Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Авто Новости
Апрель
2024

Почему система полного привода у GR Corolla на самом деле странная

0
Современные хэтчбеки Toyota GR Corolla остаются самыми странными в этой категории автомобилей. В то время как все остальные используют четыре цилиндра и только одну приводную ось (за исключением Subaru WRX), трехцилиндровый GRC и его преимущества хорошо известны. Но то, что действительно странно в GRC, - это его нестандартная система полного привода. Вот как она работает.

Высокоуровнево можно разбить на то, что GRC использует систему полного привода, идентичную по компоновке, но совершенно не похожую на современные системы по исполнению. Его компоновка довольно стандартна: поперечно установленный двигатель спереди, который подает мощность на трансмиссию, ведущую к раздаточной коробке, которая направляет мощность на задний дифференциал. Внешне он больше всего напоминает Volkswagen Golf R, за исключением того, что раздаточная коробка GRC не имеет муфты. Технически GRC даже не имеет центрального дифференциала, и вот здесь начинается настоящий поворот.

Фото: Motor1.com

Любители технических деталей знают, что GRC также имеет систему полного привода с переменным распределением крутящего момента, настраиваемую с передним - 60%, задним - 40%, 50/50 и 30% передних, 70% задних. Обычно это распределение крутящего момента управляется центральным дифференциалом с муфтой, который регулирует крутящий момент на второй оси. Например, Lancer Evo может переключаться от 100% переднего привода до 50/50 на основе блокировки его центрального дифференциала. Два ключевых момента в переменном распределении крутящего момента - определение, куда в первую очередь поступает мощность, и затем перераспределение крутящего момента. В случае Evo и GRC мощность сначала поступает на переднюю ось, что затрудняет отправку более 50% мощности на заднюю ось.

Более старые модели Subaru WRX STI, которые использовали совершенно другую систему полного привода, имели примерно 40/60 распределение. Система полного привода Subaru работает на механическом блокировании, что означает постоянное распределение крутящего момента, определяемое одним: различием в передачах. В случае с STI, на заднюю ось поступало немного больше мощности благодаря раздаточной коробке, которая направляла мощность на заднюю часть автомобиля, а затем этот проскальзывание регулировалось с помощью центрального дифференциала. GRC также использует различие в передачах, но вместо центрального дифференциала использует муфту для компенсации проскальзывания. Та же самая муфта также определяет переменное распределение крутящего момента.

Переходим к сути: задняя ось GRC имеет небольшое преимущество в передаче, всего лишь 0,7% в раздаточной коробке. Управляя проскальзыванием муфты, GRC может изменять свое распределение крутящего момента по своему усмотрению. Когда муфта открыта, система вращается более свободно и отправляет больше мощности на переднюю ось. 50/50 блокируется немного сильнее, а 30/70 становится настоящей математической задачей.

Технически GRC не отправляет 70% мощности на заднюю ось. Он отправляет 50%, но проскальзывание муфты определяет, сколько из них попадает туда. Но в 30/70 заднее колесо благодаря передаче начинает отнимать крутящий момент с передней оси. Увеличивая скорость заднего моста, передний мост замедляется, отправляя свой крутящий момент назад. Уже запутались?

Это новаторское инженерное решение и обходной маневр для использования поперечной системы полного привода на базе переднего привода. Но именно это делает GRC полностью уникальным и интересным для управления, потому что он не ведет себя совсем как автомобиль с 70% крутящего момента на задней оси. Фактически, сама Toyota говорит, что режим 30/70 в основном предназначен для скользких поверхностей, где задние колеса могут вращаться быстрее, чем на асфальте, где большая часть энергии поглощается муфтой.

Но если вы визуальный тип и этот поток текста вас запутал, я настоятельно рекомендую посмотреть наше видео. Приятного просмотра.

Получайте лучшие новости, обзоры, статьи и многое другое прямо в свой почтовый ящик.
Подпишитесь сегодня
]]>





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Москва

"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net