Главные новости Вологды
Вологда
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Коростелев и Большунов примут участие в заключительном лыжном старте сезона

Выступления лыжников из Татарстана – главная интрига финала Кубка России по лыжным гонкам

В предстоящие выходные в Апатитах стартует финал Кубка России по лыжным гонкам. В соревнованиях заключено немало интриг, большинство из которых принадлежат Татарстану.

Во-первых, республика лидирует в общекомандном зачете среди субъектов РФ (14 959 баллов), что само по себе является большим раздражителем для остальных регионов. На сегодняшний день догнать команду Ильшата Фардиева или хотя бы ненамного приблизиться – шансов нет практически ни у кого. Для сравнения: на втором месте идет Тюменская область, в активе которой всего 7364,5 очка.

Во-вторых, самые титулованные лыжники, внимание к которым приковано в России и в мире, также представляют Республику Татарстан. Чего только стоит возвращение после международных первенств – Савелия Коростелева и Дарьи Непряевой, выступивших на Кубке мира и зимних Олимпийских играх в этом году. Не менее интригующим обещают быть старты трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова и его противостояние с Савелием Коростелевым. А также на слуху имя Сергея Ардашева – главного претендента на победы в мужских стартах в финале Кубка.

В женских гонках Татарстан представляют Лидия Горбунова (12-е место в рейтинге общего зачета Кубка России) и Вероника Степанова (15-е место). В этом сезоне после рождения ребенка Степанова выступает может и не самым наилучшим образом, зато ее порой неоднозначные высказывания интригуют ярче чем выступления.

«Мы соревнуемся в самом прекрасном турнире на свете, и все остальные страны нам завидуют! Бриллиант этого сезона – Финал Кубка России в Мурманской области – стартует на этой неделе!» – написала накануне Степанова у себя в блоге.

Фото: телеграм-канал Савелия Коростелева

Подтвердят ли свой статус Коростелев и Непряева в Кубке России после возвращения с Кубка Мира?

Возвращение Савелия Коростелева и Дарьи Непряевой на внутренние старты, после выступления на мировой арене, является одной из главных интриг текущего сезона. Оба лыжника пропустили большую часть внутренних соревнований. В общем зачете Кубка России-2025/26 у обоих 21-е место: 230 баллов – у Коростелева и 218 – у Непряевой.

Теоретически догнать лидеров Коростелеву и Непряевой возможно, ведь в финале разыгрывают более 400 очков, но это явно будут не первые места. На сегодняшний день среди мужчин в лидерах идут двое представителей из Татарстана – Сергей Ардашев (865 баллов) и Александр Большунов (551). Среди женщин – Евгения Крупицкая из Санкт-Петербурга (682) и Алина Пеклецова (629) из Вологодской области. Противостояние последних может стать самым принципиальным в предстоящем кубковом финале.

К выступлениям Непряевой и Коростелева, не так давно соревновавшихся с лыжниками мирового уровня, будет приковано немало внимания. Прежде всего, потому, смогут ли они подтвердить свой статус в гонках с соотечественниками? Напомним, что оба спортсмена столкнулись с волной хейта после получения приглашения на международные старты, в том числе и со стороны своих коллег…

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Противостояние Большунова и Коростелева. Повторит ли трехкратный олимпийский чемпион свой прошлогодний триумф?

Открыто и сполна получил волну негодования Савелий Коростелев от Александра Большунова. Между спортсменами через СМИ даже произошла небольшая перепалка. Один называл отбор лыжников на мировые старты «цирком», куда можно просто приехать и забрать медали. А второй отвечал не менее обидно и иронично, мол «если это так просто, почему он не здесь?»

Александр Большунов и Савелий Коростелев встречались на лыжне неоднократно, в том числе и в нынешнем сезоне. Одним из последних таких противостояний стал второй этап Кубка России в Тюмени. В рамках масс-старта на 20 км 22-летний Коростелев вырвал победу у титулованного лыжника, опередив его на финише лишь на одну секунду. А затем отправился в Европу на этапы Кубка мира и Олимпиаду, тогда как Большунов остался бегать внутри страны.

После отказа от международной федерации в допуске на мировые первенства Большунов как будто еще глубже ушел в себя и из медийного пространства. Он все реже давал интервью и общался с прессой. Отчасти из-за неудач на домашних стартах, а возможно и то и другое было взаимосвязано. Лишь в январе, после первой победы в сезоне на 6-м этапе кубка страны в Казани, Большунов, наконец, заговорил.

