«Динамо» выиграло в Омске. Обзор матчей 3 января (обновляется)

0

Семь шайб в Новокузнецке

«Металлург» (Новокузнецк) – «Витязь» (Московская область) – 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)

«Витязь» с первых же минут принялся осаждать ворота Владислава Подъяпольского. Алексей Копейкин, Миро Аалтонен, Роман Хорак – все они опасно атаковали на протяжении первого периода. Хораку удалось открыть счёт. Он сумел удачно сыграть на добивании. Чуть позже в большинстве Копейкин увеличил преимущество «Витязя». Лучший бомбардир подмосковной команды реализовал удаление Кирилла Семёнова и забросил 16-ю шайбу в сезоне. Ещё через некоторое время Алексей Макеев с пятачка в третий раз пробил Подъяпольского. На три гола гости потратили менее двух минут. После шайбы Макеева последний рубеж занял Рафаэль Хакимов.

Во втором периоде «Металлург» сумел приблизиться к «Витязю» на расстояние одной шайбы. Сначала отличился Игорь Скороходов, а чуть позже гол забил Семёнов. Но за 11 секунд до конца отрезка Марио Кемпе вновь увеличил преимущество гостей. В третьем периоде Денис Вихарев вновь сократил отставание, но на большее хозяев не хватило. «Витязь» набрал три очка и закрепился в зоне плей-офф Западной конференции.

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

- У нас очень сложный выезд, поэтому времени на подготовку в связи с праздниками практически не было – вчера только один день потренировались. Такие игры всегда сложные. Я здесь могу сказать одно: слава Богу, что все закончилось в нашу пользу, нам нужны эти очки.

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Металлург»:

- Мы проиграли всего полторы минуты «Витязю». Первый гол: шайба попадает в деревяшку и отскакивает на пятак, второй – мастерство команды «Витязь», третий гол – не сыграли плотно в обороне. Второй период выиграли, третий выиграли... И опять же – в моменте с четвёртым голом выпустили первый состав, предупреждали ребят, просили быть внимательными, но пропустили контратаку, стали бегать «каждый с каждым» и пропустили четвёртую шайбу.

Шумаков принёс победу «Сибири»

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Несмотря на то, что именно за «Локомотивом» остался дебют встречи, именно «железнодорожники» пропустили первыми. Александр Кадейкин не сумел обработать шайбу на своей линии – в результате случилась потеря, и Зак Бойчак пробил Александра Судницина. У «Локомотива» самыми активными были хоккеисты первого звена. Брэндон Козун, Петри Контиола и Максим Тальбо опасно атаковали, но Иван Налимов был надёжен. Самые реальные шансы отыграться «Локомотив» имел… в меньшинстве! У «Сибири» не получался розыгрыш лишнего – хозяева теряли шайбу и позволяли сопернику атаковать.

Далее «Локомотив» сумел отыграться. В большинстве отличную комбинацию завершил точным броском Якуб Накладал. Налимов впервые пропустил после перехода в «Сибирь». Хозяева довольно быстро вновь вышли вперёд: Евгений Артюхин сумел протолкнуть шайбу с пятачка. В третьем периоде «Локомотив» взвинтил темп, прижал «Сибирь» к воротам и заработал большинство, которое реализовал Стаффан Кронвалль. Встреча перетекла в овертайм, в котором не был выявлен победитель. В буллитной серии сильнее оказалась «Сибирь». Решающий бросок на счету Сергея Шумакова

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Локомотив»:

- Прекрасная атмосфера сегодня была на стадионе. Поздравляю всех с Новым годом. Была равная игра, и результат соответствующий. Единственное, что тяжело вкатывались после новогодних выходных, но со второй половины матча выправили, и нормальная игра была.

