Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Анадыря
Анадырь
Ноябрь
2019

Дыни выращивает семья фермеров Чукотки на «дальневосточном гектаре»

0

Семья в Чукотском автономном округе (ЧАО) на своем «дальневосточном гектаре» выращивает свежие овощи, фрукты, содержит домашний скот и снабжает продукцией соседние села.

«В магазинах раньше было все привозное, и мы решили изменить ситуацию — открыли ферму, чтобы выращивать свои овощи, разводить скотину и птицу. На реализацию проекта удалось выиграть сельскохозяйственный грант — 1,5 млн рублей. Купили коров, а сегодня уже получили телят. Молоко теперь в поселке свое», — рассказала владелец гектара Вера Ковригина, которую цитирует Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ).

Ферма на «дальневосточном гектаре» появилась в селе Марково Анадырского района Чукотки.

«Мы давно увлекаемся сельским хозяйством, даже как-то хотели поднимать заброшенный колхоз. А с появлением программы „Дальневосточный гектар“ смогли взять землю и заняться любимым делом», — отмечает Ковригина.

Как сообщает «Интерфакс», у владельцев фермы уже девять коров, два десятка поросят и 200 кур. Кроме того, семья выращивает картофель, кабачки, огурцы с помидорами, а также нетипичные для региона дыни и арбузы. Но овощи фермеры выращивают только коротким летом, а на зимнее время планируется построить теплицу. На ее строительство фермеры готовят еще один грант.

Помимо государственных мер поддержки владельцы гектара участвуют и в частных конкурсах. Ковригины выиграли грант Фонда «Купол» и купили необходимую технику для работы на ферме и доставки продуктов в ближайшие села и Анадырь.

Как сообщалось, программа «Дальневосточный гектар» предоставляет гражданам России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории 11 субъектов Дальнего Востока. Надел предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении пяти лет землю можно арендовать или получить в собственность. Участок может получить не только житель Дальнего Востока, но и любой россиянин, который готов к переезду и работе на нем.






Загрузка...


Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Чукотском автономном округе
Чукотский автономный округ

Якутский фильм «Там, где танцуют стерхи» завоевал Гран-при международного кинофестиваля в Анадыре


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чукотском автономном округе
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в Чукотском автономном округе
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чукотском автономном округе


Здоровье в Чукотском автономном округе


Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Анадырь

Магаданцев приглашают оценить качество услуги по осуществлению государственного кадастрового учета и регистрации прав

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net