В текущем сезоне в Кубке России на его счету две победы в гонке на 15 км свободным стилем и в скиатлоне (10+10 км) – дома. А также два вторых места в масс-старте на 20 км в Тюмени и в гонке преследования (15 км) в Чусовом. В чемпионате страны в Южно-Сахалинске он собрал четыре золота в индивидуальных гонках, а также бронзу в командном спринте и серебро в эстафете.

При этом конечно никто не исключает возможности, что в финале Кубка страны Александр Большунов может сильно прибавить. Напомним, что его прошлый сезон развивался практически по аналогичному сценарию – плохой старт и первая победа в январе, а затем яркие выступления и победы на чемпионате России и в Кубке страны. В последнем Большунов выиграл шесть гонок из возможных шести и стал лучшим в общем зачете тура «Большой Вудъявр». Тогда он как раз таки опередил Савелия Коростелева в итоговом протоколе почти на 2 минуты. Удастся ли Большунову повторить свой прошлогодний успех?

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Главный соперник Большунова в финале Кубка – Ардашев?

Призовые по итогам турнира весьма внушительные. Победитель общего зачета Кубка России по итогам всех этапов сезона получит 300 тысяч рублей. От 200 до 20 тысяч рублей будут вознаграждены лыжники, попавшие в топ-6 финального этапа. Одним из главных претендентов на победу является Сергей Ардашев. В текущем сезоне 27-летний лыжник продемонстрировал настоящую стабильность.

В настоящий момент Сергей Ардашев лидирует в дистанционном и общем зачете рейтинга Кубка России. В сезоне-2025/26 он 15 раз поднимался на подиум, восемь из них за золотом и 18 раз попадал в топ-10. В России он лучший в индивидуальных гонках. Наихудший результат он показал в этом году в Казани – 22-место в скиатлоне из-за падения в коньковой части дистанции.

Помимо того, что Сергей Ардашев является главным претендентом на победу в финале Кубка страны, он также и главный соперник Александра Большунова. Отрыв между лыжниками составляет 314 баллов в общем зачете. Ранее в сезоне Ардашев также неоднократно опережал Большунова. К примеру, в одном из последних стартов на чемпионате страны Ардашев одержал победу в скиатлоне, а Большунов пришел к финишу лишь пятым. Не стоит сбрасывать со счетов и Илью Семикова из Республики Коми. Отрыв между ним и Большуновым составляет еще меньше, всего 65 баллов.

Фото: Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Вяльбе опровергла слухи об отмене финала Кубка России

28 и 29 марта первые гонки финала Кубка России пройдут в Апатитах (Мурманская обл.), а с 31 марта соревнования переезжают в Кировск, где завершатся 5 апреля. Наряду с отмененными накануне лыжным марафоном и Кубком содружества по биатлону в Мурманске, появились разговоры и о переносе лыжного Кубка России. Однако глава федерации Елена Вяльбе эти слухи в отношении лыжных соревнований опровергла.

«Отменяют в Мурманске, а мы в Кировске все же проводим. Ничего не отменяется, снега навалом, все хорошо», – сказала Вяльбе.

К тому же, трассы лыжного комплекса «Тирвас» в Кировске и центра «Атлет» в Апатитах не проходят по водным рекам и озерам, поэтому среднесуточное повышение температуры воздуха не влияет на их состояние. Так что маршруты трасс останутся прежними, – сообщает МК.РУ.

Расписание финала Кубка России-2025/26

28 марта (Апатиты)

11:00 – Женщины, свободный стиль, 3,3 км

12:30 – Мужчины свободный стиль, 3,3 км

29 марта (Апатиты)

11:00 – Женщины, свободный стиль, 10 км

13:00 – Мужчины, свободный стиль, 10 км

31 марта (Кировск)

11:00 – Женщины, классический стиль, 10 км

13:00 – Мужчины, классический стиль, 15 км

1 апреля (Кировск)

11:00 – Женщины, гонка преследования, классический стиль 10 км

12:30 – Мужчины, гонка преследования, классический стиль 10 км

3 апреля (Кировск)

12:00 – Женщины, спринт, свободный стиль – Квалификация

13:00 – Мужчины, спринт, свободный стиль – Квалификация

15:58 – Женщины, спринт, свободный стиль – Финал

16:08 – Мужчины, спринт, свободный стиль – Финал

5 апреля (Кировск)

10:00 – Женщины, масс-старт, свободный стиль, 10 км

11:00 – Мужчины, масс-старт, свободный стиль, 10 км.

Финал Кубка России-2025/26 пройдет с 28 марта по 5 апреля в Апатитах и Кировске.






Загрузка...


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

Спорт в Вологодской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области




Путин в Вологодской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net