Главные новости Архангельска
Архангельск
Июнь
2022

Благодаря ему Ельцин выбрал Гайдара, а не Явлинского: экс-министр науки РФ Салтыков о кончине Бурбулиса

Viktor Chernov/Russian Look//Global Look Press
Viktor Chernov/Russian Look//Global Look Press

На 77-м году жизни скончался экс-госсекретарь РФ Геннадий Бурбулис. Геннадий Эдуардович являлся ближайшим соратником Бориса Ельцина в начале его президентства, один из главных действующих лиц при подготовке Беловежского соглашения, оформившего распад СССР, и участник его подписания со стороны РСФСР.

В беседе с ФАН воспоминаниями о сотрудничестве и дружбе с Геннадием Бурбулисом поделился его друг и соратник Борис Салтыков — российский государственный деятель, политик, министр науки и технической политики РФ (1991–1996). 

«Я считаю его одним из самых интересных и важных людей периода, когда избирался Борис Ельцин. Он прекрасный организатор! А потом он стал помощником по делам президента уже в Москве. Несмотря на то, что он был немного тщеславным — собственно почему он и назвал свою должность — госсекретарь РФ, — ясно, что такой должности и не было никогда. Но это не означало, что он министр иностранных дел, как в США», — пояснил собеседник ФАН.

Салтыков также уточнил, что Бурбулис был одним из советников Ельцина во времена радикальных переходных реформ от тоталитарного советского строя к рыночной экономике и демократическому обществу. 

«Он сыграл ключевую роль! Именно благодаря ему Ельцин выбрал Гайдара, а не Явлинского. Именно он встретил меня, когда Ельцин захотел на меня посмотреть для дальнейшего назначения на должность. Он выполнял роль ключевого помощника, советчика, и для меня было большим ударом, когда Ельцин его уволил», — отметил Салтыков.
 Viktor Chernov/Russian Look/Global Look Press
Viktor Chernov/Russian Look/Global Look Press

Вспоминает Борис Георгиевич и теплые неформальные встречи с Геннадием Эдуардовичем. 

«Мы все поселились на даче в Архангельском под Москвой — там всегда сидело российское правительство. Он даже уйдя с поста министра собирал команду и оставался своим человеком. Вечерами мы собирались — просто посидеть и обсудить новости. Он одним из первых сообщил, когда начался августовский путч», — вспоминает с теплотой политик. 

Встречи бывших министров продолжались вплоть до наших дней.

«Каждое 6 ноября Бурбулис собирал всех бывших министров гайдаровского правительства, чаще всего в ресторане. Из-за ковида мы не были в последний раз в этом году, но ранее мы собирались по 15–17 человек, кого-то уже не было в живых, кто-то уже трудился на других ролях, тот же Шохин или Чубайс. Он всех любил и мы его любили, и новость о его смерти для меня — ужасный удар! Он всегда выглядел довольно крепким, играл в теннис с Борисом Николаевичем Ельциным», — заключил Салтыков.     





Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Волонтеры Архангельской области проводят экоуроки для школьников





Путин в Архангельской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Архангельск

«Год семьи». Кто в 2024 году получит в России скидки на отдых?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net