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Сибирь»:

- Поздравляю всех с наступившим новым годом! Прекрасная атмосфера была на стадионе, болельщики здорово поддерживали нас. По игре могу сказать то же самое, что и коллега, — равная игра. Расстроили два необязательных удаления – невнимательность на пересменке и второе нарушение, после которых были пропущены голы. А в целом игра и самоотдача ребят понравились. Хорошо, что мы выиграли, спасибо команде за победу. (Чемпионат)

«Авангард» потерпел второе поражение кряду

«Авангард» (Омская область) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Команды довольно долго присматривались друг к другу. Опасных моментов у ворот Доминика Фурха и Александра Лазушина было не очень много, хотя первое удаление случилось уже на 20-й секунде встречи – правила нарушил Владимир Соботка. «Авангард» также имел шанс поиграть в большинстве после удаления Мэта Робинсона. Омичи были чуть опаснее, чуть активнее соперника, но в первом периоде шайб заброшено не было.

Зато на старте второй двадцатиминутке Юусо Хиетанен пробил Фурха и вывел «Динамо» вперёд. Чуть позже вновь правила нарушил Соботка, а Денис Кокарев забросил вторую шайбу своей команды. «Авангард» взвинтил темп, много атаковал, но Лазушин был надёжен. Во втором периоде омичи нанесли 16 бросков по воротам бело-голубых, однако это им не принесло результата.

На старте третьего периода Артём Фёдоров нарушил правила и подарил сибирякам отличный шанс вернуться в игру. Но «Авангард», имея несколько прекрасных моментов, не сумел огорчить Лазушина. Это удалось сделать в середине отрезка – отличился Николай Лемтюгов. Следом Илья Зубов нарушил правила, и Максим Карпов в третий раз пробил Фурха. «Авангард» сумел отыграть одну шайбу, её забросил Соботка, но всё равно потерпел второе поражение подряд.

Фёдор Канарейкин, главный тренер ХК «Авангард»:

- Два компонента, в которых мы уступили сегодня — блокированные броски и удаления, особенно в чужой зоне. В третьем периоде смогли забить гол и тут же привезли себе третью шайбу. Мы боролись до конца, но нам не хватило времени, удача была на стороне «Динамо».

Сергей Орешкин, главный тренер ХК «Динамо»:

- Всех ещё раз с наступившим Новым годом. Думаю, зрителями всё видели: нелёгкая игра, напряжённая. Все понимали, что после праздников необходимо быстрее вкатываться. Видимо, нам больше повезло, моменты реализовали, постарались грамотно и чётко сыграть в обороне. Довели матч до разумного конца.

Дубль Сёмина

«Лада» (Тольятти) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Хозяева с начала матча стали задавать темп в игре. «Лада» старалась действовать быстро, а также максимально насытила среднюю зону, чтобы соперник испытывал сложности при переходе из обороны в атаку. Такая игра принесла успех: Василий Стрельцов удачно сыграл на добивании и огорчил Василия Кошечкина. В целом, «Лада» ни в чём не уступала действующему чемпиону и имела ещё ряд шансов увеличить счёт. Это удалось сделать во втором периоде. Отличился Андрей Иванов.

Далее «Магнитка» включила все свои скорости и довольно быстро отыгралась. Ещё во втором отрезке Александр Сёмин и Крис Ли по разу пробили Эдгарса Масальскиса. При равном счёте команды ушли на перерыв.

В третьем периоде «Магнитка» продолжила действовать на высоких скоростях и довольно быстро вышла вперёд. Всё тот же Сёмин бросал с острого угла, а шайба нашла лазейку между Масальскисом и штангой.  «Лада» перешла к активным действиям в атаке во второй части отрезка. Никита Филатов и Максим Рыбин имели по моменту – в первом случае блестяще сыграл Кошечкин, а девятому номеру тольяттинцев помешали бросить. Точку в матче поставил Владислав Калетник, который отличился в большинстве. «Металлург» набрал три очка и закрепился на первом месте в Восточной конференции.

Отдых не пошёл на пользу «Трактору»

«Ак Барс» (Казань) – «Трактор» (Челябинск) – 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)

Нынешнюю домашнюю серию, стартовавшую ещё в прошлом году, «Ак Барс» начал с побед над СКА и «Северсталью». Следующим в гости к казанцам прибыл «Трактор», и интересно, что челябинская команда отдыхала на новогодних праздниках на четыре дня больше, чем подопечные Зинэтулы Билялетдинова. События в этом матче развивались стремительно. Уже в первом периоде собравшиеся на трибунах зрители увидели четыре заброшенных шайбы! Причём «Трактор» успел отыграться с 0:2. Весомое преимущество хозяевам принесли Иржи Секач и Степан Захарчук, но затем Николай Белов использовал полученное челябинцами большинство, а Максим Якуценя – меньшинство. К слову, для Якуцени это был 900-й матч в чемпионатах России.

