Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Ноябрь
2018

О волчеловеческом

О волчеловеческом

Ничего волчьего в человеке нет - только "человеческое, очень человеческое". Разное. К счастью и такое, благодаря которому в волках обнаруживаются лучшие (с точки зрения человека) волчьи качества. Напоминая человеку о лучшем в нем самом. А значит - мифы об оборотничестве не столь уж беспочвенны.

С волками жить - по-волчьи выть? Волчья стая - это сплоченная семья (включая "приемных" членов, вроде невесток), где все так или иначе участвуют в судьбе друг друга. Лучшие "аниматери" - тоже волчицы. Стариков, которые бегут в конце, страхуют молодые и сильные замыкающие. Волки - не просто "социальные", а семейные животные. "Одинокий волк", идеал человеческого самца - на самом деле "личная волчья драма" со всеми вытекающими последствиями. И в лес волки не смотрят, если с детства попадают в человеческие руки. "Оборачиваются" собаками, а собачьи стаи их принимают, как своих. Скрещивание между ними - общеизвестное явление. И многие собачники мечтают заполучить гибрида. Волки - самые преданные собаки, а если руки, которые их взрастили еще и добрые, - одни из самых дружелюбных и ласковых. Разве что воют. Кстати, не только на луну, хотя и "на луну" тоже. Причина мифологизации волчьего воя - в том, что волки, издавая его, задирают голову вверх. В этой позе звук громче, а вой - язык волчьей коммуникации. К тому же волки - ночные хищники, а охотиться удобнее в светлые лунные ночи. Вой - это призыв на охоту. А также локационный сигнал или предупреждение об угрозе. Вой может возвещать о прибавлении потомства сородичам - мама нуждается в особом положении, которое чтут и соседние семейные кланы. Воем волки метят территорию. И т.д., и т.п. Так что, "по-волчьи выть" - это не про нас. Не про нас - которых, к слову, волки панически боятся. Увы, даже волчья мама оставляет нору со щенками, если туда наведался человек, а защитить некому. Волки режут скот в деревнях или нападают на людей только в случае крайней бескормицы. В Якутии мне рассказывали охотники, как волки встают на задние лапы и прижимаются к деревьям, чтобы слиться с ними цветом, когда их отстреливают с вертолета. Я поинтересовался: может, так они привыкли еще волчатами предохранять себя от опасности с неба - пернатых хищников (инстинкт, "мамина школа")? Нет, говорят охотники, волчата в одиночку по открытым пространствам не шастают. А ястреб или сокол не станут нападать на волчий выводок с матерью. Небо им ничем не грозит - покуда там не появляется человек. Ничего волчьего в человеке нет - только "человеческое, очень человеческое". Разное. К счастью и такое, благодаря которому в волках обнаруживаются лучшие (с точки зрения человека) волчьи качества. Напоминая человеку о лучшем в нем самом. А значит - мифы об оборотничестве не столь уж беспочвенны. Fb Владимира Кудрявцева Воскресение. Волчья






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Москва

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net