Главные новости Твери
Тверь
Ноябрь
2014

Юлия Колесниченко, Ведь не на Астахова же надеяться, правда?

0

Маленькая Даша, о которой я недавно писала - девочка, потерявшая родителей во второй раз из-за «закона Димы Яковлева» - спустя два года все же смогла найти семью в России! Счастья им и низкий поклон!

Но сколько таких детей, как Даша? Если говорить лишь о тех, кто уже видел своих маму и папу, сидел у них на руках, а потом был оторван и брошен назад в сиротское учреждение - это сотни детей. Еще сотни только ждали встречи с родителями, которые заканчивали или лишь начинали непростую подготовку к усыновлению. (Я уже молчу о том, что из-за запрета иностранного усыновления свой шанс найти семью теперь ежегодно теряют несколько тысяч детей…) Для кого-то из них за эти два года нашлись приемные родители – в России и в тех немногих странах, где было еще было возможно. Остальных никто даже не навестил... «Я думаю, что все оставшиеся дети будут устроены в семьи»,- уверенно рапортовал Павел Астахов еще в начале этого года. Правда, не уточняя, когда именно это случится и что он и его ведомство делают для этого.

Еще господин уполномоченный регулярно рассказывает про очереди из потенциальных российских усыновителей, но почему-то никто из этой мифической очереди не пришел даже посмотреть на Леру, Колю, Арину, Диму и многих других. И почему-то в наших сиротских учреждениях по-прежнему находится около 100 тысяч детей. И их количество, несмотря ни на какие заявления чиновников, резко не уменьшается. Например, в прошлый год – первый год действия «закона Димы Яковлева» - по официальным данным, удалось устроить в семьи 63 тысячи детей, но было выявлено 69 тысяч новых сирот…

Простите, я не Астахов. У меня нет поводов для оптимизма. Я просто мама – кровная и приемная. И мне больно. И поэтому я по-прежнему пытаюсь найти слова, чтобы рассказать о тех, кто уже два года должен был быть любимым сыном или дочкой, ездить к бабушке, играть с братьями и сестрами и, ударившись, бежать к маме… О каждом из них. Я не знаю, что еще можно сделать. Но я верю, что если мы все очень постараемся, то найдем им маму. И папу. И даже дедушку с бабушкой. Ведь не на Астахова же надеяться, правда?

Послушайте, это Арина и Дима:

1486630

Они не брат и сестра, но могли ими стать два года назад, когда за ними приехали родители, Сара и Эрик Петерсон.

1486632

1486634

Как эти люди решились на двух чужих детей, да к тому же с инвалидностью? Своих, что ли, не было? «У нас пятеро кровных детей: три сына и две дочки. Старшему 13, младшей 3 года. Крестная нашего старшего сына работает в России. Она бывает в интернатах и знает, как часто родители вынуждены отказываться от детей с ограниченными возможностями и как этим детям живется в сиротских учреждениях. Узнав это, невозможно забыть. Поэтому, когда мы задумались еще об одном ребенке, то решили, что не будем рожать, а усыновим. Тем более что я работала в больницах, и у меня есть опыт заботы о детях с особыми потребностями. Вначале мы думали лишь об одном ребенке, но потом поняли, что сможем взять и двух таких детей. Так мы получили Димину анкету. А позже уже сами в базе данных увидели Арину из того же дома ребенка и попросили дать нам возможность усыновить их обоих».

Процесс подготовки начался в январе 2012 года. «Вначале специалисты проверяли нашу возможность быть усыновителями. Они не только беседовали с нами, но и опрашивали всех членов нашей семьи, наших друзей, выясняли наши финансовые возможности, профессиональный опыт, инспектировали наш дом. Мы также должны были предоставить биографии, пройти проверку физического и психического здоровья и специальное обучение для приемных родителей. После этого мы подали документы в иммиграционную службу США с просьбой дать разрешение Диме и Арине стать гражданами нашей страны. Затем мы снова собирали бумаги, теперь уже для суда в Твери: свидетельство о прохождении курсов для приемных родителей, биографии, финансовые документы, медицинские справки, бумаги из иммиграционной службы, письма из наших банков и от начальства мужа, отдельные письма от всех членов нашей семьи, включая детей, и от наших друзей и знакомых. И, кажется, что-то еще - но я уже не помню… Все эти документы должны были быть нотариально заверены и переданы предварительно в наш местный суд, а потом в администрацию штата Мэриленд. Как только мы прошли всю эту процедуру, вступило в силу новое соглашение между нашими странами, требующее провести еще дополнительные 80 часов на курсах приемных родителей. Потом нам предстояло заплатить по всем счетам агентству по усыновлениям в США и координаторам в России. Общая сумма была около 25 000 долларов».

Как и многие семьи, Петерсоны еще до приезда в Россию начали готовиться к появлению Димы и Арины, перестраивая под нужды будущих детей всю свою жизнь. «Мы проконсультировались с врачами одной из лучших больниц - Детской больницы Филадельфии - и разработали медицинское сопровождение для Димы и Арины. Договорились со специалистами системы образования, чтобы подобрать для них самый подходящий вид педагогической помощи. Организовали возможность проведения специальных развивающих занятий у нас дома. И, конечно, мы поставили для них кроватки, приготовили все необходимое, купили одежду, игрушки, начали все вместе понемногу учить русский... Наши дети тоже очень ждали Арину и Диму. У них есть опыт общения с детьми с особыми потребностями, среди наших друзей есть такие дети, так что их это не пугает и не удивляет».