После перерыва картина повторилась: «Ак Барс» вырвался вперёд на два гола, на сей раз усилиями Владимира Ткачёва и Джастина Азеведо. Кирилл Кольцов вскоре разрыв сократил, но второй раз тот же «фокус» у «Трактора» не получился. На 42-й минуте Фёдор Малыхин восстановил комфортный для казанцев разрыв, и хозяева своего уже не упустили. По два очка в данном матче набрали Ткачёв, Азеведо и Секач.

Зинэтула Бидялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Прежде всего, всех с Новым годом! Игра была хорошая интересная. Было много удалений, в том числе с нашей стороны. Это немного ломало динамичность матча. Думаю, игра у нас сложилась. Шайбы мы неплохие забивали.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Мы понимали, что играем с одним из лидеров чемпионата и что нам предстоит тяжелый матч. Он таким и получился. Была пауза и, может быть, это сказалось. Получили много ненужных удалений, допустили ошибки, пропустили голы и проиграли. (Пресс-служба ХК «Трактор»)

Нулевая ничья за 65 минут в Нижнекамске

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:0Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

«Нефтехимик» завершил 2016-й двумя победами – над «Северсталью» и «Витязем». А вот для «Салавата» концовка календарного года получилась неудачной, команда Игоря Захаркина потерпела четыре подряд поражения. Но нижнекамцев в текущем сезоне уфимцы уже обыгрывали, и потому надеялись прервать серию. На радость болельщикам команды показывали живой и интересный хоккей, однако на табло долго продолжали гореть нули. За 40 минут игры не дрогнул ни Андрей Кареев, ни Никлас Сведберг, хотя и удаления у команд были, и опасные моменты возникали.

Если в стартовой двадцатиминутке активнее действовали гости, то во второй «Нефтехимик» смог выровнять игру. Логично, что в третьей матч шёл уже, что называется, до гола. После 50-й минуты соперники подарили друг другу по шансу на победу в основное время, однако удаления Степана Хрипунова и Джеффри Кинрейда остались нереализованными. Далее матч перешёл в овертайм, а затем в несколько затянувшуюся серию буллитов, где нижнекамцы всё-таки оказались сильнее. Кареев, к слову, в этот вечер отразил 61 бросок.

Андрей Назаров, главный тренер «Нефтехимика»:

- Хочу поздравить ребят с победой. Они старались, молодцы, дотерпели. Где-то и повезло, когда были явные моменты. Где-то нам, наверное, не повезло. В целом, я доволен, что мы взяли очки с такой сильной командой, как «Салават Юлаев». Для нас сейчас каждая победа как глоток воздуха. Ребятам спасибо, дал им три дня выходных, попросил их подойти к этому профессионально, самостоятельно заниматься в зале – видно, ходили, как и пообещали.

Игорь Захаркин, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Хочу сказать, что мы сыграли совсем не плохой матч. У нас получалась игра в обороне, в принципе, создавали много моментов в атаке. Соперники здорово оборонялись. Конечно, хочу поздравить с приобретением такого классного вратаря. Очень тяжело и мало мы забиваем, сегодня вообще ничего не удалось забить. Ну, а в целом, мастерство в буллитах у соперников оказалось выше. (Пресс-служба ХК «Нефтехимик»)

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Собянин анонсировал большую летнюю спортивную программу

Спорт в Самарской области
Самарская область

Команда "особых" футболистов из Тольяттинской школы-интерната №5 будет защищать честь Самарского региона в финале Всероссийских соревнований по мини-футболу в г.Санкт-Петербург

Повернення Калініної до топ-50 та втрачені позиції Світоліної. Оновлені тенісні рейтинги WTA та ATP