Главные новости Тюмени
Тюмень
Декабрь
2020

«Сила Сибири – 2» в Красноярске. Регион- центр концепции газификации страны

0
АиФ 
«Сила Сибири – 2» в Красноярске. Регион- центр концепции газификации страны

В зоне действия газопровода окажутся 11 городов и 16 районов края.

Для жителей нашего региона газ важен не столько с экономической точки зрения, сколько с экологической. Проект газификации очень дорогостоящий и неосуществим без федерального участия. В то же время курс на актуализацию проектов развития газоснабжения региона весной этого года дал лично президент страны. И решением этой задачи вплотную начали заниматься на всех уровнях.

Один из трёх

В Совете Федерации на прошлой неделе обсудили вопросы газификации субъектов России, в том числе и перспективы Красноярского края. Заседание проходило в режиме онлайн-видеоконференцсвязи. В нём приняли участие представители Министерства энергетики России, ПАО «Газпром», от регионов выступили губернатор Красноярского края Александр Усс и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюменская область выбрана своего рода пилотным регионом, поскольку уже имеет определённый опыт в развитии газораспределительной инфраструктуры. Некоторые её наработки могут транслироваться на другие территории. А вот Красноярский край, пожалуй, центр всей дальнейшей концепции газификации страны.

Напомним, курс на газификацию региона был задан в 2018 году. Тогда начали прорабатываться варианты. Один из них – прокладка трубопровода из Кемеровской области, от посёлка Проскоково. Стоимость проекта, по предварительным подсчётам, порядка 120 млрд рублей. Минус в том, что этот газопровод стал бы своего рода тупиковой веткой и предназначался бы только для жителей Красноярского края.

Второй вариант развития событий был несколько абстрактным, хоть и уже был подкреплён мнением учёных. На Юрубчено-Тохомском нефтяном месторождении есть попутный газ. Его можно было бы использовать для снабжения региона. Но это, скорее, вопрос будущего.

Третьим и наиболее перспективным стал вариант прокладки магистрального газопровода «Сила Сибири – 2». По сути, этот проект – национальное решение целого комплекса задач. Он обеспечит новые горизонты энергоснабжения, а также создаст возможность увеличения экспортных поставок.

Если страна реализует проект, то программа газификации Красноярского края из региональной перерастёт в государственную. Газоснабжение нашего региона станет своего рода попутным решением. Ведь магистраль пройдёт с Запада на Восток через всю территорию Красноярского края.

«По предварительной трассировке, газопровод пройдёт в 50 км севернее Красноярска, в Сухобузимском районе. Это делает планы газификации абсолютно реалистичными и, что немаловажно, будет способствовать оптимизации цены газа для конечных потребителей. Если всё пойдёт по хорошему сценарию, то перспективы газификации – 2025–2027 годы», – рассказал на заседании Совета губернатор Красноярского края Александр Усс.

Александр Викторович также подчеркнул, что в Красноярском крае проживают свыше 3 млн человек. Из них 2 млн после строительства магистрали «Сила Сибири – 2» смогут подключиться к газоснабжению. Предполагается, что в районе действия магистральной инфраструктуры окажутся 11 городов и 16 муниципальных районов края.

Социально значимая задача

«По Красноярскому краю ситуация непростая. Снабжение жителей осуществляется сжиженным газом, и процент газификации, по данным Минэнерго, составляет всего 15%. Топливом для подавляющего большинства основных теплоисточников до сих пор является уголь. С учётом сложившейся непростой экологической истории края программа газификации региона сейчас актуализируется. Идёт включение края в программу газификации ПАО «Газпром»», – отметил председатель Совета Федерации по экономической политике, председатель Совета Федерации по газификации субъектов Андрей Кутепов.

Министр энергетики России Николай Шульгинов рассказал, что газификация Сибири – задача социально значимая, и поэтому проработка ведётся на уровне целого ряда ведомств во взаимодействии со Счётной палатой РФ, Госдумой, комиссией ТЭК РФ и регионами.

Уже разработана дорожная карта. Главные элементы модели газификации – подключение населения без взимания абонентской платы за технологическое присоединение, закрепление единого регионального оператора, под контролем которого будет вестись и строительство газораспределительных сетей населённых пунктов.

«Кроме того, региональные программы должны учитываться при разработке тарифной политики. А также важно усилить качество проработки самих программ регионов. Министерство уже приступило к подготовке методологического обоснования, на которое регионы смогут опираться при разработке своих программ газификации. И, безу­словно, одним из концептуальных вопросов является поиск источников финансирования. В Минэнерго рассмотрены разные варианты, но требуется их обсуждение на уровне правительства РФ», – рассказал министр.

Отметим, дорожная карта газификации уже направлена на рассмотрение в правительство России. Она не является обособ­ленной, а встраивается в стратегию развития энергосистемы страны до 2035 года.






Загрузка...


Губернатор Тюменской области Александр Моор
Тюменская область

Губернатор Моор: уровень реки Ишим в селе Абатское побил исторический рекорд


Спорт в Тюменской области
Тюменская область

В Тюмени проходит международная олимпиада нейрохирургов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Урбанист призвала не ставить детские площадки в каждом парке и сквере Читы





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Моор: рекордный максимум уровня воды зафиксирован в Ишимском районе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Тюменской области


Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тюмени, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Тюмень

12 миллиардов на поезда ВСМ для 23 миллионов человек. РЖД рисуют карты высокоскоростной магистрали, считают часы в пути и покупают сверхбыструю технику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net