Главные новости Южно-Сахалинска
Южно-Сахалинск
Апрель
2024

Мотосезон не за горами: вспоминаем правила дорожного движения

0
Мотосезон не за горами: вспоминаем правила дорожного движения

Официально мотосезон еще не открыт, но Госавтоинспекция Сахалинской области напоминает о правилах безопасности, сообщает ИА DEITA.RU.

Традиционно, с наступлением теплой весенней погоды на дорогах стали появляться мотоциклисты. Автомобилисты успели отвыкнуть от присутствия на дорогах двухколесного транспорта, поэтому им сейчас нужно быть особо бдительными, крайне важно соблюдать правила маневрирования, заблаговременно включать указатели поворота, контролировать дорожную ситуацию, используя зеркала заднего вида и соблюдать очередность проезда на перекрестках.

Мотоциклистам также не стоит забывать о соблюдении правил дорожного движения и мер безопасности. В сравнении с автолюбителями, водители и пассажиры мототранспорта являются наиболее уязвимыми, и могут получить тяжелые травмы или погибнуть даже в случае незначительного ДТП.

Дорожные полицейские напоминают, что перед тем как открывать мотосезон, необходимо убедиться в исправности мотоцикла. В первую очередь следует обратить внимание на состояние тормозной системы и рулевого управление, проверить исправность электронных систем безопасности. Особое внимание следует обратить на состояние шин. За зиму при неправильном хранении, резина может потерять свои свойства и растрескаться. Даже если протектор не изношен, но на покрышке есть трещина, ее необходимо заменить.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости мотоэкипировки и это не только обязательный по ПДД шлем, но и специальная обувь, куртка, брюки с защитными вставками, а также перчатки.

Залог безаварийных поездок – внимательность и осторожность при проезде перекрестков, соблюдение скоростного режима, недопущение выездов на встречную полосу движения, а также резких перестроений. Не стоит забывать и о том, что для управления такой сложной техникой требуется наличие соответствующей категории водительского удостоверения.

Особое внимание уделяется водителям мопедов и мотоскутеров, не достигших 16-летнего возраста, при выявлении которого на место будут вызваны родители несовершеннолетнего, транспортное средство отправлено на штрафстоянку, а родители нарушителя будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как в нарушении законодательства РФ позволили ему кататься на скутере, подвергнув при этом его жизнь и здоровье опасности. Управлять скутером разрешается подросткам старше 16 лет и имеющим водительское удостоверение на право управления соответствующей категории.

За прошлый год на дорогах Сахалинской области произошло 40 ДТП с участием мототранспорта. К сожалению 8 человек погибли, а 39 получили травмы различной степени тяжести. В основном это водители и пассажиры мототехники.

Для того чтобы предстоящий мотосезон принес удовольствие и благополучно завершился осенью, и мотоциклистам, и автомобилистам следует неукоснительно соблюдать ПДД и относиться друг к другу с уважением. Будьте бдительны и осторожны на дорогах, чтобы все ваши поездки были безопасными и комфортными






Загрузка...


Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко
Сахалинская область

Валерий Лимаренко: "Горный воздух" – один из самых динамично развивающихся курортов


Спорт в Сахалинской области
Сахалинская область

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Сахалинской области
Сахалинская область

Летом этого года должно быть принято окончательное решение о варианте транспортного сообщения с Сахалином





Путин в Сахалинской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Сахалинской области


Здоровье в Сахалинской области


Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль



Южно-Сахалинск

В Санкт-Петербурге спустили на воду очередной пограничный сторожевой корабль 3-го ранга проекта 10410 «Светляк»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net