Главные новости Углегорска
Углегорск
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29
30
31

РАЗОБРАЛАСЬ БЕЗ БАСТРЫКИНА: НАЧАЛОСЬ ВОСПИТАНИЕ МЕСТНЫХ ЦАРЬКОВ

Разобралась без Бастрыкина: Началось воспитание местных царьковФОТО MARIE C FIELDS, SHEVCHENKO ANDREY / SHUTTERSTOCK.COM
АЛЬГИРДАС МИКУЛЬСКИС

История, случившаяся в сахалинском Углегорске, когда отчаявшаяся от бесполезных походов по чиновничьим кабинетам женщина запустила заплесневелым ботинком прямо в лицо районного начальника Дмитрия Цуканова, крайне показательна. Потому что огромное количество муниципальных царьков давно уже живут в некоей альтернативной реальности, где обычных людей словно бы и нет. Как нет и проблем, которые должны этими царьками решаться по долгу службы.

Радикальный подход

На свой ставший уже знаменитым победный бросок жительница Сахалина Людмила Аникеева решилась не вдруг – ему предшествовали три года обивания порогов местных чинуш, которые поняли суть реформы ЖКХ по-своему. То есть не поняли никак.

Суть проблемы, которую женщина в итоге решила при помощи заплесневевшего от сырости ботинка, была в следующем: семью Людмилы должны были переселить из аварийного дома во что-то приличное и таки почти это сделали. Спустя вышеупомянутых три года мытарств… В другой дом, оказавшийся почти в два раза старше предыдущего… "Новосёлы" такую щедрость городской власти не оценили. 

Из одной помойки нам предложили переехать в другую. Моему возмущению не было предела. Имея на руках даже решение суда, уже три года не могу добиться от городской администрации переселения из аварийного жилья. Как же так?

– сетовала мать семейства.

И тут по городу пронеслась весть о том, что туда с инспекцией прибывает губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Перед Людмилой Аникеевой забрезжила надежда.

К слову, злополучный ботинок на встречу с главой региона она прихватила вовсе не для того, чтобы швырять его в кого-бы то ни было – просто хотела показать, что условия, в которых живёт она и её домочадцы, невыносимы не только для людей, но даже для вещей. Однако губернатор, рассказывая горожанам о "прорывных успехах" острова на множестве направлений, сначала не услышал возмущённого ропота в зале, а потом, когда наша героиня вышла на сцену, не смог предотвратить её "акции протеста" – обувь полетела прямиком в стоящего тут же "начальника" Углегорского района Дмитрия Цуканова.

ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО С САЙТА SAKHALIN.TV

Это совсем не про это

Что в итоге? В итоге уже на следующий день жилищный вопрос Людмилы Аникеевой был решен в полном объёме. А за то, чтобы не привлекать её по административной статье о мелком хулиганстве похлопотал не кто-нибудь, а полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральным округе Юрий Трутнев, прокомментировавший случившееся следующими словами:

Задача всех органов государственной власти, включая глав регионов и мэров городов, – улучшать качество жизни, помогать гражданам в решении их вопросов. Одна из таких задач – расселение людей из ветхого и аварийного жилья... Если мэры стали такими великими, что не могут разговаривать с людьми, то единственным способом привлечь их внимание остаётся ботинок.

Инцидент исчерпан? Как бы не так! Ведь сахалинский случай стал всего лишь исключением из правил, согласно которым чиновничье самодурство на местах давно уже сделалось привычной деталью любого муниципального пейзажа. Причём самодурство такой высокой пробы, что пресекать его зачастую приходится чуть ли не из Кремля. Так что эта статья не совсем про Сахалин и не совсем про ботинок. Она про общее положение дел в управленческой среде, которое отнюдь не благостное…

Вот, например, совсем недавний пример из Томска, где областной департамент здравоохранения не озаботился приобретением импортных лекарств для льготников, и остро нуждающиеся в них люди были вынуждены мыкаться по судебным инстанциям. Закончилось всё тем, что мать одного из тяжелобольных детей обратилась непосредственно к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, который и принял соответствующие меры. В том числе и по отношению к своим областным подчинённым, допустившим такое развитие событий.

Или словесные упражнения краснодарского вице-губернатора Анны Миньковой, курирующей социальные вопросы и выдавшей на встрече с родителями будущих первоклассников следующее:

…это ваш выбор заводить детей, это ваш выбор работать за полторы тысячи километров...

Как совершенно справедливо заметил в своём ТГ-канале ведущий Царьграда Юрий Пронько,

С такими, как вице-губернатор Краснодарского края, государству российскому внешних врагов не надо… Она и ей подобные знают, в какой демографической катастрофе находится Россия?! Она и ей подобные в курсе, какая ситуация на рынке труда?! И это целый вице-губернатор по социальным вопросам. Позорище!

Не забывается и пассаж министра труда Саратовской области Натальи Соколовой, в 2018 году предложившей малоимущим гражданам перейти на "макарошки". Справедливости ради стоит сказать о том, что кадровое решение по чиновнице было тогда принято практически мгновенно, и где сейчас находится Наталья Юрьевна сказать сложно. Впрочем, есть подозрение, что с макарошек на кефир она всё-таки не перебивается…

Что же с ними делать-то?

А и правда – что делать со всеми этими "местными самоуправленцами", давно и прочно потерявшими всякую связь с реальностью? Прокручивающими разнообразные "схематозы"? Занимающимися чем угодно, но только не делами, которые поручил им их работодатель – народ России?

Журналист и политолог Евгений Михайлов давно известен как автор расследований коррупционных дел на юге России. К нему Царьград и обратился с этими вопросами.

Есть ли некий универсальный метод воздействия на региональных чиновников? В целом – контроль и "посадки". Особенно в условиях мобилизационной экономики, в условиях СВО! Если сильно не нагрешили – то просто увольнять, а если есть за что – то сажать. И это народу будет в радость. А иначе народ, для того чтобы его проблемы решались, начнёт покупать ботинки потяжелее,

– резюмировал эксперт.

Что с того?

Ботинок, конечно, решил проблему Людмилы Аникеевой, но он решил только её проблему. А сотни тысяч, если не миллионы остальных скитальцев по кабинетам так и продолжают свои мытарства. В лучшем случае натыкаясь на равнодушие, а в худшем… Как вы думаете, к чему могло привести вопиющее безделье томских бюрократов от медицины, наплевавших на лекарственные нужды тяжелобольных сограждан?

Метод "контроля и посадок", предложенный Евгением Михайловым, безусловно хорош. Но его можно и усовершенствовать. Например, созданием некоего "специального Уголовного кодекса" для тех, от кого зависит благополучие народа. Они же живут в своей специальной вселенной – так пусть и судят их по специальным законам. Может, хоть тогда эта совершенно обнаглевшая свора начнет что-то понимать, умерит аппетиты и приступит к работе.






Загрузка...


Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко
Сахалинская область

Валерий Лимаренко поздравил островитян с Днем флага Сахалинской области


Спорт в Сахалинской области
Сахалинская область

В Южно-Сахалинске прошло региональное первенство по киокусинкай "Сахалинская весна"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Сахалинской области
Сахалинская область

В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс





Путин в Сахалинской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Сахалинской области


Здоровье в Сахалинской области


Частные объявления в Углегорске, в Сахалинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Углегорск

Региональный слет учителей начальной военной подготовки стартовал в Углегорске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net