Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Валок
Валки
Ноябрь
2023
1
2
3
4
5
6
7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Дети проигрывают пушкам и машинам: в Прибалтике определились с приоритетами на будущее

0
Дети проигрывают пушкам и машинам: в Прибалтике определились с приоритетами на будущее

В последние годы молодые латыши стали эмигрировать в Эстонию. Пока в локальных масштабах: из латвийской Валки в эстонскую Валгу — их ведь разделяет ныне только виртуальная граница. Причина проста: детские пособия у северного соседа намного больше латвийских. Правда, непонятно, надолго ли сохранится такая ситуация, учитывая взятый в Таллине курс на милитаризацию — денег на все сразу не хватает. Официальная же Рига больше склонна поощрять модную на Западе «зеленую» повестку, чем решать катастрофическую ситуацию с демографией.

Такие приоритеты властей республики вызвали возмущение оппозиционного депутата парламента, пастора-баптиста Марциса Енцитиса.

«Комиссия Сейма по долгосрочному развитию сообщила, что план по удельному весу электромобилей в автопарке Латвия выполнила уже за 2024 год! Богатым людям платят субсидии на приобретение электромобилей в размере нескольких тысяч евро, в то время как семьи с детьми сидят на голодном пайке. Государственная канцелярия признает, что такой скачок экотранспорта обеспечила только бюджетная поддержка.

Однако "зеленый" курс не идет в ногу с нашей демографией: в этой сфере у нас никаких достижений не наблюдается. Инфляция растет, а пособия на рождение и уход за ребенком не менялись с 2013 года! В Эстонии пособие по уходу составляет 584 евро, а в Латвии мамочке, если она до рождения ребенка не работала, платят 171 евро», — говорит Енцитис.

В плане национального развития крепкая семья названа критическим пунктом. Если 60 лет назад население Латвии составляло 0,07% от мирового населения, то сейчас 0,02%, напомнил депутат.

Удивительно, что его математический ум обратился к 1960-м годам, которые в Прибалтике принято клеймить как время «советской оккупации».

Действительно, с 1959-го по 1989 год население Латвии выросло с 2 до 2,7 млн человек, и отнюдь не за счет «ввоза рабочей силы» из других республик. Этот жупел националистической пропаганды Народного фронта вырос практически на пустом месте: положительное сальдо миграции было максимальным в 1960 году (19,6 тысячи человек) и затем неуклонно сокращалось (в 1970 году — 6,7 тысячи, в 1980 году — 2,4 тысячи, но уже в 1990 году оно стало отрицательным — минус 13,1 тысячи).

Для сравнения: после вступления Латвии в ЕС отток населения из страны стабильно составляет около 10 тысяч человек в год, а во время кризиса 2009–2010-х он достиг пика в 35 тысяч.

Абсолютно лживым является и тезис о ценности Латвии как «единственного места на Земле, где может жить латышский народ»: его численность за годы независимости сократилась на 200 тысяч человек, чего не было даже во время Великой Отечественной войны.

Госканцелярия признает, что рождаемость тесно связана с уверенностью в завтрашнем дне. Енцитис считает, что последняя куется деньгами, и частично он прав. Однако на фоне разговоров о милитаризации Прибалтики, увеличении военных расходов и нагнетания общей истерии финансы вряд ли решат вопрос.

Вот и Эстония, которая сейчас кажется латвийским слугам народа недосягаемым идеалом, обсуждает замену детей на пушки.

14 июня 2023 года эстонский парламент 56 голосами «за» из 101 поддержал законопроект, уменьшающий детские пособия с 1 января 2024 года. Наблюдатели отмечают, что реального снижения вроде и не будет: просто депутаты отказались от данных лишь в марте предвыборных обещаний поднять выплаты очень многодетным семьям (7 и более детей) до 650 евро вместо 450 и детям отцов, уклоняющихся от уплаты алиментов, — до 200 евро вместо 100.

Для затыкания дыр в бюджете из-за ускоренной милитаризации планируется повысить налог на добавленную стоимость с 20 до 22% и обложить новыми податями автомобили. Цель — довести военный бюджет до 3% ВВП, выжав по 50–100 евро с каждого домохозяйства. Ведь налог на добавленную стоимость всегда ложится на простую потребительскую корзину: его фактически оплачивает население, покупая продукты, топливо, оплачивая коммунальные и другие услуги. Он неизбежен, как смена времени года, и легко администрируется.

Эстонское правительство утешает подданных: даже после увеличения налогового бремени каждый из них будет вносить в казну всего лишь каждый третий заработанный евро (32–34% доходов). Правда, военные амбиции требуют не только денег, но и человеческого капитала: каждый год обязательную военную службу в Эстонии проходит 3500 молодых людей. Латвия тоже решила возобновить обязательный военный призыв после его отмены в 2006 году. И это еще один аргумент для молодежи, чтобы эмигрировать. Но уже не в Эстонию.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Харьковской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Валках, в Харьковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Валки

Печи-буржуйки, электронику и продовольствие отправили липецкие металлурги российским бойцам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net