Главные новости Зеленодольска
Зеленодольск
Март
2024

«Это просто нелюди какие-то, фашисты»: Татарстан скорбит о жертвах теракта

«Это просто нелюди какие-то, фашисты»: Татарстан скорбит о жертвах теракта

Сегодня в центре Казани, в конце улицы Баумана, возник стихийный мемориал в память о погибших во время теракта в красногорском концертном зале «Крокус Сити Холл». О тех, кто пришел вспомнить жертв этой трагедии, – в фотовидеорепортаже «Татар-информа».

«Мы здесь вместе со всей страной. Мы сильны, никто нас не сломит, не победит, не сможет запугать», – уверена жительница Казани Оксана, пришедшая к стихийному мемориалу с сыном.

«Всю ночь смотрела новости и не могла уснуть. Это просто нелюди какие-то, фашисты, убили людей ни за что. Мне детей жалко! У меня есть родственники в Москве, и я не знаю, живы ли они. Сердце кровью обливается за всех, кто вчера оказался там!» – рассказала корреспонденту «Татар-информа» Лилия Валеева.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Жители Казани массово несут цветы к импровизированному мемориалу. В возложении цветов также приняли участие члены татарстанского отделения «Молодой гвардии Единой России».

«Очень сложно подобрать слова. До сих пор не удается прийти в себя. Следили за всеми новостями, очень сложно осознавать эту трагедию, которая случилась в обычный будний день. Люди просто пришли на концерт, и вот так все закончилось... Это преступление, которому не может быть никаких оправданий. Мы с командой «Молодой гвардии» считаем, что не имели морального права не прийти сегодня к стихийному мемориалу. Хотим выразить свои слова соболезнования семьям и родственникам погибших и сказать, что мы всем сердцем и душой с пострадавшими», – поделился руководитель татарстанского отделения «Молодой гвардии» Руслан Шигабуддинов.

Заместитель председателя совета Ассамблеи народов Татарстана Ирина Александровская подчеркнула, что стихийный мемориал, созданный казанцами, подтверждает, что такие преступления не смогут нарушить согласие между народами в нашей стране. «В святые дни Рамадана, в самую строгую неделю Великого поста, в пятничный день, в конце рабочей недели, когда люди пришли послушать концерт, преступники без человеческого лица совершили чудовищное преступление. Но дружбу наших народов — многонационального Татарстана, многонациональной России — не сломить», — сказала она.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Перед мемориалам был установлен плакат «Скорбим всей страной», также по Казани развешивают билборды с надписью «Скорбим».

Депутат Государственного Совета Татарстана Динар Бариев также отмечает, что татарстанцы не не могли остаться в стороне в такой ситуации. «Безусловно, это очень большая трагедия для каждого жителя России — то, что произошло [накануне в Подмосковье]. В Казани появился стихийный мемориал. Мы не можем остаться в стороне, потому что хочется в первую очередь передать слова поддержки родным и близких погибших, пострадавшим и, конечно, оказать всю возможную помощь», — сказал он.

Трагедия, произошедшая в «Крокус Сити Холле», должна сплотить российское общество, уверена заместитель председателя татарстанского координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Ксения Дромняк. «Главное, чтобы сейчас наше общество стало еще сильнее. Россияне — это наша национальная особенность — в тяжелые времена становиться сильнее и сплоченнее», — подчеркнула она.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Это большая беда для всей страны. Сегодня мы все здесь, и это показатель того, что граждане проявляют солидарность и скорбь и выражают соболезнования. Нет оправдания этим преступникам. Хорошо, что они задержаны живыми и смогут ответить по всей строгости закона, и мы сможем получить от них информацию о заказчике», – прокомментировал произошедшее адвокат Руслан Нагиев.

По решению Раиса Татарстана Рустама Минниханова 23 марта в Татарстане отменены все массовые мероприятия.

Фото: © МЧС России

Напомним, концертный зал «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске был атакован террористами накануне около 20:00. В результате стрельбы и пожара в здании погибли, по последним данным Следственного комитета России, 115 человек. Поисковые работы на месте трагедии продолжаются. Глава ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании четверых подозреваемых в Брянской области, всего по делу о теракте задержаны 11 человек.

Фото: © МЧС России

Жители других городов Татарстана также собирают стихийные мемориалы в память о погибших в «Крокус Сити Холле». Так, в Альметьевске мемориал расположен у входа в городской парк, в Менделеевске – рядом с памятником Неизвестному солдату перед кинотеатром «Юность», в Зеленодольске – возле стелы «Я люблю Зеленодольск».

Видео: © Салават Камалетдинов, Альбина Шафеева, «Татар-информ»






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая


Спорт в Татарстане
Татарстан

Динамовцам не хватило партии // «Зенит» вплотную приблизился ко второму подряд волейбольному золоту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону





Путин в Татарстане
Татарстан

Минниханов назвал дату инаугурации Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Зеленодольске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Зеленодольск

Ураган в Татарстане повалил деревья и рекламные щиты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net