Главные новости Якутска
Якутск
Март
2018

Два «золота» и три «серебра»: Чурапчинские борцы — лидеры по медалям чемпионата Якутии

0

По итогам розыгрыша первого комплекта медалей чемпионата Якутии по вольной борьбе в Чурапче, хозяева ковра стали обладателями двух золотых и трех серебряных наград. Победителями стали Федор Постников и Эдуард Григрьев. В наилегчайшем весе Алексей Копылов из Мегино-Кангаласского улуса в борьбе за «бронзу» с минимальным счетом 9:8 выиграл у победителя «Мемориала Дмитриева» Быйамана Яковлева. В другой паре томпонец Юрий Сыромятников в сложнейшей схватке одолел бойца смешанных единоборств Казимира Захарова (5:4).

Финал в этом весе тоже запомнился трудной победой местного борца Федора Постникова над чемпионом первенства мира Петром Копыловым. Чурпчинец взял последний балл на финальных секундах (2:1) и преподнес местным зрителям первую медаль.

В категории до 65 кг бронзовые награды завоевали Вячеслав Ефремов из Горного района и Петр Павлов из Усть-Алданского улуса. А в борьбе за первое место двукратный финалист гран-при «Дмитрий Коркин» Эдуард Григорьев из Чурапчи при равном счете победил 4:4 выиграл Айхаана Антонова.

«В 2013 году становился третьим, два года назад не вошел даже в число призеров, а в прошлый раз, проиграв в финале Николаю Охлопкову, занял второе место. Долго ждал этой медали. Тренировки, готовность, опыт, болельщики помогли мне стать лучшим. Думаю, что победы добился благодаря боковому проходу — это мой «конек». Выигрыш посвящаю жене, которая сидела в зале и болела, а также спонсорам и тренеру. В ближайших планах выступления на чемпионате России среди студентов, международных турнирах», — поделился с ЯСИА чемпион Эдуард Григорьев.

В бронзовых финалах веса до 74 кг опытный амгинец Герман Устинов со счетом 5:0 победил Тимура Николаева, а Ньургустан Брощев по последнему действию при равном счете — призера чемпионата мира среди студентов Виктора Степанова. Лучшим в этом весе оказался Константин Власов из Мегино-Кангаласского улуса, выигравший в финале чурапчинца Алексея Захарова со счетом 10:0.

Представитель Намского улуса Игорь Софронеев вновь не нашел себе равных в весе до 86 кг. В финале ему противостоял чурапчинец Семен Аммосов, но победить соперника не смог. Бронзовые награды взяли Сергей Шарин из Среднеколымска и Софрон Софронов из Мегино-Кангаласского улуса.

После ряда побед триумфатор нынешнего международного турнира Романа Дмитриева Максим Толмачев из столицы республики выиграл финал без боя — его соперник Александр Оконешников (Чурапча) получил травму и не смог выйти на ковер. В схватке за третье место десятую за карьеру медаль завоевал легендарный устьалданец Семен Семенов, представляющий на чемпионате Оленек. Еще одну «бронзу» выиграл Андрей Шишин из Мирного.

Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Айсен Николаев: «Якутия уделяет большое внимание  развитию и объединению бизнес-сообщества»

Спорт в Якутии
Якутия

Хоккеист из Якутии подписал контракт с американской академией. Он первый саха в составе команды США

Андрей Рублёв

Абсцесс остался позади // Андрей Рублев первым из игроков топ-10 вышел во второй круг