Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Январь
2021

Хошь - не хошь, а хаш!

0
Вообще-то этот микрообзорчик писался к новому году. Но так сложилось, что пролежал он у меня в запасниках до сегодняшнего дня. Какой-то безЖЖшный январь выдался. :-)) В общем, настал его черед. Чур на новогодние аллюзии особо внимания не обращать, а вникать, как говорится, в самую мякотку. Потому что хаш - добро. А похмелье - зло. И добро всегда побеждает. :-)

Маша, хочешь хаша?

Новогодние праздники – это прекрасно. Елка, шампанское, хлопушки-фейерверки, заливная рыба, «С легким паром» по телевизору и прочие традиционные радости. Но потом наступает утро первого января. Открываешь глаза, - за окном темнеет, руины праздничной трапезы щедро засыпаны кофетти, мысль о том, чтобы совершать какие-то активные действия вызывает стойкое отвращение. И вот тут-то – самое время прибегнуть к мудрости Востока для того, чтобы привести себя в рабочее состояние. Нет-нет-нет, никаких медитаций и йоговских асан. Нужно всего лишь протянуть руку к телефону и заказать лучшее реанимационное средство, придуманное человечеством в далеких и солнечных республиках бывшего СССР. Густой и наваристый хаш.

Строго говоря, это что-то вроде горячего жидкого холодца из телячьих копыт и говяжьего рубца. Бульон, богатый коллагеном настолько, что, кажется, дай ему остыть, и ложка застынет в нем, как в канцелярском клее. То, что нужно измученному праздником организму для срочной гастрономической реанимации. К нему полагается щепотка соли, немного уксуса, чеснок и, разумеется, рюмка крепкого. Но только одна. Во всяком случае, мудрость Востока учит нас именно этому.



Первая ложка спасительного отвара «заходит» чуть ли не через силу. Вторая – уже намного легче. Дальше – очередь той самой рюмки, и тут уже можно доесть суп до конца. Глядишь, - и темнеет за окном не так быстро, и само бытие в наступившем году вызывает не такое уж отвращение! Не даром в южных краях хашные – самые популярные заведения по утрам.

Из грузинского ресторана «Оджахури» трехсотграммовую порцию хаша обещают привезти за 340 рублей. В самом ресторане она, правда, стоит 300, да к ней еще и рюмка чачи причитается, но это же надо туда еще доехать! А тут весь дальний путь – до входной двери, чтобы встретить курьера. В «Хачапурной Хинкальной» порция на 50 граммов побольше, а цена на 50 рублей повыше. Хаш вполне приемлемый, а доставляют его быстро, потому что на наше счастье и здоровье эти заведения раскиданы по всему городу, а «Яндекс-еда» работает оперативно. И, наконец, есть отменный хаш из «Мамалыги», пожалуй, лучший из того, что можно найти за пределами Кавказа и Закавказья. Тут он обойдется нам в 440 рублей, но зато и порция почти в поллитра объемом.

Как ни печально, этими тремя вариантами список источников спасительного супа и заканчивается. Можно, конечно, накинуть пальто и преодолеть путь до, к примеру, «Старого Баку» на Гатчинской. Но ложка хаша хороша даже не к обеду, а намного раньше. Об обеде можно будет подумать потом.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

Житель столицы ранил бывшую жену ножом в ТЦ на Святоозерской улице

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net