами".

В итоге тысячи преподавателей по всей Украине подписали петицию и призвали "не превращать школу в филиал социальной сети".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Черниговской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Чернигове, в Черниговской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чернигов

Новый Haval H9-дешевое за дорого.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net