В декабре Сара и Эрик наконец смогли приехать в Тверь и увидеть Арину и Диму.

«Мы провели вместе несколько удивительных дней. Нам разрешали приходить к ним дважды в день и быть вместе около шести часов. Сотрудники дома ребенка сказали им, что мы их мама и папа... Трудно говорить об этом и снова переживать время, когда мы были рядом… Дима очень ласковый и смышленый малыш, мы были потрясены, как он в три года прекрасно разбирался в формах и цветах, через минуту после объяснения на иностранном языке научился пользоваться фотоаппаратом и мгновенно освоил наши телефоны. Он даже начал копировать за нами английские слова!»

«Дима не ходит, передвигаясь при помощи рук. Ему необходима помощь врачей. Но еще больше ему нужна семья! Специалисты американской больницы считают, что после операций и лечения Дима смог бы ходить хотя бы на небольшие расстояния. Возможно, этот шанс уже упущен… Но даже если Дима и не будет ходить, в любящей семье он сможет добиться очень многого и так многое дать своим родителям!

То же самое можно сказать и про Арину. У нее синдром Дауна, но главная проблема не в этом. Мы знаем, как такие дети развиваются дома, сколько у них возможностей. Арине интересно все происходящее, она очень любит, если ее берут на руки и говорят с ней. Когда мы встретились, ей было четыре года. Она могла ходить, залезать вверх, оперировать мелкими предметами. У нее здоровое сердце, но, похоже, проблемы с пищеварением, поэтому она такая бледненькая и худенькая. Арина весила меньше 8 килограмм… Она была очень грустная, не говорила, но мы уверены, что в семье она оживет и поменяется. Это обучаемый и очень нежный ребёнок, которому просто нужны любовь и семья».

Почему ни Дима, ни Арина так и не узнали, что такое семья, легко догадаться… «Впервые мы услышали о «законе Димы Яковлева» как раз перед отлетом в Россию. Но мы были уверены, что даже если его вдруг примут, дела по усыновлениям, которые уже рассматриваются, будут доведены до конца. Нам также сказали, что для детей с серьезной инвалидностью обязательно будет сделано исключение. Закон был принят в наш последний день в России…»

Говорят, что люди, видевшие детей лишь несколько раз, не могли к ним сильно привязаться. Это не так. Мой собственный младший ребенок стал мне сыном в ту минуту, когда я впервые увидела его в базе данных – не выбирая, не влюбляясь по фотографии, не спрашивая себя, екает или не екает сердце. Просто я понимала, что нужна ему. А уж когда впервые взяла на руки… Не могу даже представить, что было бы со мной, если б тогда мне сказали: а теперь оставь его здесь и уйди навсегда!.. Поэтому и ни одна из семей не может забыть о детях, которые остались в детдомах. «Это очень страшно - любить детей, знать, что ты им нужен и не иметь возможности помочь. Нам запретили видеть их, обнимать, укладывать спать и целовать перед сном, но мы не можем перестать их любить и молиться за них. Наши дети тоже очень переживают за них, а младший сын и сейчас каждую ночь перед сном просит: «Боженька, пожалуйста, пусть Арина и Дима будут дома!»

Мы пытаемся хотя бы крупицам узнать, что с ними происходит. Мы знаем, что в прошлом году их развезли по разным интернатам. Недавно одна из российских приемных мам, забирая свою дочку, видела Диму. Она сказала, что он любимец персонала, ласковый, ухоженный - но все такой же одинокий… Про Арину мы не знаем даже этого... Мы безуспешно стараемся найти им семью! Мы разыскали биологических родителей обоих детей, но одни не хотят, а другие не могут им помочь. Мы разослали письма в различные благотворительные организации с просьбой выделить средства на медицинскую помощь и специальное питание, но не получили ответа. Мы готовы сами учредить фонд, чтобы помочь с расходами на медицину и уход той семье, которая усыновила бы хотя бы одного из детей. Проконсультировавшись с юристами, мы узнали, что если для Димы и Арины найдутся российские приемные родители, они смогут привезти их в США по гостевой визе для медицинских консультаций и лечения. Мы готовы помогать им заботиться о детях все это время.
Если вы знаете семью, которая смогла бы стать родной для Димы и Арины, пожалуйста, помогите нам с ними связаться!»

Что к этому можно добавить? Вот страничка Димы в базе данных.

Здесь можно найти его видеопаспорт (Тверская область, Дима, 2009 год рождения).

А это страничка Арины.

Спасибо, что прочитали. Спасибо, если рассказали другим.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших сотрудников и вручил новую технику МЧС


Спорт в Тверской области
Тверская область

Против лидера группы «Автоспорт» Ванюкова возбудили дело о дискредитации ВС РФ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Тверской области в рамках международной акции «Сад памяти» высажено более 2,3 млн штук сеянцев и саженцев деревьев





Путин в Тверской области
Тверская область

Путин поддержал инициативу бизнесмена из Твери


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Тверь

Во Ржеве арестован очередной закладчик

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net