Главные новости Верхотурья
Верхотурье
Февраль
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15 16 17
18
19
20 21 22
23
24
25 26 27 28 29

Свердловчанин, вернувшийся из «Шторм Z», рассказал о своей книге. ФОТО

Екатеринбургский бизнесмен, 44-летний Даниил Туленков, служивший в штурмовом отряде «Шторм Z», издал книгу. В интервью он рассказал о том, почему и зачем он решил писать.

«Все, кто скажет, что это все воспринимает с ледяным спокойствие, хладнокровием, мол, мне это как в туалет сходить в соседний огород, я думаю, что это будет неправда. Все понимают, что работа связана с смертельным риском, и это может быть билет в один конец, тут никто не испытывает никаких иллюзий», - говорит Даниил Туленков.

Туленков был осужден в 2022 году Кировским судом Екатеринбурга за мошенничество, правда, он сам по-прежнему утверждает, что был невиновен. Он отбывал срок в ИК № 53 в Верхотурье и оттуда ушел добровольцем на фронт в подразделение Минобороны «Шторм Z». На фронте, а Туленков воевал под Работино в Запорожской области, он начал писать.

«Тюремная среда подчеркнуто неидеологична, со скептицизмом относится к таким явлениям как патриотизм. Все, что исходит от власти и общества, тюремной средой, которая представляет собой классическую антисистему в гумилевском смысле этого слова, воспринимается как чуждые идеи, гасится, подавляется. Многие бравировали: «Мы здесь только ради амнистии, нас не интересуют громкие пафосные лозунги», - рассказывает Туленков.

При этом он обратил внимание. Что именно такие через две недели начинали скулить, плакать, мол, зачем мы сюда приехали. Были си случаи дезертирства. Туленков вспоминает, что в первый же день, когда их привезли на фронт, один из зеков, как-то привезший с собой гражданскую одежду, переоделся и «бодрой рысцой» побежал в тыл. В то же время, некоторые заключенные, которые бравировали приблатненностью, скинули это с себя как корку, и проявляли героизм.

«В этом есть какая-то игра, и она чувствовалась всегда. Потомучто эти же люди, которые говорили, что они здесь только по меркантильным, низменным соображениям, проявляли порой чудеса героизма, стойкости и самопожертвования», – продолжает Туленков.





Автор не сталкивался с вагнерами, где тоже служило немало бывших заключенных, но на основании имеющейся информации, сравнивает их со «ШтормомZ». По мнению Туленкова, в ЧВК «Вагнер» была более бесчеловечная система, где не жалели людей. В «шторме» же все было организовано так, чтобы сократить потери, людей не бросали на смерть. К тому же, в «шторма» брали не всех желающих, был отбор, вербовали лишь тех, кто осужден по нетяжким статьям.

«Мы выполняли задачи, от которых отказывались другие. Такой у нас уговор. И это было правильно», - говорит Туленков, рассказывая о том, что «штормов» отправляли в самые опасные места, куда не посылали обычных солдат. Полностью интервью с Даниилом Туленковым можно послушать здесь.

Ранее ЕАН рассказывал, что Туленков писал небольшие эссе о жизни на передовой, о том, чему стал сам свидетелем, о бойцах «Шторм Z» - осужденных, подписавших контракты с Министерством обороны, которым дали возможность кровью искупить свою вину.

Туленков задавался вопросами, почему была так широко разрекламирована ЧВК «Вагнер», в которую тоже одно время набирали уголовников из лагерей, и почему никто ничего не знает о подвигах «Шторм Z».



Туленков называл «штормов» пасынками Минобороны.

«Цикл моих рассказов о буднях СВО завершен еще в период моего пребывания «за ленточкой». Добавить к этому мне особо нечего, поэтому порадовать кого-то фронтовой прозой я уже не смогу», – добавил Даниил Туленков.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области усилят патрулирование лесов с 27 апреля





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области пройдут субботники на объектах нацпроекта «Жилье и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Верхотурье, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Верхотурье

Свердловские водохранилища сбрасывают воду из-за угрозы подтопления

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net