Главные новости Астрахани
Астрахань
Ноябрь
2019

08.11.2019 18:01 : Запрета или препятствий для доступа к Википедии нет и быть не может, — Песков

0

Запрета или препятствий для доступа к Википедии нет и быть не может, — заявил сегодня журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он признал, что после заседания Совета по русскому языку возникла дискуссия, связанная с интерпретацией слов президента.

Между тем, специалисты обратили внимание на то, что президент говорил о замене Википедии электронной версией Большой российской энциклопедии. О том, как Кремль и «Википедия» взаимодействовали друг с другом в последние годы: Назвать иначе как напряженными отношения с российской властью администраторы «Википедии» не могут. В интервью телеканалу «Настоящее время» представитель ресурса объяснил это тем, что Кремль смотрит на них как на проект, который финансируется Госдепартаментом США. Впервые интернет-энциклопедию блокировали в России летом 2015 года. Это произошло после решения суда в Астраханской области, который потребовал удалить статью об одном из наркотических веществ. Позже Роскомнадзор отменил блокировку, под предлогом того, что статья была исправлена в соответствии с законом. Тем не менее, сейчас, согласно данным самой «Википедии», в список экстремистских публикаций внесена одна статья, и семь – в перечень запрещенных сайтов. Еще по 12 статьям есть действующие решения судов. Президент Владимир Путин публично упомянул о «Википедии» совсем недавно, на заседании Совета по русскому языку. Глава государства был краток, но высказывание получилось громким.

Наблюдатели отметили, что президент сказал именно о замене «Википедии», а не о создании некоей альтернативы. Как результат, заговорили о том, что ее будущее в нашей стране под вопросом, и вероятнее всего ей грозит окончательная блокировка. К слову, российский президент был не первым, кто в руководстве страны критически высказывался в адрес интернет-энциклопедии. Еще летом замминистра связи Алексей Волин, как напоминает агентство ТАСС, советовал студентам избегать «Википедии» из-за многочисленных ошибок. Достоверной там признавали только 80% информации. Тем не менее, в прошлом месяце, по данным сайта «Открытые медиа», некоммерческое партнерство, которое отвечает за российскую часть «Википедии», получило президентский грант на 8,5 миллионов рублей.

На эти деньги «Википедия» должна привлечь пользователей для работы над биографиями выдающихся ученых, педагогах и выпускников Российских вузов и провести в разных регионах страны семинары по редактированию статей.






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%





Путин в Астраханской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Астрахань

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net